Харцызск сегодня Факторы здоровья Бронхит - лечение и симптомы. Народные средства от бронхита


Мучительный кашель, будто разрывающий тебя изнутри, - вот главный симптом бронхита - воспаления слизистой оболочки бронхов. Несвоевременное или неадекватное лечение бронхита часто переводит его в хроническую форму. А от хронического бронхита до астмы рукой подать. Поэтому так важно пресечь воспалительный процесс, начавшийся в бронхах на корню!

Бронхит - симптомы и лечение народными средствами


Всё о бронхите: лечение, симптомы, что провоцирует бронхит, эффективные народные средства лечения бронхита и другая информация об этой непростой инфекции.

АНТИБИОТИКИ ПОДОЖДУТ

Увы, нет волшебной таблетки, приняв которую можно было бы моментально вылечить бронхит. Вся сложность его лечения в том, что причины бронхита — самые разнообразные. Среди «провокаторов» — вирусы, бактериальные инфекции, химические, физические и аллергические факторы.

В последнее время среди возбудителей этой болезни все чаще встречаются хламидии и миконлазма. Инфекции такого типа требуют специальной диагностики и лечения. И хотя в 80% случаев в возникновении недуга «повинны» вирусы, скидывать со счетов другие причины нельзя.

Поэтому заниматься самолечением бронхита опасно. Лучше прибегнуть к помощи опытного врача. Особенно если речь идет об антибактериальной терапии. Решение о том, нужны ли антибиотики при лечении острого бронхита, может принять только специалист. Ведь при вирусной или аллергической природе болезни, эти лекарства не только бесполезны, но и вредны. Они назначаются только при бактериальной инфекции. Тип антибиотика, доза и способ применения также определяются лечащим врачом.

ПРОКЛЯТЫЕ РУДНИКИ!

Конечно, кашель, затрудняющий дыхание, пробуждающий среди ночи и не дающий спокойно уснуть, — не самый приятный симптом. Однако при бронхите наша задача — не бороться с этим явлением, а сделать его более продуктивным. Ведь при помощи кашля, который является своеобразным защитным механизмом, наш организм очищается от мокроты и содержащихся в ней микробов.

Впрочем, при очень сильном кашле целесообразно сделать его «потише». Противокашлевые средства назначает только лечащий врач. Принимать их следует лишь при сильном сухом кашле. Обычно на 2-3-й день болезни их прием прекращают.

От мокрого кашля необходимо принимать отхаркивающие средства, помогающие освобождать бронхи от мокроты. При этом ни в коем случае нельзя сочетать оба вида препаратов, это может привести к закупорке бронхов мокротой.

Леденцы от боли в горле продаются в каждом киоске, однако большинство из них только смягчают боль, против болезнетворных бактерий они бессильны. Лечебным эффектом обладают «таблетки для рассасывания», которые продаются исключительно в аптеках. О серьезности препарата обычно гласят надписи на упаковке, такие как «содержит антисептик» или «двойное антибактериальное действие».

Для облегчения дыхания при бронхите помогут ингаляции (несколько раз в день). Для их приготовления берут по 1 ст. ложке лекарственных трав: листьев мать-и-мачехи, ромашки, шалфея, чабреца. Сырье заливают кипятком, закрывают крышкой. В настой добавляют 1 ч. ложку пищевой соды и несколько капель ментолового или эвкалиптового масла. Однако надо учитывать, что ингаляции с экстрактами лекарственных растений могут быть опасны для аллергиков.

МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ?

С раннего детства мы слышали от наших мам, что больному человеку вредно мыться, иначе можно опять простудиться. Это очень распространенный миф, видимо, оставшийся нам в наследство от тех дремучих времен, когда процесс мытья был сопряжен с немалыми трудностями и опасностями.

На самом деле, при наличии в каждом доме собственной ванны, игнорировать процедуру мытья во время болезни ни к чему. Во-первых, это просто негигиенично, а во-вторых, кожа точно так же, как почки и печень, помогает организму выводить токсины, мешающие ему нормально работать. Во время бронхита их количество резко повышается — дает о себе знать активная жизнедеятельность вирусов, поэтому все органы выделения работают с максимальной нагрузкой. И если своевременно не освобождать кожу от загрязнений, то очищение организма будет проходить тяжелее и бронхит будет тянуться дольше обычного.

