Харцызск сегодня Факторы здоровья Как больные зубы влияют на здоровье человека


Больные зубы разрушают организм

Больные зубы могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, которые сложно распознать. Например, головная боль: далеко не все и не всегда могут подумать на то, что она вызвана спазмом жевательных мышц.


О том, что состояние зубов напрямую влияет на самочувствие человека, редко кто задумывается. Так, например, непролеченный кариес может привести к воспалению сердечной мышцы. Боли в голове, в спине и даже искривление осанки могут быть вызваны состоянием зубочелюстной системы.

Зубочелюстная система - часть организма. Звучит как прописная истина, но у нас почему-то об этом часто забывают и относятся к зубам, не так внимательно, как к ногтям или волосам. Здоровье зубов многие не держат под контролем, обращаясь к врачу только, когда уже что-то заболело. При этом стоматологические проблемы могут вызывать не только зубную боль...

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

У многих возникает вопрос: как головная боль может быть связана с зубами?

Связь кроется в нашей анатомии. Наша зубочелюстная система — это зубы, кости и мышцы. Головные боли нередко как раз связаны с перенапряжением и неправильной работой мышц. Их, ответственных за движение челюстей, очень много: самая большая жевательная мышца является самой сильной в организме. И когда она спазмируется, человеку кажется, что у него болит голова, так как боль может концентрироваться в области виска.

Почему жевательные мышцы могут болеть? Чтобы они работали правильно, во рту, во-первых, должны быть зубы. Bo-вторых, эти зубы должны быть правильной формы и располагаться в правильном положении — это определяет прикус человека. При этом следует понимать, что прикус так или иначе меняется ежедневно, ведь зубы естественным образом изнашиваются. А в условиях современного питания — с большим количеством сахара — зубочелюстная система разрушается значительно быстрее. Прикус меняется, возрастает нагрузка на жевательные мышцы, ведь им надо «работать» за себя и за разрушенные кариесом зубы.

Второй момент связан с психосоматикой. Люди в момент эмоционального или физического напряжения стискивают зубы. Если у человека «раскачены» большие жевательные мышцы, то есть он часто «работает желваками», то он автоматически попадает в зону риска по развитию головных болей.

Третьим фактором является длительное употребление жевательной резинки. По сути, жвачка — это средство гигиены, как и паста. Использовать ее следует не более 3-5 минут, чтобы очистить зубы от остатков еды. Когда же люди начинают жевать ее постоянно, они совершают ненужную тренировку жевательных мышц, что приводит к гипертрофии.

Понять, что голова болит из-за проблем с жевательными мышцами, несложно. При хронических болях в момент, когда ощущается этот негативный симптом, следует сжать зубы и пощупать лицо. В области висков, выше и вокруг ушей человек будет ощущать, как под пальцами двигается жевательная мышца. Если точка боли и сжатия мышцы совпадают, причиной головной боли является спазм жевательной мышцы.

При этом далеко не все стоматологи могут понять, в чем тут дело. Обычно такой проблемой занимаются специалисты в области функциональной диагностики или стоматоневрологии.

БОЛИ В СПИНЕ

Из-за неправильной работы жевательных мышц может болеть голова, из-за неправильной осанки меняется прикус. Если есть какие-то нарушения в правильном положении позвоночного столба, дыхательная система будет компенсировать их, отодвигая шею назад, поворачивая ее. Причем связь прикуса и осанки работает в обоих направлениях. То есть и неправильный прикус также может становиться причиной изменения осанки. При неправильном прикусе первый и второй шейные позвонки встают неправильно относительно друг друга. Организм в попытках все это скомпенсировать приводит к другим нарушениям. Из-за этого, в частности, могут начинаться и боли в спине.

БЕССОННИЦА И ДЕПРЕССИЯ

Во время сна происходит крайне важный биологический процесс — отдых нервной системы человека. Поэтому важно, чтобы сон был полноценный и качественный. Мешать сну может бруксизм, или скрежетание зубами во сне. Поверья бабушек, что он появляется от глистов - миф. Скрежетание преимущественно развивается на фоне стресса и депрессивного состояния. По статистике, в настоящее время бруксизм есть у подавляющего большинства людей. При этом постоянный — это лишняя нагрузка на зубы, приводящая к их более быстрому разрушению, стачиванию, изменению прикуса и так далее.

Некачественный ночной сон приводит к разбитости, снижению работоспособности и усугублению стресса и депрессии. Контролировать ночной скрежет зубами человек сам не может, поэтому ему требуется помощь специалистов. Зачастую пациентам с такой проблемой рекомендуют, ношение спецустройства — капы или шины, которые предстают собой идеальный «супинатор». Надевается такое устройство на нижнюю челюсть.

Газета Панорама

Читайте другие публикации рубрики "Факторы здоровья"

Совместимы ли алкоголь и лекарства

Почему появляются вросшие ногти и как с этим бороться

Диетолог развеивает мифы о правильном питании



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!