Харцызск сегодня Факторы здоровья Факторы здоровья: полезные свойства апельсиновой кожуры


Полезные свойства апельсиновой кожуры

Апельсины давно перестали быть для нас экзотикой. Они продаются круглый год, удобны для хранения и очень полезны. А еще апельсины - прекрасный десерт. Мякоть апельсина включают в состав салатов и соусов. Апельсиновый сок - любимый напиток многих людей.

А вот апельсиновая цедра востребована гораздо меньше. Однако не торопитесь выбрасывать шкурки апельсинов, ведь в них тоже есть польза для вашего здоровья!


УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОЖИ

В апельсиновой кожуре содержится большое количество органических кислот и витамина С, которые тонизируют и питают кожу, делают ее поверхностный слой более упругим и подтянутым.

Маска для лица готовится из двух чайных ложек измельченной на мелкой терке цедры апельсина и одной чайной ложки натурального меда. Смесь разводят несладким йогуртом (сметаной) до состояния густой пасты и наносят на лицо на 20 минут. Применяя это средство 2-3 раза в неделю, можно быстро добиться восстановления тонуса кожи и улучшения ее цвета.

ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ

Внутренний (белый) слой кожуры апельсина содержит вещества, способные осветлить зубную эмаль, уничтожая некрасивые темные пятна, которые со временем покрывают поверхность зубов.

Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно 2-3 раза в неделю протирать зубы внутренней стороной апельсиновой шкурки. Она содержит органические кислоты, так что после каждой процедуры полость рта необходимо полоскать теплой водой.

ПОМОЩЬ В ПОХУДЕНИИ

В состав кожуры апельсина входят витамины, активизирующие обменные процессы в организме, и эфирные масла, снижающие аппетит. Разумеется, просто грызть апельсиновую цедру не стоит. Зато напиток, приготовленный из нее, может помочь тем, кто стремится похудеть.

Шкурки апельсинов раскладывают в один слой в теплом проветриваемом месте и хорошо просушивают, а затем разламывают на мелкие кусочки. Для приготовления полезного напитка столовую ложку сухих корочек заливают стаканом кипятка (лучше в керамической посуде), накрывают крышкой и дают настояться в течение 10 минут, после чего кожуру вынимают (если этого не сделать, настой будет горчить), а в жидкость добавляют мед (по вкусу).

Таким напитком можно заменять привычный черный чай. Два стакана настоя в день способны значительно ускорить метаболизм и помочь избавиться от лишних килограммов.


УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Регулярное употребление чая из апельсиновых шкурок благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что кожура содержит пектин, снижающий артериальное давление и нормализующий уровень холестерина в крови, а также вещества, способствующие повышению тонуса стенок сосудов.

Любители добавлять апельсиновую цедру в еду и напитки реже страдают от перепадов артериального давления, варикозной болезни.

НОРМАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ КИШЕЧНИКА

Эфирные масла и пектин, входящие в состав шкурки апельсина, улучшают процесс переваривания пищи. Цедра содержит растительные волокна, позволяющие справляться с запорами. Несколько глотков настоя апельсиновой кожуры после обильной трапезы помогут избежать метеоризма, изжоги и ощущения тяжести в животе.

НАТУРАЛЬНЫЙ АРОМАТИЗАТОР

Измельченную цедру апельсина давно используют в качестве ароматизатора при производстве кондитерских изделий, выпечки, напитков и других продуктов питания. Возможно ее применение и в бытовых целях. Например, освежить воздух в помещении позволит отвар или настой апельсиновых шкурок, распыленный с помощью пульверизатора.

ВНИМАНИЕ! Использование апельсиновой кожуры в пищевых, лечебных и бытовых целях имеет только одно абсолютное противопоказание: индивидуальную непереносимость цитрусовых.


Как не заработать бессонницу

Напомним, ранее мы сообщали, что в преддверии праздников многие собираются полноценно отдохнуть и наконец-то выспаться по-настоящему. К сожалению, удается это сделать лишь единицам. В большинстве случаев долгие выходные лишь сбивают организм с режима дня, и провоцируют проблемы со сном.



Другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Какие напитки и блюда помогают от сонливости
Постоянное чувство холода – 10 возможных причин
Как справиться с депрессией: народные антидепрессанты
Какао – напиток богов и детей. Польза какао



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!