Харцызск сегодня Факторы здоровья Как не заработать бессонницу в новогодние праздники


Не считайте овечек или как не заработать бессонницу

В преддверии новогодних праздников многие собираются полноценно отдохнуть и наконец-то выспаться по-настоящему. К сожалению, удается это сделать лишь единицам. В большинстве случаев долгие выходные лишь сбивают организм с режима дня, и провоцируют проблемы со сном. Вот несколько причин нарушений.


ПРАЗДНИЧНЫЕ ВОЗЛИЯНИЯ

Увлечение алкогольными напитками в новогодние праздники чревато сокращением фазы глубокого сна. Кажется, что бокал-другой на ночь позволяют быстрее заснуть, но на самом деле через пару часов после приема алкоголя организм запускает процесс его переработки, что приводит к тому, что сон становится прерывистым, с частыми пробуждениями. Этому же способствует и мочегонное действие алкогольных напитков.

Таким образом, алкоголь хоть и эффективен, но с оговорками. Он помогает в начале сна и ухудшает его вторую половину, уменьшая общее время процесса и вызывая сонливость днем.

ОБИЛЬНЫЕ ЗАСТОЛЬЯ

Традиция наших широт к праздничным застольям раскрепощает даже ярых приверженцев здорового образа жизни. Трудно отказаться, если хозяйка целый день простояла у плиты, а теперь подкладывает вам самые аппетитные кусочки. Обильная тяжелая пища вечером, помимо очевидного запуска процессов пищеварения, отвлекающих организм от сна, еще и замедляет выработку гормона мелатонина, отвечающего за быстрое погружение в сон.

ДЛИТЕЛЬНЫЕ СЕРИАЛЫ

Провести свободные дни перед телевизором лежа на диване — это мечта многих. Однако такой режим серьезно нарушает настройки внутренних биологических часов человека и может привести к бессоннице. Синий свет с длиной волны 450-480 нанометров, которого много в излучении экранов телевизоров, компьютеров и смартфонов, значительно подавляет выработку уже упомянутого гормона мелатонина, вследствие чего нарушаются фазы сна.

КАК НЕ ЗАРАБОТАТЬ БЕССОННИЦУ?

Когда наступят праздники, следует для начала учесть причины, перечисленные выше, и постараться спланировать свободные дни так, чтобы избежать явных факторов нарушения сна.


Что еще поможет выспаться в праздники?

Подскажите организму, что скоро вы отправитесь на боковую: заведите себе особые ритуалы отхода ко сну (почистить зубы, проветрить комнату, выключить телефон, телевизор и так далее).

Проводите выходные дни активно: прогулки, катки, поездки за город. Найдите для себя любые виды физической активности. А под «гудение» уставших ног спится особенно сладко.

Охладите спальню, если в доме жарко. Факт остается фактом: идеальная температура в комнате для полноценного сна, установленная учеными, - всего 18 градусов Цельсия. Не хотите охлаждать комнату? Примите хотя бы прохладный душ: снижение температуры тела поможет заснуть.

Не считайте овец!!! Любая когнитивная деятельность - это мозговая активность и отсрочка засыпания. Лучше овладеть одной из техник релаксации или хотя бы погрузитесь в приятные воспоминания.

Съешьте банан. Изнуренный мандаринами организм, конечно, удивится, но будет вам благодарен. Богатые калием и магнием (важно для расслабления мышц) бананы содержат также триптофан, аминокислоту, участвующую в синтезе гормона сна мелатонина.


Постоянное чувство холода – 10 возможных причин

Напомним, ранее мы сообщали, что если вам холодно на улице в промозглый осенний день - это одно дело. Но если у вас постоянное чувство холода даже теплом помещении, стоит разобраться в причинах и состоянии вашего организма.


Другие публикации рубрики ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ
Факторы здоровья: полезные свойства апельсиновой кожуры
Как справиться с депрессией: народные антидепрессанты
Какао – напиток богов и детей. Польза какао
Что может вылечить стакан сока



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!