Харцызск сегодня Факторы здоровья Что едят долгожители – продукты, продлевающие жизнь


Рацион питания долгожителей

«Молодильные Яблоки» — продукты, которые продлевают жизнь, останавливают старение или даже обращают его вспять, — люди искали ещё в древности. Сегодня у этих поисков есть научная основа.


Исследователи изучают рацион жителей так называемых «голубых зон» — оазисов долголетия, жители которых славятся наибольшей продолжительностью жизни. Кандидаты на звание «суперпродукт долгожителей» периодически появляются (в разное время на него претендовали зелёный чай, ягоды годжи, гинкго билоба), но уточняющие исследования развенчивают их полезность и уникальность.

Более того, сегодня доказано, что преобладание одного, даже самого полезного, продукта в рационе — это не лучший способ увеличения продолжительности жизни. Чем разнообразнее стол, тем больший набор полезных веществ получает человек, а значит, тем дольше он живёт и тем выше у него качество жизни.

Однако некоторые закономерности в рационе долгожителей учёные всё же нашли. Как есть и что есть, чтобы не стареть?

УМЕРЕННОСТЬ В ЕДЕ

Разумное ограничение объёма и калорийности рациона сегодня считается основой долгожительства. Известно, что среди перешагнувших рубеж долгожительства (80 лет) нет людей с избыточным весом. Ещё один важный критерий - стабильность массы тела. Резкое похудение и столь же стремительный набор веса не добавляют здоровья и не продлевают жизнь.

РАЗНООБРАЗИЕ  В ЕДЕ

Жители больших городов в лучшем случае употребляют 35-40 разных продухов в неделю. В худшем — ограничиваются 20-30. Понятно, что в столь скудной продуктовой корзине содержится крайне ограниченный набор полезных веществ.

ОМЕГА-3 ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ — два дня в неделю - рыбные

Обилие продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами (рыба и морепродукты). Если говорить о продуктах долгожителей, то к таковым, безусловно, относится рыба. Известно, что два рыбных дня в неделю на 30% снижают риск развития сердечных заболеваний. Содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты регулируют уровень липидов и холестерина в крови, препятствуют развитию атеросклероза и благотворно влияют на состояние головного мозга, сердца и сосудов. Также употребление рыбы помогает сохранить молодость кожи: те же самые омега-3 жирные кислоты разглаживают морщины и увлажняют кожный покров.

ОГРАНИЧЬТЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЯСА

Рацион жителей «оазисов долголетия» обычно состоит из растительной пищи, кисломолочных и зерновых продуктов. Мясо долгожители либо едят редко, либо не едят вообще. Это вполне объяснимо. Мясо — высококалорийный, жирный и трудноусвояемый продукт, в котором содержится много холестерина. Поэтому отчаянным мясоедам грозят атеросклероз и сердечные недуги. К тому же на переработку и усвоение мяса организм тратит слишком много времени и сил.


Существует целый ряд продуктов, от которых людям пожилого возраста лучше отказаться.

МОЛОКО. Не случайно молоко считается «детским продуктом». С возрастом практически у всех людей возникает лактозная недостаточность (дефицит фермента, расщепляющего молочный сахар), при которой они не могут употреблять молоко в чистом виде (возникают дискомфорт в животе и расстройство пищеварения). Цельное молоко у людей и возрасте 45+ должны заменить кисломолочные продукты, сыр и творог.

АЛКОГОЛЬ. Самый спорный пункт списка, вокруг которого до сих пор ведётся ожесточённая полемика, поскольку употребление спиртного не только не возбраняется, но даже приветствуется в странах с высокой продолжительностью жизни (Франция, Япония и так далее). Однако большинство экспертов всё же считает, что безопасных доз спиртного не существует, а после 50 лет, когда практически каждый человек сталкивается с хроническими заболеваниями и их регулярными обострениями, употребление спиртных напитков крайне нежелательно.

МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. Их пищевая ценность крайне мала, а список заболеваний, к которым может привести регулярное употребление, внушителен (ожирение, онкологические недуги, заболевания сердца).

МНОГО БЕЛКА. Питание, богатое белком (мясо и молочные продукты), необходимо в период бурного роста и полового созревания. В зрелом возрасте обилие белковой пищи лишь ускоряет старение. На Западе было проведено исследование, которое показало, что ежедневное употребление большого количества белка в зрелом возрасте повышает риск развития онкологических недугов в 4 раза.

ПОЛУФАБРИКАТЫ. В их составе изобилуют сахар, соль и консерванты. Такие продукты вредны даже в молодости, а в зрелом возрасте от них следует решительно отказаться, поскольку их употребление грозит атеросклерозом и гипертонией.

ПЕРЕРАБОТАННОЕ МЯСО. Мясо перерабатывается вместе с кожей, костями, сухожилиями и т.д. Такое мясо содержит много холестерина и неполезных добавок. Такой продукт нежелателен в любом возрасте, а в зрелом тем более.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Должна присутствовать адекватная возрасту физическая активность — та же ходьба, к примеру, или посильная работа в саду. Следует контролировать свое питание, не переедать, употреблять большей частью те продукты, которые выращены в зоне проживания человека. Ну и, конечно, необходима умственная нагрузка: чтение книг, написание мемуаров, разгадывание кроссвордов, игра в шахматы или на музыкальных инструментах. Доказано, что интеллектуально развитые люди живут дольше, так же, как и работники умственного труда.

Долгожители


Ну и самое главное — побольше хороших эмоций, веселья, общения с членами семьи или друзьями.

Газета Панорама

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Китайский коронавирус: правда и вымысел

Факторы здоровья - ошибки, которые совершают гипертоники

Самые противораковые продукты



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!