Харцызск сегодня Факторы здоровья Как сохранить почки здоровыми – 8 золотых правил


Бытует мнение, что беречь нужно сердце, легкие, мозг, печень, так как эти органы играют первостепенную роль в жизни человека, но мало кто понимает, что без почек - этого природного фильтра организма человека - функционирование сердца, легких, мозга, печени невозможно. Таким образом, самочувствие всего организма напрямую зависит от здоровья почек, которые выводят токсины и вредные вещества, перекачивая порядка 1 700 литров крови за сутки.

Как сохранить почки


Почки выполняют очень важные функции в организме:

1. Выделительная — образование мочи и выведение с ней продуктов обмена, воды, солей, шлаков, микроэлементов, лекарств.

2. Поддержание гомеостаза — постоянства внутренней среды, кислотно-щелочного равновесия, водного осмотического состава.

3. Играют основную роль в долговременной регуляции артериального давления крови.

4. Участвуют в механизме быстрого регулирования артериального давления крови.

Почки даются нам однажды и на всю жизнь: как и нервные клетки, клетки почек — нефроны — не восстанавливаются. При потере 95% нефронов человеческий организм может существовать только при проведении пожизненного диализа или пересадке почки.

Главные враги почек - неправильное питание и вредные привычки. Если в рационе присутствует излишек белка, то почки испытывают повышенную нагрузку, и в них образовываются камни. Причиной возникновения камней также может являться обилие кислой, соленой и острой пищи. Активно разрушает почки употребление алкоголя, причем крепость напитка значения не имеет: сначала почкам приходится выводить токсины, а затем работать в условиях алкогольного обезвоживания.

Кроме причин, связанных с неправильных образом жизни, болезни почек вызывают любые агрессивные инфекции. В основе воспалительных заболеваний почек лежит взаимодействие двух факторов: снижение иммунитета и активное размножение патогенных микробов. При длительном переохлаждении, хроническом переутомлении, нерациональном питании, злоупотреблении алкоголем происходит снижение иммунитета и развитие воспаления в почках, так как микробы через пищеварительную или кровеносную систему попадают в почки и начинают там активно размножаться.


Самое распространенное заболевание почек —. острый пиелонефрит. Болезнь может возникнуть у каждого человека, стоит только «перемерзнуть» (особенно ноги), перенести ОРВИ без лечения, острый цистит (воспаление мочевого пузыря). При первых симптомах острого пиелонефрита — повышение температуры тела до 39 С, не поддающееся действию жаропонижающих медикаментов, часто с ознобами; боли в пояснице, не связанные с движением, физическими нагрузками, нужно немедленно обратиться к врачу. Самое простое исследование — анализ мочи — сразу же диагностирует проблему с почками.

Важный момент: лечение острого пиелонефрита должен назначить врач, а не «подруги, у которых подобное было», «бабушки по рецептам народной медицины». Недолеченное острое воспаление почек впоследствии может привести к хроническому заболеванию почек, а это грозит развитием почечной недостаточности. Кроме того, если принимать лекарства не по «профилю заболевания», это нанесет дополнительный вред больным почкам.

Острый пиелонефрит при адекватном лечении и дальнейшем здоровом образе жизни пациента может больше никогда не повториться. Если же острое заболевание переросло в хроническое, то есть, возникают частые вспышки острого пиелонефрита, тогда необходимо повторять лечение при каждом обострении, добиваясь полного выздоровления. Таким людям даже в период ремиссии (вне обострения) желательно хотя бы 1 раз в 3 месяца контролировать анализ мочи.

Поверьте: немного внимания к своим почкам продлит ваше здоровье не только со стороны почек, но и сердца, легких, мозга, печени — ведь в человеческом организме все взаимосвязано.

В этой статье я уделю внимание еще одному заболеванию почек, которое опасно и менее диагностируемое на ранних этапах — хронический гломерулонефрит. Почти в 99% впервые заболевание диагностируется уже в хронической форме, так как нет повышения температуры тела, нет болей в области почек, но нарушается самая главная функция почек — выделительная. Диагноз хронического гломерулонефрита можно поставить только по клиническим анализам. Лечение сложное, требует динамического наблюдения доктора, более широкого спектра обследований. Это заболевание в 80% приводит к хронической почечной недостаточности.

Международные нефрологи предлагают соблюдать

8 золотых правил, как сохранить почки здоровыми:

1. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.

2. Контролируйте уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается хроническая болезнь почек.Хочу призвать население нашего города: берегите свое здоровье! Помните: почки - это органы, которые не всегда сигналят о неблагополучии болью, они просто перестают выполнять свою функцию, а это очень опасно для организма.

3. Контролируйте артериальное давление. Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.

4. Контролируйте массу тела. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли до 5-6 граммов в день.

5. Пейте не менее 1-1,5 литра воды в день. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.

6. Не курите. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к угнетению их функции.

7. Не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них нефротоксичны.

8. Регулярно проходите обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска (сахарный диабет, ожирение, гипертония).


Берегите слух: как наушники приводят к нарушению слуха

Напомним, ранее мы уже информировали, что все многообразие звуков окружающего мира человек может воспринять, только имея здоровый орган слуха — ухо. Потеря слуха, приводящая к инвалидности, ограничивает возможности общения, вызывая чувство одиночества, изоляции и безысходности, особенно среди пожилых людей.

Елена ЗАЛЛАВА,

заведующая терапевтическим отделением ХЦГБ

Газета Панорама


Читайте другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Природные антиоксиданты или витамины от старости
Очищение организма от шлаков – в чём опасность
Гастрит предвестник язвы – как понизить кислотность желудка



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!