Харцызск сегодня Факторы здоровья Про коронавирус — все важные вопросы


Понятно, что пока бушует коронавирус, целесообразнее избегать визитов в лечебные учреждения без особой надобности. Однако если ситуация жизненно важная, как, например, в случае с обострением тяжелых хронических болезней или лечением онкологических заболеваний, откладывать визит к врачу или даже госпитализацию нельзя.

Важные вопросы про коронавирус


Как защитить себя от коронавируса при поездке в больницу?

Как обезопасить себя при поездке в больницу, которая изначально считается небезопасной с точки зрения рисков заразиться коронавирусом? Отвечает руководитель отдела Национального медицинского исследовательского центра имени Дмитрия Рогачева, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), доктор медицинских наук, профессор Николай Жуков:

— Первым делом нужно подумать, нет ли у вас симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии коронавируса. Если симптомы есть, то идти никуда не нужно, надо как минимум позвонить своему лечащему врачу и проинформировать его об этом. Увы, здесь нечестность может выйти боком не только для окружающих, но и для вас. Если вы, например, несмотря на наличие респираторных симптомов, примите жаропонижающее и пойдете на очередной визит к онкологу, то, во-первых, получив лечение на фоне коронавирусной инфекции, вы подвергнете риску собственную жизнь, во-вторых, подвергнете риску медицинский персонал и, вполне вероятно, его заразите. И даже если у вас все пройдет благополучно, то придя на прием в следующий раз, вы, скорее всего, обнаружите, что врачей на месте нет. Они будут на карантине.

Выходя из дома, нужно помнить, что защита органов дыхания нужна, если вы по дороге будете контактировать с другими людьми и не можете гарантировать соблюдение социальной дистанции, которая крайне желательна. В этом случае нужна медицинская маска либо респиратор.

Хирургическая маска защищает от вас и защищает вас. Не идеально, но без нее хуже, чем с ней. А вот маски «высокой степени защиты» с клапаном выдоха — да, они хорошо защищают тех, кто их носит, но при этом, если больны вы, вирус беспрепятственно покидает маску через этот клапан!


Желательно, чтобы одежда, в которой вы пойдете на прием к врачу, была бы не единственной. Чтобы после того, как вернетесь, ее можно было бы куда-то на денечек повесить — на балкон или еще где-нибудь. Потому что, если кто-то на вас начихал, накашлял, вирус какое-то время будет находиться на одежде и представлять опасность. Если есть возможность покрыть волосы, то имеет смысл это сделать. Так что шапки, кепки, косынки — все это не повредит.

Через кожу рук, понятное дело, коронавирус в вас никак не попадет. Только если ваши руки не окажутся у вас во рту, в носу или в глазах, если вы не потрогаете лицо, с которого потом проще простого смахнуть вирус на слизистые. Поэтому нужно мыть (обрабатывать антисептиком) руки при первой возможности после контакта с потенциально загрязненными поверхностями.

Как правильно использовать маску, чтобы она действительно защищала от коронавируса?

Важно помнить, что с того момента, как вы надели маску, ее наружная поверхность становится опасной. Вы через нее дышите и соответственно она отфильтровывает вирусы вместе с кусочками мокроты и всего остального, не допуская это в ваши дыхательные пути. И все, что она отфильтровала извне, остается на внешней стороне маски. Поэтому нельзя дотрагиваться до внешней стороны маски и уж тем более нельзя после этого трогать лицо. Иначе вся польза, которую маска принесла, будет перечеркнута! Снимая маску, вы не должны контактировать с ее внешней стороной. Снимайте за резинку или завязку. Это правило. Надевать снова ту же самую маску не стоит. Нельзя, сняв маску, складывать в пакет, в карман, опускать на подбородок — оттуда вся потенциальная зараза окажется на одежде, которую вы, придя домой, будете снимать через голову.

В идеале маску после использования нужно выбрасывать или отправлять в дезинфекцию (если она многоразовая).

