Харцызск сегодня Факторы здоровья Берегите слух: как наушники приводят к нарушению слуха


Все многообразие звуков окружающего мира человек может воспринять, только имея здоровый орган слуха — ухо. Потеря слуха, приводящая к инвалидности, ограничивает возможности общения, вызывая чувство одиночества, изоляции и безысходности, особенно среди пожилых людей.

Как наушники приводят к нарушению слуха

У детей с потерей слуха наблюдается задержка в развитии разговорной речи, трудности в учебе и приобретении профессии, у взрослых — проблемы с трудоустройством. Во всем мире существует проблема со слуховыми аппаратами — нет возможности обеспечить ими всех нуждающихся.

Более 5% населения мира страдают от потери слуха, в том числе 32 млн. детей. Среди детей в возрасте до 15 лет 60% случаев потери слуха вызваны причинами, которые можно было предотвратить.

Среди причин потери слуха специалисты называют:

— генетические нарушения;

— хронические инфекции уха;

— инфекционные заболевания: корь, краснуха, паротит (свинка), менингит;

— воздействие некоторых лекарственных препаратов;

- влияние вредных факторов окружающей среды — шума на производстве, громких звуков аудиоустройств, в том числе персональных;

— травмы головы и уха;

— избыточная масса тела, сахарный диабет, курение и употребление алкоголя.

Профилактика потери слуха крайне важна! В основном, это иммунизация, охрана здоровья матери и ребенка, обеспечение охраны труда.

Таким образом, если вы хотите сохранить остроту слуха на долгие годы, необходимо своевременно проводить вакцинацию; вовремя и под контролем врача лечить инфекционные заболевания, не заниматься самолечением; в случае жалоб, особенно детей, на боль в ушах и снижение слуха немедленно обратиться к врачу.

Родителям следует быть особенно внимательными к здоровью детей:

— следить, чтобы в уши малышей во время мытья и купания в водоемах не попадала вода;

— не шлепать ребенка по затылку и не дергать за мочки ушей;

— объяснить детям, что нельзя вставлять в уши посторонние предметы (пуговицы, таблетки, мелкие части от игрушек, карандаши, ручки и т.п), а также пальцы;

— не одобрять прослушивание громкой музыки, ограничивать время пользования аудиоплеерами;

— соблюдать гигиену слухового прохода — регулярно очищать от скопления серы;

— при наличии инородных тел и серной пробки в слуховом проходе самостоятельно удалять их категорически запрещено из-за риска травмирования, следует обратиться к специалисту.

Здоровое питание — еще один фактор, который может повлиять на сохранение слуха. Включайте в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А, С, Е, Р (цитрусовые, яблоки, ягоды, шпинат и листья салата, зеленый и репчатый лук, тыкву, сладкий перец, морковь), содержащие магний (орехи, бобовые, овощи).

Ведите здоровый образ жизни: правильно питайтесь, соблюдайте достаточную физическую активность, проводите закаливающие процедуры, откажитесь от вредных привычек (курения, употребления алкоголя и наркотиков) и не подавайте дурной пример детям.

На бытовом уровне — откажитесь от высоких уровней громкости и длительных прослушиваний персональных аудиоустройств.

Проявите заботу о собственном здоровье и здоровье ваших детей!

Республиканский центр здоровья Министерства здравоохранения ДНР



КАК НАУШНИКИ ПРИВОДЯТ К НАРУШЕНИЮ СЛУХА

В современной жизни, особенно среди молодёжи, стало популярным прослушивание музыки через наушники: в транспорте, на улице, на работе, дома и перед сном - практически 24 часа в сутки. Однако такое увлечение опасно для здоровья!

Согласно статистике, каждый десятый слушатель МРЗ-плееров, независимо от возраста, имеет нарушения слуха. К сожалению, люди обращаются к врачу в случае, когда изменения слухового аппарата стали уже необратимыми. Количество пострадавших от пользования наушниками неуклонно растёт, что свидетельствует об актуальности проблемы в последнее время.

