Харцызск сегодня События на Украине Немецкие «Леопарды» портить воздух на Украине не будут


Немецкая таможня не пропустила танки «Леопард» для Украины. Таможенная служба Германии сообщила, что танки для Украины не смогут покинуть территорию страны, поскольку не соответствуют экологическому стандарту.


Танк Леопард-2

Чиновники сослались на регулирующий эти вопросы Экспортный кодекс в редакции от 14 апреля 2022 года. Согласно документу, танки в Германии относятся к категории VI-92 «Другая специальная колёсная и гусеничная техника, имеющая возможность передвижения по дорогам общего пользования, со снаряжённой массой от 15 тонн». При условии, что такие машины произведены в Германии, для их вывоза за границу они должны соответствовать как минимум стандарту Евро-4.

В аппарате Олафа Шольца уже признали, что столкнулись с «непреодолимым препятствием», но пообещали «сохранять решимость и следовать ранее намеченным решениям с учётом возможностей, продиктованных законодательством».

«Закон суров, но это закон. Мы не можем нарушить его, даже если нам очень хотелось бы это сделать. Поэтому мы будем искать возможности оборудовать танки катализаторами и повторно пересертифицировать их, — сказал Шольц. — Это может занять до 10-12 месяцев».

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!