Харцызск сегодня События на Украине Великобритания, Франция и Германия склоняют Зеленского к мирным переговорам с В. Путиным


Согласно информации, которую удалось раздобыть журналистам издания Wall Street Journal, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон разрабатывают совместный план по урегулированию вооруженного конфликта в Украине мирным путем.

Встреча Зеленского, Макрона и Шольца

Они хотят предложить Киеву сближение с НАТО и больший доступ к западной военной технике, чтобы сдерживать российскую агрессию в будущем. Взамен Киев должен вступить в мирные переговоры с Москвой. Главы западных правительств надеются, что это может произойти до конца года.

С призывом рассмотреть возможность мирных переговоров к Владимиру Зеленскому президент Франции и канцлер Германии обратились на встрече в Париже  8 февраля. По словам инсайдеров, знакомых с деталями разговора, на ужине в Елисейском дворце Макрон напомнил украинскому президенту, что даже такие заклятые враги, как Франция и Германия, заключили мир после Второй мировой войны. Французский президент назвал своего украинского коллегу "великим военачальником", но сказал, что ему придется принимать трудные политические решения.

У европейских лидеров есть свой резон настаивать на заключении мирного соглашения между воюющими сторонами, пишет Wall Street Journal. Запад все больше сомневается в том, что Украина сможет вернуть оккупированный Россией Крым и территории на востоке. Но чем дольше затягивается война, тем дороже западным союзникам обходится военная помощь Киеву, и тем больше людских потерь.

Сообщается, что инициатором создания пакта о сближении НАТО и Украины выступил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Это соглашение не предполагает размещения войск НАТО в Украине. На Киев также не будет распространяться пятая статья Вашингтонского договора о коллективной обороне, в рамках которой нападение на одного из членов альянса рассматривается как нападение на всех участников НАТО.

Условия пакта, который должен способствовать мирным переговорам между Россией и Украиной, будет обсуждаться на ежегодной встрече НАТО в июле.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!