ЧТО ТАКОЕ УХО?

Человеческое ухо — очень чуткий орган, способный уловить самые тихие звуки в 10-15 децибел (Дб), шепотную речь — 20 Дб, разговор — 30-35 Дб, крик — 60 Дб. А вот любой шум интенсивностью более 80 Дб негативно влияет на слух. Прослушивание слишком громкой музыки через наушники неминуемо приводит к потере слуха: привыкая к определённой силе звука, появляется желание сделать его громче.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Максимально приближённый к внутреннему уху источник звука повреждает чувствительные окончания слухового нерва и приводит к нарушению слуха, а в тяжёлых случаях к его полной и безвозвратной потере. Постоянная стимуляция громким звуком нервной системы вызывает утомление, раздражительность, нарушение психики и снижение способности концентрировать внимание.

В этом плане особенно уязвима нервная система и психика детей. Громкие звуки способны вызвать резкие скачки артериального давления, повышение тонуса вен головы — а это головные боли, головокружение, звон в ушах.

Фактически, наушники-вкладыши в слуховом проходе — это инородное тело, способствующее задержке серы и воспалению кожи, а также источник чрезмерного воздействия на слух.

Кроме того, водители и пешеходы, пользующиеся наушниками при движении на дороге, рискуют пропустить важный звуковой сигнал, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия и травм.

Ранний признак поражения слуха - снижение восприятия высоких звуков: пения птиц, писка комара, звон электрических установок.

Если вовремя не принять меры, может наступить полная глухота.

КАК СОХРАНИТЬ СЛУХ?

1. Постоянное и длительное пребывание в наушниках — это вредная привычка, ведущая к нездоровью. Подумайте — это вам нужно?

2. Откажитесь от прослушивания музыки на максимальной громкости;

3. Сократите до минимума время пребывания в наушниках: накладных — до 4-х часов, а со вкладышами — до 30 минут в сутки;

4. Выбирайте более безопасные их модели: накладные, а не вкладыши, и от надёжных производителей.

5. Идя по улице, снижайте громкость, чтобы слышать происходящее вокруг;

6. Снимайте наушники при переходе дороги и в местах большого скопления людей, чтобы быстро среагировать на опасную ситуацию.

Помните: польза наушников — это возможность слушать музыку, не мешая окружающим, вред — потеря здоровья!

Берегите слух – вашу связь с окружающим миром!

В тему:

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О ВАШИХ УШАХ

1. Уши растут всю нашу жизнь, как и нос. Причем уши одного человека между собой совершенно разные, как внутри, так и снаружи.


2. Звук моря, доносящийся при прикладывании к уху морской раковины, на самом деле звук крови, которая циркулирует по венам.

3. Шум ослабляет иммунитет человека. Учеными доказано, что при громкости звука выше 65 Дб значительно учащается пульс, а выше 90 Дб - начинается тахикардия. У каждого третьего любителя ночных клубов и громкой музыки через 4-5 лет значительно ухудшается слух.

4. Окружающие люди воспринимают наш голос совершенно иначе, потому как слышат его намного «чище».

5. Женщины слышат лучше мужчин, особенно при разговоре на повышенном тоне. Однако мужчины лучше распознают расстояние до источника звука, а также его направление.

6. Основной причиной проблем со слухом является сильное воздействие шумов.

7. Если человек хочет что-то расслышать, то поворачивает к источнику звука исключительно правое ухо.


Очищение организма от шлаков – в чём опасность

Напомним, ранее мы уже сообщали, что очищение организма от шлаков нередко воспринимается, как отличный способ похудения и улучшения самочувствия. Однако вместо привлекательной внешности и здоровья, поклонники детоксикации могут получить целый букет болезней.


Другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Как сохранить почки – 8 золотых правил
Гастрит предвестник язвы – как понизить кислотность желудка
Лечение бульоном – от каких болезней помогут супчики



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!