Харцызск сегодня Факторы здоровья Очищение организма от шлаков – в чём опасность


Очищение организма от шлаков нередко воспринимается, как отличный способ похудения и улучшения самочувствия. Однако вместо привлекательной внешности и здоровья, поклонники детоксикации получают целый букет болезней.

Очищение организма от шлаков

ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ – В ЧЁМ ТАИТСЯ ОПАСНОСТЬ?

Здоровый организм - это самоочищающаяся система, никаких шлаков в нём просто нет. Но для того, чтобы все процессы шли как нужно, необходимо создать благоприятные условия. Одно из них - правильное питание, которое должно восполнять суточные потребности во всех необходимых веществах - белках, жирах, углеводах, витаминах, минералах и биологически активных элементах.

Однако, выполнить это простое на первый взгляд условие, удаётся не всегда. А вот способов, обещающих чудесное очищение организма от токсинов и шлаков, можно найти немало. Некоторые из них просто бесполезны, а какие-то могут вообще нанести вред здоровью. Имейте в виду: на очищении организма от токсинов и шлаков часто зарабатывают шарлатаны. Не попадайтесь на их удочку: НИКАКАЯ ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ЧИСТКА ЗДОРОВОМУ ОРГАНИЗМУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Ну а пока разберёмся с самыми популярными методами чистки.


ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ СОЛЁНОЙ ВОДОЙ

Очищение организма от шлаков солёной водой

Выпитая в большом количестве, она якобы помогает очистить кишечник. Особо ретивые поклонники очищения предлагают выпивать по 7-8 стаканов подсоленной воды за день.

Ожидаемый эффект. Уменьшение веса и объёма талии, избавление от запора.

В чём опасность. В лучшем случае отёки, в худшем - гипертонический криз. Соль затрудняет выведение воды из организма, объём циркулирующей жидкости увеличивается, а значит, повышается артериальное давление и создаётся лишняя нагрузка на сердце.

Для слаженной работы кишечника необходимы клетчатка (содержится в овощах, фруктах, ягодах и продуктах из цельных зёрен) и обычная питьевая вода без соли. В сочетании с водой пищевые волокна увеличиваются в объёме и тем самым стимулируют опорожнение кишечника.


ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ КЛИЗМОЙ

Очищение организма от шлаков клизмой

Иногда воспринимается как хороший способ очистить кишечник.

Ожидаемый эффект. Тот же, что у солёной воды.

В чём опасность. Из-за одного раза — ничего, но регулярное использование спровоцирует чередование диареи и запоров. Увлечение клизмами негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. В норме перистальтические движения кишечника идут сверху вниз, а клизма продвигает жидкость в обратном направлении, нарушая естественный процесс. Кроме того, клизма вымывает полезную микрофлору кишечника, что приводит к развитию дисбактериоза и снижению иммунитета. А восстановить флору будет непросто.


ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ

Очищение организма оливковым маслом

Предполагается, что, если выпить стакан масла и положить грелку на правый бок, это поможет очистить печень.

Ожидаемый эффект. Избавление от токсинов, попавших в организм извне, а значит, улучшение цвета лица и общего самочувствия.

В чём опасность. Вариантов несколько - и все они не слишком - хороши. Самый плохой исход возможен при наличии камней в желчном пузыре. В этом случае под действием масла и тепла желчный пузырь начнёт сокращаться, камень сдвинется и перекроет желчный проток. А это сильные боли, больничная койка и, в конце концов, операция.

Если камней нет, всё не так страшно. Однако стакан растительного масла — это серьёзнейшая нагрузка на поджелудочную железу и печень, которую вы планировали почистить. Ведь лишний жир откладывается, в том числе, и в этом органе. А раз так, увлекаясь таким способом детоксикации, в отдалённой перспективе вы получите проблемы с печенью и поджелудочной, а в ближайшей — диарею. Ведь для переработки большого количества растительного масла у пищеварительной системы просто не хватит нужных ферментов.