Конечно, нужно следить за тем, чтобы больной не простудился, выходя из ванной комнаты. Но во всем остальном ограничений на мытье нет.

Правда, все это не относится к бане: подвергаться излишним тепловым нагрузкам, если вы заболели, вредно. Тем более что при повышенной температуре любые прогревания вообще противопоказаны. Причем запрет сохраняется еще в течение 10 дней, после того как термометр вернулся к нормальным показателям.


ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИТА И ДИЕТА

Для борьбы с кашлем, и не только при бронхите, важно употреблять как можно больше жидкости — обильное питье предотвратит обезвоживание на фоне повышенной температуры, восстановит водный баланс, а также поможет разжижению и более быстрому и эффективному выведению мокроты. Но слишком горячая жидкость раздражает и так воспаленное горло, что препятствует выздоровлению. Особенно полезны щелочные минеральные воды.

При бронхите пища должна быть легкой, но калорийной — организму требуется много сил для борьбы с болезнью. Подойдут постная курятина, омлет, овощные супы, каши, а от жирной, жареной и копченой еды лучше отказаться — она раздражает как желудок, так и воспаленную слизистую. Полезны свежие фрукты, насыщенные витаминами. Только не злоупотребляйте цитрусовыми: они содержат немало важного для больного организма витамина С, но их чрезмерная кислота все же раздражает горло. Лучше обрить внимание на ягоды и яблоки (они отлично выводят токсины). Главная диетическая заповедь больного: есть часто, понемногу и следить за тем, чтобы пища не была слишком острой или горячей.

 НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ БРОНХИТА

Богатые витаминами свежие овощи и фрукты при бронхите особенно необходимы.

• Хороши и свежевыжатые соки. Например, морковный. Он способен успокоить даже сильный кашель. К соку добавляют теплую воду (1:1) и несколько чайных ложек меда (или сахара — при непереносимости меда). Такой сок нужно пить по 1 ст. ложке 4 — 5 раз в день до еды. Малышам — по 1 ч. ложке 3 — 4 раза в день.


• Эффективное народное средство— смесь молока с козьим жиром (жир можно приобрести на рынке). 300 мл коровьего молока доводят до кипения, остужают. К теплому молоку добавляют по 1 ст. ложке козьего жира и меда. Теплую смесь выпивать крупными глотками по 3-4 раза в день на протяжении всего периода течения бронхита и еще несколько дней после. Этот рецепт исцеляет от бронхита, и восстанавливает силы, подорванные болезнью.

• Не менее полезно козье молоко с медом. Заметное улучшение дает прием кашицы из пропущенного через мясорубку репчатого лука с медом в пропорции 1:1. Это средство принимают после еды по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение болезни и в холодное время года для профилактики.

А вот, пожалуй, самое приятное народное средство от бронхита. Оно наверняка понравится любому ребенку. Это лечебное шоколадное масло. Для его приготовления нужно взять по 100 г сливочного масла и шоколада, 3-4 ст. ложки свиного жира и 3 ч. ложки порошка какао. Масло и жир растопить на медленном огне и к полученной массе добавить измельченный шоколад и какао. Бутерброды с таким маслом едят 3-4 раза в день. Целебный «десерт» можно запивать теплым молоком с щепоткой пищевой соды.


Как победить укачивание в транспорте

Отметим, ранее мы уже сообщали, что путешественники, которые знают, что такое укачивание в транспорте и как оно может испортить желанный отдых, найдут статью очень полезной. Так что, уважаемые читатели, читайте и «на ус мотайте».

Газета Панорама, Харцызск


Другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Веганство вредит здоровью – доказано однозначно
На Харцызск надвигается грипп. Всё, что нужно знать о гриппе
Факторы здоровья: для кого опасен аспирин




Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!