Харцызск сегодня Факторы здоровья Постоянное чувство холода – 10 возможных причин


Почему у человека постоянное чувство холода

Если вам холодно на улице в промозглый осенний день - это одно дело. Но если у вас постоянное чувство холода даже теплом помещении, стоит разобраться в причинах и состоянии вашего организма.

Часто на вечное ощущение холода жалуются женщины, частично из-за физиологии, частично из-за повышенной чувствительности к условиям, свойственным холоду. Приводим 10 распространенных причин, почему ваш внутренний термостат не отражает действительность и вы постоянно мерзните.


У ВАС НЕДОСТАТОЧНЫЙ ВЕС

Малая масса тела (индекс массы тела меньше 18,5 баллов) может вызывать у вас чувство холода по нескольким причинам. Во-первых, низкие показатели на весах равны низким показателям в уровне жировых запасов, которые должны нас утеплять. Во-вторых, малая масса тела указывает на недостаточное потребление калорий, это тормозит метаболизм, отчего тело начинает тратить меньше энергоресурсов на собственный обогрев.

Наберите пару-другую необходимых вам килограммов, сделав упор на здоровую домашнюю еду с обилием белков, жиров и сложных углеводов.

У ВАС ШАЛИТ ЩИТОВИДКА

Постоянное чувство холода — одна из многочисленных причин, которыми вы «обязаны» вышедшей из строя щитовидной железе. Можно даже сказать, что постоянное чувство холода — самый верный признак гипотиреоза (пониженной функции щитовидной железы и уменьшенной выработки гормонов). Без необходимого уровня гормонов скорость метаболизма замедляется, и тело начинает экономить на собственном отоплении.

Другие типичные признаки гипотиреоза — редеющие волосы, сухая кожа и усталость. Чаще всего в группу риска попадают недавно рожавшие женщины и дамы за 60.

Помочь вывести щитовидку из приторможенного состояния помогут лекарства по рецепту врача.

ЧЕЛОВЕКУ НЕ ХВАТАЕТ ЖЕЛЕЗА

Низкий уровень железа в организме человека — одна из самых распространенных причин постоянного чувства холода. И вот почему: железо — ключевое вещество в переносе красными кровяными тельцами кислорода по всему телу. Без железа эти клетки крови начинают справляться со своей работой хуже, а вы начинаете дрожать от холода.

Дефицит железа опасен еще и тем, что при таком положении дел щитовидная железа становится вялой, и вы добавляете себе еще одну причину замерзнуть (см. предыдущий пункт).

У ЧЕЛОВЕКА ОСЛАБЛЕНА ЦИРКУЛЯЦИЯ КРОВИ

Если ладони и ступни постоянно ледяные, но остальные части тела чувствуют себя вполне комфортно, то, возможно, стоит обратить особое внимание на циркуляцию крови, которой не хватает сил «дотянуться» до конечностей.

Причиной такого ослабления могут быть сердечнососудистые нарушения: сердце недостаточно хорошо работает насосом, или кровеносные сосуды сужены. Сузить сосуды человека может и курение.

ВЫ НЕ ВЫСЫПАЕТЕСЬ

Недостаток сна может пройтись слоном по посудной лавке вашей нервной системы, выведя внутренние механизмы человека из равновесия, включая телесный термостат. Не совсем ясно, почему это происходит, возможно, так организм проявляет свой стресс из-за недостаточного отдыха. Это подтверждает и исследование, опубликованное в Европейском журнале прикладной физиологии, где у 20 молодых людей, лишенных нормального сна, наблюдалось понижение температуры тела.

От нехватки сна страдает и наш метаболизм, что, опять же, приводит к ухудшенному самообогреванию и заторможенной циркуляции крови.


ВОЗМОЖНО, ВЫ ОБЕЗВОЖЕНЫ

Человек на 60% состоим из воды, и именно вода помогает регулировать нашу температуру тела. Если жидкости в организме хватает, она задерживает тепло и медленнее его высвобождает, поддерживая общую температуру комфортной. Когда жидкости не хватает, организм становится более чувствительным к температуре окружающей среды и человек постоянно мерзнет. Но вода согревает нас не только таким образом — она усиливает метаболизм. Старайтесь пить не менее 8 стаканов воды в день, особенно важно это перед и после физических нагрузок.

ВАМ НЕ ХВАТАЕТ ВИТАМИНА «В»

Этот витамин доступен нам только из продуктов животного происхождения, и его недостаток заставит вас стучать зубами от холода. Организму он нужен для создания красных кровяных телец, которые переносят кислород по всему телу. Его дефицит может привести к анемии, то есть пониженному числу красных кровяных телец и к хронической «мерзлоте».

Чтобы восполнить недостаток витамина «В», включайте в свой рацион нежирные сорта мяса, рыбу, молочные продукты, черный хлеб, гречку.

Иногда, стоит отметить, дефицит этого витамина происходит из-за его недостаточной усвояемости. Если в вашей диете достаточно этого витамина, но вы все равно мерзнете, обратитесь к врачу для анализа крови на этот важный витамин.

ВЫ ЖЕНЩИНА

Вечно боретесь с мужем за контроль над одеялом? Оказывается, чувство холода зависит еще и от половой принадлежности. В принципе, женщины лучше мужчин приспособлены к сохранению тепла. Для этой цели их тела «запрограммированы» распределять кровоток таким образом, чтобы поддерживать оптимальное питание таких жизненно важных органов, как сердце и мозг — иногда за счет ладоней и ступней, что делает эти части тела хронически холодными.


У ВАС ДИАБЕТ

Не контролируемый должным образом диабет, называемый диабетической невропатией. Постоянная атака на нервные ткани может вызывать ощущение холода, онемения, а иногда и боли в руках и ногах. Диабетическая невропатия развивается постепенно, и вы можете даже не подозревать о ней. Непременно обратитесь с этими симптомами к врачу.

ВОЗМОЖНО, ВАМ НУЖНА МЫШЕЧНАЯ МАССА

Мышцы помогают поддерживать нормальную температуру тела, вырабатывая тепло, нет мышц — здравствуй, ощущение холода! К тому же, наращивая мышечную массу, вы запускаете метаболизм, который заодно борется с извечным чувством холода.

Запишитесь в спортзал или обзаведитесь гантелями для дома — наращенная мускулатура станет своеобразным «одеялом», избавляющим вас от вечной мерзлоты.


Как справиться с депрессией: народные антидепрессанты

Напомним, ранее мы сообщали, что если вы длительное время испытываете апатию, страдаете от плохого настроения, хронической усталости, зацикливаетесь на негативных мыслях и не можете нормально спать - возможно, у вас депрессия.

Депрессия - это очень опасное состояние, с которым обязательно необходимо бороться. Современный фармацевтический рынок предлагает множество препаратов, способных помочь в избавлении от депрессии, но, к сожалению, многие из них обладают массой побочных действий.

Намного мягче и безопасней действуют народные антидепрессанты, которые порой помогают справиться с проблемой не хуже лекарств.


Другие публикации рубрики ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ
Как не заработать бессонницу в новогодние праздники
Какао – напиток богов и детей. Польза какао
Что может вылечить стакан сока
Почему нельзя кипятить воду дважды



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!