Харцызск сегодня События на Украине Где взять бесплатно уголь для Украины? У ДНР.


Где взять бесплатно уголь.В руководстве ДНР заявили, что не станут отдавать для Украины уголь, находящийся в угольных хранилищах шахт Донбасса. В результате дефицита угля в ближайшие дни могут остановиться 5 украинских ТЭС.

Энергетический кризис на Украине набирает обороты. В одном из своих первых заявлений вновь назначенный министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин поведал о намерениях новых украинских властей:

"Около двух миллионов тонн угля находится на складах государственной компании "Уголь Украины", который можно вывозить из зоны проведения АТО. То есть не идет речь о покупке угля у террористов, этот уголь принадлежит Украине, который находится на украинских шахтах".

Демчишин также заявил о планах правительства по вывозу угля через Дебальцево, "…как только появится возможность".

По данным агентства "РИА-Новости", в Министерстве ТЭК ДНР заявили, что не собираются отдавать Украине  уголь. Представитель министерства, в частности, заявил:

"Госбюджет Украины заблокировал на счетах донецких шахт 218 миллионов гривен. Кроме того, госбюджет должен в фонд заработной платы шахт Донбасса 816 миллионов гривен. Шахтеры Донбасса не получали денег с июля, мы уже не говорим об обстрелах шахт и пострадавших рабочих. На этом фоне говорить о возврате угля не представляется возможным. Мы собираемся его реализовывать и выплачивать задолженности".

 В конце ноября в Минэнерго Украины объявили, что объем запасов угля составляет около 1,7 млн тонн и этого не хватит для прохождения зимнего периода. При этом, по данным "РИА-Новости" , в госкомпании "Укрэнерго" заявили, что из-за дефицита угля свою работу вскоре могут остановить несколько тепловых электростанций.

В "Укрэнерго" заявили, что наиболее сложная ситуация сложилась на тепловых станциях,  Харьковской и Днепропетровской областей, а также на территории Донбасса, которая остается под контролем украинских ВС. По официальным оценкам "Укрэнерго", опубликованным в пресс-релизе компании, на Змиевской, Криворожской, Луганской, Приднепровской и Углегорской ТЭС запасов угля хватит лишь на 4 дня работы. В ночь с 6 на 7 декабря эти предприятия могут остановить свою работу.

Стоит отметить, что на этом фоне раздались призывы к новым переговорам в минском формате. Бывший президент Украины Леонид Кучма в среду, 3 декабря, заявил, что очередной раунд переговоров может состояться "в самое ближайшее время".



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!