Стоит помнить и о том, что 100 мл растительного масла содержит 900 Ккал. Так что похудеть таким способом точно не получится.


ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ТЁПЛОЙ МИНЕРАЛКОЙ

Очищение организма теплой минералкой

Тоже якобы способствует очищению печени.

Ожидаемый эффект. Несколько стаканов тёплых «Ессентуков» или «Нарзана», из которых выпущен газ, якобы способны избавить клетки печени от накопленных вредных веществ и тем самым улучшить самочувствие.

В чём опасность. Если вы прибегаете к процедуре лишь изредка, ничего не произойдёт. Большого вреда здоровью тёплая минералка не нанесёт, правда, и печень не очистит. Ведь этот орган, хоть и является своеобразным фильтром для всего организма, не накапливает никаких токсинов.

Другое дело, если вы пьёте минеральную воду каждый день и помногу. Соли, содержащиеся в минералке, могут откладываться в различных органах, а это камни в почках, проблемы с суставами и отложения на стенках сосудов. Неслучайно минеральную воду полагается пить курсами, не более 2-3 недель по 1 стакану 2-3 раза в день.


ОЧИЩЕНИЕ ЧЕСНОКОМ

Очищение организма чесноком

Многие уверены, что этот овощ растворяет холестериновые бляшки на стенках сосудов. Предполагается, что для этой цели необходимо около 4 головок чеснока. Иногда советуют перемешивать толчёный чеснок с лимонным соком.

Ожидаемый эффект. Снижение артериального давления, улучшение работы сердца.

В чём опасность. Обострение гастрита, панкреатита или язвенной болезни. Чеснок содержит эфирные масла, которые в большом количестве могут агрессивно действовать на слизистую оболочку желудка. Поэтому, несмотря на всю полезность этого овоща, есть его нужно понемногу. Что касается холестериновых бляшек, то растворить их чеснок неспособен. При наличии атеросклероза необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение и не допустит развития сердечно-сосудистых катастроф.


ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОТ ШЛАКОВ МОЧЕГОННЫМИ ЧАЯМИ

Очищение организма мочегонными чаями

Некоторые используют их для очистки почек от возможных камней.

Ожидаемый эффект. Снятие отёков и избавление от заболеваний мочевыделительной системы.

В чём опасность. Мочегонные чаи создают избыточную нагрузку на почки, поэтому имеющиеся проблемы с этим органом лишь усугубятся. Кроме того, слишком интенсивное выведение жидкости ведёт к потере электролитов крови (калия, натрия, магния), что может привести к мышечным судорогам и нарушениям сердечного ритма.


ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА ОВОЩНЫМИ СОКАМИ

Очищение организма овощными соками

Если несколько дней подряд употреблять лишь овощные соки, по мнению поклонников альтернативной медицины, это приведёт к избавлению организма от накопленных токсинов.

Ожидаемый эффект. Улучшение обмена веществ, снижение веса.

В чём опасность. Вы приобретёте несколько лишних килограммов. Разгрузочные дни на соках — это, по сути, ГОЛОДАНИЕ. — Если организм в течение суток и более не получает необходимых ему веществ, например, белка, он извлекает их из собственных запасов, прежде всего из мышц. Через два-три дня голодания на соках уменьшается мышечная масса, обменные процессы замедляются, а значит, снижаются энерготраты. Когда вы вернётесь к прежнему питанию, лишние калории будут активно откладываться в жир.

Юлия ЧЕХОНИНА,

врач-диетолог


Гастрит предвестник язвы – как понизить кислотность желудка

Зачем организму соляная кислота? Чтобы лучше переваривать пищу. Она - незаменимый участник процесса пищеварения. Она создаёт условия для работы ферментов желудочного сока, уничтожает болезнетворные и гнилостные микробы, занесённые с пищей, стимулирует секреторную активность желёз желудка.


Читайте другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Берегите слух: как наушники приводят к нарушению слуха
Лечение бульоном – от каких болезней помогут супчики
Почему беспричинно идет кровь из носа



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!