Харцызск сегодня Факторы здоровья Ситуация с инфекционными заболеваниями в ДНР за неделю


Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики предоставило информацию об эпидемической ситуации в ДНР за последнюю неделю.

Минздрав ДНР


За последнюю неделю на территории ДНР зарегистрировано 72 случая острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 3,17 на 100 тыс. населения. Среди заболевших дети до 17 лет составляют 59,7%, преимущественно в возрасте от 1 до 4 лет – 37,2%. Основной путь передачи ОКИ – пищевой (87,5%). Ведущие факторы передачи:

- кулинарные изделия домашнего приготовления с нарушением технологии приготовления и хранения блюд – 23,8%;

- молочная продукция – 22,2%;

- фрукты, овощи, зелень – 17,5%.

Эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ сохраняет тенденцию к снижению.

Согласно данным еженедельного эпидмониторинга, на 16-й неделе 2020 года зарегистрировано 3 757 случаев заболеваний ОРВИ, общий показатель заболеваемости (16,5 на 10 тысяч населения) ниже предыдущей недели на 21,8%, эпидпорога (63,9) на 74,2% и аналогичного показателя прошлого года на 21,4%.

В сравнении с предыдущей неделей снижение заболеваемости наблюдалось на всех административных территориях за исключением гг. Шахтёрск и Торез, где отмечен рост заболеваемости на 20,5 и 35% соответственно.

Уровень заболеваемости снижен во всех возрастных группах населения, удельный вес детей в общей структуре заболеваемости составил 47,3%.

В связи с продолжением действия ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях сохраняется динамика снижения заболеваемости среди школьников (-22%).

Среди взрослых заболеваемость регистрировалась на 21% ниже показателя предыдущей недели и в 3 раза ниже эпидпорога.

В течение недели случаи кори не регистрировались.

По состоянию на 16.04.2020 г. больных COVID-19 32 человека. Всего под наблюдением в условиях стационарных отделений находится 239 человек, 8657 человек – находятся на самоизоляции на дому. Всего под наблюдением 8896 человек.


Выписаны из отделений с полным выздоровлением от ОРВИ и дважды отрицательными результатами на COVID-19 – 58 человек.

За антирабической помощью в учреждения здравоохранения ДНР обратился 71 пострадавший от укусов животных. Учреждения здравоохранения обеспечены в достаточном количестве антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной.

Зарегистрирован 1 случай Лайм – боррелиоза у ребенка г. Донецка. Инфицирован на территории ДНР, получает лечение.

За период с 09.04.2020 по 15.04.2020 Государственной санитарно-эпидемиологической службой ДНР отобрано 106 проб питьевой воды, в т.ч. централизованного водоснабжения – 93 пробы, из источников децентрализованного водоснабжения – 13 проб. Исследовано на микробиологические и санитарно-химические показатели 106 проб.


Отклонения по микробиологическим показателям в исследованных пробах выявлены в 1 пробе воды централизованного водоснабжения. Отклонения по санитарно-химическим показателям выявлены в 9 пробах, в том числе в 5 пробах воды централизованного водоснабжения. Выявлены отклонения в 4 пробах воды децентрализованного водоснабжения (колодцы общественного пользования).


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!