Харцызск сегодня Факторы здоровья Лечение бульоном – от каких болезней помогут супчики


Многие считают, что суп нужно есть изредка. Вполне нормально обходиться и без него. Но врачи и диетологи категорически не согласны.

Факторы здоровья. Лечимся бульоном

Те, кто ест суп ежедневно, реже страдают болезнями пищеварительной системы — блюдо облегчает процесс пищеварения, значительно улучшает работу кишечника. Суп восстанавливает и поддерживает водно-солевой баланс в организме и активизирует обменные процессы. А значит, и самочувствие лучше, и тонус на высоте.

Первое блюдо полезно есть и тем, кто заботится о своей фигуре, - потребность в калориях после съеденной тарелки супа сокращается на треть.

А еще супы укрепляют иммунитет, помогают противостоять простудам и хроническим заболеваниям, которые в холодную пору часто обостряются.

БУЛЬОНЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Если есть какие-то заболевания, стоит научиться выбирать свои супы и бульоны — те, которые нравятся и подходят «по профилю» здоровья.

Грипп, ОРВИ, кашель.

Отличное лекарство — крепкий куриный бульон. В нем содержится карнозин — антиоксидант, обладающий способностью нейтрализовывать клеточные токсины. В бульоне есть аминокислота цистеин, которая вызывает разжижение мокроты, что облегчает кашель, улучшает состояние при воспалительных заболеваниях легких и бронхов.

Остеопороз.

Полезны бульоны из шпината, грибные, из лосося, а также молочные.

Повышенный холестерин.

Снизить его уровень поможет чечевичный бульон. Чечевица— бобовое растение - содержит растворимые пищевые волокна, препятствующие всасыванию «плохого» холестерина.

Стрессы.

Хорошо «успокаивают» нервы блюда на основе куриного и мясного бульонов. В них есть витамины группы В, необходимые для нормальной работы нервной системы и регуляции обмена веществ.

Гипертония.

Куриный бульон способен снижать давление: в курином мясе содержатся протеины, которые действуют как противогипертонические препараты. Лучше «работает» бульон, приготовленный из ножек и крыльев, а не из белого мяса. Готовить блюдо нужно без соли, она разрушает действие протеинов.

Поднять тонус и улучшить самочувствие при гипертонии помогут острые супы на овощном бульоне.

Гастрит.

При пониженной или нормальной кислотности диетологи рекомендуют мясные, рыбные, грибные, овощные супы. В период обострения — приготовленные на некрепком бульоне с мелко нарезанными ингредиентами. При гастрите с повышенной кислотностью стоит предпочесть так называемые слизистые крупяные супы. Крупу нужно варить до тех пор, пока воды в кастрюле останется совсем немного, затем протереть суп через сито, добавив вареный желток, немного сливок и сливочного масла.

Диабет.

Исключены супы на крепких бульонах. Подходящие варианты — овощные супы, особенно с брокколи, цветной капустой, а также молочные.

Лишний вес.

Хотите похудеть? Ешьте каждый день вегетарианский суп из капусты, помидоров, перца.

Заболевания печени и желчного пузыря.

Подойдут постные борщ, свекольники, щи - из свежей капусты, крупяные супы с овощами и на на овощном бульоне (без обжаривания кореньев), а также фруктовые и молочные супы.

ГОТОВИМ ПРАВИЛЬНО!

• При подагре, мочекаменной болезни, сахарном диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей первый бульон обязательно нужно сливать, чтобы убрать из него экстрактивные вещества.


• Гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми проблемами, заболеваниями печени и не рекомендуется обжаривать овощи для заправки - это увеличивает в супе содержание вредных жиров.

• Бульон заправляют овощами, опуская их только в кипящую воду, исключение - квашеная капуста.

• Заправочные супы (борщи, щи, рассольники) варят на слабом огне, чтобы вместе с выкипающим бульоном не улетучивались ароматические вещества. Закладывают овощи в суп за 20-30 минут до окончания варки.

• Для вегетарианского супа сначала надо сварить овощной бульон, используя коренья, репчатый лук, морковь, пастернак, сельдерей и т. п. Затем бульон нужно процедить и заправить нарезанными свежими овощами. Чтобы обогатить такой суп витаминами, полезно влить в него немного свежеотжатого сока моркови, помидоров, капусты перед самым окончанием варки.


Почему без видимой причины идет кровь из носа

Напомним, ранее мы сообщали, что обнаружив, что у ребенка в очередной раз без видимой причины идет кровь из носа, родители думают: «Наверное, переутомление». И оказываются... неправы, считают отоларингологи.


ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ РУБРИКИ ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Гастрит предвестник язвы – как понизить кислотность желудка
Тревожные симптомы болезни сердца
Веганство вредит здоровью – доказано однозначно



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!