Харцызск сегодня Факторы здоровья Огуречный рассол – пьём и не болеем


Огуречный рассол - полезные свойства и противопоказания

Хрустящий соленый огурчик — это украшение стола, Лакомство, деликатес, пикантная закуска и, наконец, компонент многих холодных и горячих блюд. Рассол, который остается от соленых огурцов, очень многие, не зная, как употребить, попросту выливают. В крайнем случае знают только одно его полезное свойство — облегчение похмельного синдрома.

«Огуречный рассол хоть с трудом, но достигнул желудка, и разлился истомой по телу, заполнив весь мой мозг...»

Так начинается стихотворение Валерия Кузьмина, воспевающее народное целительное средство от похмелья. Однако польза мутноватой жидкости с острым ароматом специй выходит далеко за пределы этого широко известного свойства.

В старину всякие рассолы огурцов, помидоров, моченых яблок, квашеной капусты — обязательно подавали к овощным и мясным блюдам. К концу зимы в такие рассолы переходит значительная часть питательных веществ, содержащихся в свежих овощах и фруктах.

На Руси огуречный рассол стали использовать с XV века как основу для супов. Продукт прекрасно сочетался с мясом, курицей, рыбой, овощами и крупами. Так в рационе русского человека стали появляться новые блюда: калья, солянка, похмелка и рассольник.

Похмелку, в отличие от супов, делали более концентрированной и кислой. Калья - праздничное блюдо, которое готовили на рассоле из огурцов со свеклой и мясом. Со временем рассольник вытеснил её из повседневного меню.


ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОГУРЕЧНОГО РАССОЛА

В огуречном рассоле находятся углеводы (0,3 г на 100 мл); витамины и витаминоподобные вещества (холин, группа В, С, К, E); минеральные компоненты (калий, натрий, кальций, магний, цинк, железо, селен, медь, фосфор; марганец); пробиотики.

Калорийность невысока: в 100 г рассола от огурцов находится около 12 ккал. Сравните с капустным рассолом: до 19 ккал.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ОГУРЕЧНЫЙ РАССОЛ?

Укрепляет иммунную систему за счёт повышенного содержания витаминов Е и С, других природных антиоксидантов.

Огуречный рассол от судорог в мышцах.

В 2010 году учёные из Гарварда доказали,- что огуречный рассол восстанавливает электролитический баланс в организме и снимает мышечные спазмы. Сегодня это свойство напитка взяли на вооружение многие спортсмены: 50-60 мл за час до тренировки предотвратят обезвоживание.

Огуречный рассол повышает аппетит, ускоряет метаболизм.

При травмах и ушибах, болезнях суставов, не коррелирующих с водно-солевым обменом, огуречный рассол применяют наружно в виде обезболивающих компрессов.

Ну и куда же деться, рассол хорош от похмельного синдрома. А все потому, что быстро восстанавливает уровень натрия в организме после употребления алкоголя.

Огуречный рассол против икоты.

Ученые не могут объяснить это полезное свойство рассола, но признают его существование. Достаточно половины стакана, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

При ожоге поражённый участок обильно смазывают огуречным рассолом.

Это ускоряет регенерацию и снижает степень воспаления в тканях.

Слабительный эффект огуречного рассола.

При хронических запорах можно пить до стакана выдержанного огуречного напитка в день.

Рассол у женщин снимает болевые ощущения в «критические дни».

В это время организм теряет большое количество минеральных веществ. Полстакана огуречного рассола в день компенсирует потери.

От изжоги.

Если ваша пищеварительная система реагирует на слишком острую или жареную пищу, диетологи советуют пить по глотку рассола во время еды. Он сбалансирует рН.

Внимание! При язве и гастрите, тоже часто сопровождающихся изжогой, рассол из-под солёных огурцов противопоказан.

При дисбактериозе.

Рассол борется с патогенными микроорганизмами и способствует расселению полезных.

Огуречный рассол убирает неприятный запах изо рта (галитоз).

Благодаря своим антибактериальным свойствам и освежающему действию укропа (классического ингредиента огуречного рассола).

Рассол - чудо-средство в косметологии.

Руки помойте тёплой водой, опустите в банку рассолом на 10-15 минут. Кожа станет гладкой и нежной. Лицо протирайте льдинками замороженного рассола утром и вечером. Упругая и свежая кожа гарантированы.

ЧЕМ ОГУРЕЧНЫЙ РАССОЛ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МАРИНАДА?

Рассол из-под солёных огурцов - это обычная вода плюс поваренная соль и травы. Здесь больше полезных веществ.

Маринад, в отличие от рассола, содержит уксусную кислоту, сахар, соль. Огурцы выходят вкусными и хрустящими, но из-за наличия уксуса теряется внушительная часть витаминов и микроэлементов.

ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ!


С рассолом - как и с любым полезным продуктом— нужно знать меру.

В огуречном рассоле слишком много соли.

Первая опасная составляющая огуречного рассола - поваренная соль. Она используется как натуральный консервант, благодаря чему овощи не только приобретают специфический и столь любимый многими соленый вкус, но еще и не портятся достаточно долгое время. Однако, попав в организм, ударная доза поваренной соли провоцирует задержку влаги в тканях и увеличивает объем крови. В результате сердце начинает работать в усиленном режиме и «гонять» по венам дополнительный объем жидкости.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями это может сослужить очень плохую службу. Сердечникам пищу лучше подсаливать по минимуму, а о различных рассолах вообще рекомендуется забыть.

Очень плохо пересоленная жидкость влияет на почки. Категорически противопоказан огуречный рассол пациентам с панкреатитом, почечными камнями, холециститом, гепатитом. Все эти заболевания рассол только усугубляет. Не стоит увлекаться этим напитком и тем, кто страдает от варикоза.

Кислоты.

Злоупотребление огуречным рассолом может спровоцировать гастрит, язвенную болезнь. Еще одно вредное свойство огуречного рассола связано с зубной эмалью. Если слишком увлекаться любым рассолом — огуречным, капустным и прочими, — потемнение и реминерализация эмали гарантированы. Так что, при употреблении огуречного рассола будьте благоразумны.


Что может вылечить стакан сока

Напомним, ранее мы сообщали о значении соков для здоровья: концентрированная польза фруктов и овощей, высокое содержание витаминов и минералов, вкус и лёгкость.

В период, когда свежие плоды будут недоступны, восполнить нехватку полезных веществ в организме можно с помощью сока: всего один стакан в день поможет существенно укрепить иммунитет и предотвратить развитие многих заболеваний.



ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ РУБРИКИ ЗДОРОВЬЕ
Почему нельзя кипятить воду дважды
Тайные места в квартире, где скрываются микробы
«Пивной живот» смертельно опасен для мужчин и женщин



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!