Харцызск сегодня Факторы здоровья Гастрит предвестник язвы – как понизить кислотность желудка


Зачем организму соляная кислота? Чтобы лучше переваривать пищу. Она - незаменимый участник процесса пищеварения. Она создаёт условия для работы ферментов желудочного сока, уничтожает болезнетворные и гнилостные микробы, занесённые с пищей, стимулирует секреторную активность желёз желудка.

Гастрит - предвестник язвы. Методы понижения кислотности желудка

Но всё должно быть в меру. Если соляной кислоты вырабатывается слишком много, съеденная пища не может полностью нейтрализовать её, и часть неиспользованной кислоты действует на слизистую оболочку, вызывая её воспаление. Получается гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока — предвестник язвенной болезни желудка.

Люди начинают подозревать, что у них что-то не так, когда появляются боли «под ложечкой», чувство тяжести, распирания, изжога, тошнота, «кислая» отрыжка. В зависимости от того, что поражено, боли могут появляться через 20-30 минут после еды, через 1,5-2 часа или натощак (голодные и ночные боли).

Чтобы убедиться, что у вас именно гастрит, надо посетить врача-гастроэнтеролога, сделать УЗИ и рентгенологическое исследование желудка.

КИСЕЛЬ ЗАЩИТИТ

Основное лечение — диета и медикаменты. При гастрите с повышенной кислотностью назначают препараты, связывающие соляную кислоту в желудке (альмагель, фосфалюгель, маалокс, гастал) и уменьшающие секрецию соляной кислоты (ранитидин, зантак, фамотидин и другие). Задача — нормализовать выработку соляной кислоты, а также восстановить повреждённые клетки слизистой оболочки желудка. Для этого и используются лекарственные средства, обволакивающие стенки желудка, улучшающие пищеварение. Лечение может занять от нескольких недель (если гастрит острый) до нескольких лет, если он хронический. И, конечно, всё это время надо следить за своим питанием. Оно должно быть таким, чтобы не провоцировать излишнюю выработку соляной кислоты.

При повышенной кислотности показаны обволакивающие продукты— кисели, супы-пюре (крупяные, молочные, овощные); молоко, которое уменьшает желудочную секрецию.

Во избежание неблагоприятных проявлений гастрита нельзя садиться на низкожировые диеты. Если вашему организму будет недоставать жиров, особенно растительных, то пища будет покидать желудок очень быстро и его стенки будут в большей степени подвергаться действию соляной кислоты. В этом — приятная сторона диеты для людей, страдающих гастритом с повышенной кислотностью: можно не ограничивать себя в жирах и не следить за тем, чтобы все молочные продукты были обезжирены.

ДИЕТА ПРИ ГАСТРИТЕ

Рекомендуются отварные, тушёные, запечённые овощи; все каши, кроме пшённой; макаронные изделия; постное мясо, нежирная рыба и птица; некислые сорта яблок, груши, бананы. Отварные и прокрученные через мясорубку мясные и рыбные блюда, пюре из варёных овощей и корнеплодов, свежий творог, подсушенный или вчерашний хлеб, муссы, желе, пюре из сладких спелых плодов, щелочные минеральные воды без газа, чай с молоком.

Отказаться придётся от острых приправ, копчёностей, свинины, которые сильно раздражают слизистую пищевода и желудка. Нельзя есть также наваристые, жирные бульоны (особенно грибные), сырые овощи, соленья, острые овощные закуски, лук и чеснок, лимонный сок, сдобное тесто, чёрный хлеб, мороженое. Так же сильно возбуждают желудочную секрецию жареные блюда, тушённые в собственном соку мясо и рыба, консервы (особенно в томате), крутые яйца, кислые и недоспелые фрукты и ягоды, пряности. Откажитесь от газированных и холодных напитков.

Не рекомендуется пшённая и гороховая каши, концентрированные соки, щавель, редис, репа, грибы, ананасовый сок. Не следует злоупотреблять кофе, алкоголем и крепким чаем.

Из народных средств для уменьшения кислотности рекомендуют отвары из зверобоя, мяты, золототысячника, крапивы двудомной, календулы. Помогают снять неприятные симптомы картофельный и морковный соки.

КАК ЕСТЬ?

Есть надо понемногу, но часто - 4-6 раз в сутки. Дело в том, что выработка соляной кислоты повышается при отсутствии пищи в желудке, поэтому нельзя надолго оставлять его совершенно пустым. По этой же причине не следует жевать жвачку на голодный желудок. Слюна стимулирует выработку желудочного сока, но если желудок пуст, то перерабатывать ему нечего, он начинает «съедать» слизистую желудка.


Температура пищи должна быть 38-40 градусов. Минеральную воду при гастрите с повышенной кислотностью нужно пить тёплую (35-40 градусов). Три раза в день за час-полтора до еды по 200-300 миллилитров большими глотками.

Старайтесь, чтобы основная пищевая нагрузка приходилась на первую половину дня, обед.

Тщательно пережёвывайте пищу. Имейте в виду, что курение и алкоголь (даже сухое вино и пиво) приводят к повышению кислотности.

Помните, что некоторые лекарства способны повышать кислотность желудка (аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, кортикостероиды, сульфаниламиды).

Избегайте стрессов, ибо они провоцируют выделение более концентрированной кислоты и в больших количествах.


Лечение бульоном – от каких болезней помогут супчики

Ранее мы сообщали, что многие считают, что суп нужно есть изредка. Вполне нормально обходиться и без него. Но врачи и диетологи категорически не согласны. Те, кто ест суп ежедневно, реже страдают болезнями пищеварительной системы — блюдо облегчает процесс пищеварения, значительно улучшает работу кишечника. Суп восстанавливает и поддерживает водно-солевой баланс в организме и активизирует обменные процессы. А значит, и самочувствие лучше, и тонус на высоте.


Другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Очищение организма от шлаков – в чём опасность
Почему БЕЗ ВИДИМОЙ ПРИЧИНЫ идет кровь из носа
Тревожные симптомы болезни сердца



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!