Харцызск сегодня События на Украине Киев сотнями закидывает передовую необученными мобилизованными, которых называют «грибами»


Ни для кого уже давно не секрет, что Киев сотнями закидывает передовую не обученными мобилизованными, которых в республиках Донбасса называют попросту «грибами» или «однодневками». Российские артиллеристы рассказали, как киевский режим ежедневно сотнями бросает своих мобилизованных на пристрелянные позиции.

Украинские мобилизованные

«Сегодня мы артиллерийским огнём уничтожаем позицию, где было до 20 человек, — рассказывает один из командиров артиллерийского расчёта. — При этом подымаем коптер, летим и проверяем, что противник убит, а наутро там словно грибы «вырастают» опять 20 человек в форме ВСУ».

Такая ситуация — в Марьинке, Артёмовске (Бахмуте), на Запорожском направлении. Об этом говорят десятки видеозаписей допросов украинских военнопленных, которые как один, рассказывают одну и ту же историю:

«Привезли, бросили, офицер ушёл, рации не было. Мы даже не понимали, где находимся».

Бывали и вообще курьёзные случаи, когда украинские солдаты выбирались из блиндажа и, не понимая, что они уже окружены, подходили к нашим военным и спрашивали: «Друг, когда ротация наша?»

Солдатами их назвать язык не поворачивается, так как вся их служба на войне длится один день, затем — или «без вести пропавшие», или, если повезёт родным, им сообщат, что их муж или сын погиб.

Таких «грибков» наши штурмовики пытаются не ликвидировать. Зачастую с ними после короткого боя налаживают контакт и предлагают сдаться. Иногда это происходит без единого выстрела, так как эти горе-вояки сами не то что боятся открывать огонь — они даже не вылезают из блиндажа до тех пор, пока добрый голос нашего военного не сообщает им, что они окружены и пора сдаваться в плен.

Понимая это, украинские мобилизованные с радостью бросают оружие и выходят с поднятыми руками. Они понимают, что их война закончена и в плену куда лучше, чем лежать убитым в сыром окопе. Да и киевская пропаганда о том, что мы звери, всё чаще даёт сбой и перестаёт работать на умы военных.

© Военкор Андрей РУДЕНКО


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!