Харцызск сегодня Факторы здоровья Вредные привычки, которые могут нанести ущерб здоровью


Увы, но список вредных привычек не ограничивается курением и пристрастием к алкоголю. Какие ещё на первый взгляд безобидные занятия могут нанести ущерб здоровью?

Вредные привычки человека


ГРЫЗТЬ НОГТИ

Почти третья часть населения нашей планеты всё время грызёт ногти. Почему люди это делают? По мнению многих исследователей, это желание возникает во время внутренних переживаний или стрессов. Многие грызут ногти лишь в офисе и только потому, что их раздражает работа. Другие люди начинают грызть ногти после того, как бросили курить, чтобы снова не взяться за сигарету. Кто-то грызёт ногти от скуки.

Чем рискуют «грызуны»? Во-первых, они травмируют чувствительную кожу вокруг ногтя, что приводит к появлению болезненных заусенцев. Во-вторых, под ногтями находит пристанище множество микроорганизмов, часть из которых — болезнетворные. А в-третьих, при покусывании твёрдой части ногтя повреждается зубная эмаль.

КОВЫРЯТЬ В НОСУ

Если вы делаете это изредка — ничего страшного. Время от времени этим «грязным делом» занимаются практически все люди. Но чрезмерное увлечение ковырянием в носу может превратиться в настоящий невроз. По данным социологов, 17% опрошенных сказали, что привычка совать пальцы в нос превратилась для них в навязчивую идею.

Согласитесь, некрасивая привычка, да и опасная: ковыряние в носу повреждает слизистую оболочку, мелкие сосуды, раздражает нервные окончания. Кстати, кровотечением заканчивается каждое четвёртое ковыряние.

ЕСТЬ ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ

Исследователи изучили влияние телевизора на привыкание к еде. Когда вы едите какое-то блюдо, рано или поздно вы наедаетесь им и перестаёте есть. Однако, если в этот момент на столе появится новое кушанье, вы можете снова взяться за ложку.

Удивительно, но телевизор действует подобно новому блюду. Во время просмотра телепередач внимание рассеивается, и вы не можете «запомнить» вкусовые ощущения от еды. То есть, даже если вы едите что-то одно, под влиянием телевизора организм будет воспринимать каждый кусок как «новинку».

В ходе экспериментов учёные выяснили, что те, кто привык сочетать трапезу с просмотром телевизора, в среднем съедают на 500 ккал. больше и едят примерно на 20 минут дольше, чем те, у кого на кухне нет голубого экрана.

Вредные привычки человека


ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУНОЧИ

По данным многочисленных исследований, «совы» живут меньше «жаворонков». У них чаще встречается сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Да и качество сна у таких людей оставляет желать лучшего.

Всё дело в том, что чем дольше предполуночный сон, тем больше в организме вырабатывается гормона мелатонина. Этот гормон не только помогает восстановить силы, но и снижает уровень сахара в крови, улучшает работу иммунной системы, защищает от стрессов и способствует профилактике злокачественных опухолей.

ЧИТАТЬ В ТУАЛЕТЕ

Привычка читать, сидя на унитазе, может обернуться серьёзными последствиями. В исследовании принимали участие добровольцы, которые брали с собой в туалет книги и читали до, после и в ходе опорожнения кишечника не менее получаса в день. Через 8 месяцев у половины из них появились геморроидальные узлы различной степени тяжести.


ХРУСТЕТЬ ПАЛЬЦАМИ

Когда мы растягиваем палец, давление в межсуставной жидкости падает, газ, который образовывается в ходе этого, превращается в пузырьки, и, когда те лопаются, можно услышать характерный звук. Такая «разминка» помогает на время снять статическое напряжение, однако в перспективе грозит травмами и заболеваниями сустава. Ведь, когда мы хрустим пальцами, мы растягиваем суставные связки.

ВЫДАВЛИВАТЬ ПРЫЩИ

Знаменитый русский композитор Александр Скрябин умер от того, что неудачно выдавил фурункул.

 Конечно, этот случай вряд ли можно отнести к обычным в медицинской практике. Но привычка выдавливать прыщи приводит к воспалениям и некрасивым шрамам на коже.


Кому противопоказаны суши и роллы

Напомним, ранее мы сообщали, что многие люди любят суши и роллы. Едят их  в огромном количестве, не задумываясь, что далеко не всем можно их употреблять.

Читайте другие публикации рубрики ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
Хуже кокаина: как сахар разрушает организм человека
Симптомы высокого давления
От каких болезней поможет «Тетрис»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!