Харцызск сегодня Факторы здоровья От каких болезней поможет «Тетрис»


Ученые выявили лечебный эффект популярной игры «Тетрис». Авторы исследования назвали этот феномен тетрисотерапией и считают, что он работает.

Игра Тетрис

«Тетрис» изобрели в 1984 году. С тех пор игра пережила множество модернизаций и сейчас играть в нее можно на любом мобильном устройстве и приставках. Она очень проста - цель игры состоит в том, чтобы соорудить стену из «блоков» различной формы. Каждый законченный ряд исчезает, освобождая место для игрового поля.

Пользу для здоровья в этой игре обнаружили впервые психологи шведского Каролинского института. Они отмечают, что «Тетрис» благодаря простым правилам и полному погружению в процесс может быть действенным терапевтическим средством.


Ученые из Оксфордского университета смогли выяснить, что «Тетрис» способен снижать количество травматических воспоминаний у людей, которые пережили шок после ДТП.

В Плимутском университете и университете Квинсленда провели общее исследование, показавшее, что «Тетрис» помогает бороться с алкоголизмом, курением и пристрастием к кофе.

Кроме того, игра способна помогать людям с «ленивым» глазом. Офтальмологи в качестве рекомендаций для лечения данного недуга советуют закрывать здоровый глаз, таким образом, активируя работу «ленивого». 

Немного адаптировав классическую игру, исследователи из университета Макгилл в Канаде заставили оба глаза синхронно следить за изображением на экране.

Пояснение. «Ленивый глаз» или амблиопия – это функциональное, обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти не задействован в зрительном процессе. Глаза видят слишком разные картинки, и мозг не может совместить их в одну объемную. В результате подавляется работа одного глаза.


Природные антиоксиданты или витамины от старости

Напомним, ранее мы информировали, что антиоксидантами могут выступать как витамины, так и другие биологически активные вещества, — рассказывает ведущий научный сотрудник «ФИЦ питания и биотехнологии» профессор Алла Погожева.

Газета Панорама


Другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Симптомы высокого давления
Как сохранить почки здоровыми – 8 золотых правил
Берегите слух: как наушники приводят к нарушению слуха



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!