Маску можно носить до того момента, пока она не станет влажной: когда ткань влажная, ее фильтрационные свойства уменьшаются.


Как образуется специфический иммунитет к вирусам?

Иммунитет формируют антитела, которые запрограммированы распознавать и атаковать конкретный вирус. Антитела вырабатываются во время так называемого «иммунного ответа» организма на инфекцию. Они обеспечивают защиту от новых возможных атак.

Почему уровень антител у людей разный?

Вероятно, то, как организм реагирует на коронавирус, может зависеть от пола, возраста и тех заболеваний, которые есть у человека.

Есть ли иммунитет у бессимптомных?

Есть вероятность, что люди с бессимптомным течением инфекции - по некоторым оценкам это 40% всех случаев заболевания коронавирусом, — не будут иметь специфического иммунитета к этому вирусу.

Как долго антитела сохраняются в организме?

Исследования, которые проводились после эпидемий SARS и MERS, показали, что люди, перенесшие в тяжелой форме MERS, вырабатывали антитела, по крайней мере, в течение 18 месяцев после выздоровления. А вот у тех, у кого заболевание прошло бессимптомно, антитела выводились из крови уже через три месяца после того, как они изначально дали положительный результат на вирус.

Может ли пыльца растений, тополиный пух переносить коронавирус?

Началась тяжелая пора для аллергиков — конец весны и первые теплые месяцы, когда начинают цвести деревья, цветы. Особенно аллергенна березовая пыльца. Она легкая, мелкая, переносится ветром. Долетает всюду — на любой этаж. Например, у цветов пыльца тяжелая, она не летает, поэтому нет такой вспышки поллиноза.

При контакте со слизистой человека пыльца вызывает аллергические проявления. Пик цветения березы приходится на конец апреля - начало мая. Аллерген будет в воздухе до конца месяца, но уже не в таком большом количестве, как в начале мая.

Следующий мощный аллерген зреет в конце мая — пыльца злаковых трав. Максимальная концентрация достигнет в июне-июле. В июне будут цвести хвойные, но концентрация их пыльцы невелика.


Раз пыльца деревьев так сильно распространяется, может ли она стать переносчиком коронавируса?

Пыльца не может быть переносчиком коронавируса. Другое дело, что осложнения у аллергиков, если они заразятся, будут неблагоприятным фактором. Но это не значит, что такой человек будет болеть тяжелее и умрет. Коронавирус попадает в организм человека, когда больной кашлял на здорового или на поверхность, к которой здоровый потом притронулся и занес на слизистые. С пыльцой такое невозможно.

Коронавирус обычно находится во влажной среде, а пыльца не является влажной средой. Она не может разнести вирус в принципе. В теории, если у человека слизистая раздражена пыльцой, то вирус, вероятно, может цепляться. Но он может цепляться и на здорового.

Статистики, что аллергики чаще болеют вирусными заболеваниями, нет. Они болеют с той же периодичностью, как и обычные люди. Но иногда можно запутаться, что у больного: вирусная инфекция или поллиноз? Дело в том, что аллергия может сопровождаться небольшим повышением температуры, насморком, слезотечением, общим недомоганием.

Могут ли комары переносить коронавирус?

Для коронавируса комары переносчиком не являются. Хотя ведь не всегда все известно на 100%. Грипп и подобные заболевания дыхательных путей комарами не переносятся. Нет никаких данных и о том, что коронавирус переносится москитами. Такова биология у этих вирусов. Ученые не встречали летающих насекомых, инфицированных коронавирусом от человека.


Дает ли прививка БЦЖ дополнительную защиту от коронавируса?

Ученые пока не знают этого наверняка, но такая теория существует, и многим экспертам она кажется правдоподобной. Во всяком случае, предварительные расчеты показывают сильную корреляцию между скоростью распространения эпидемии в той или иной стране (числа зараженных и погибших на душу населения) и проводимой там политикой вакцинации от туберкулеза.

В нескольких странах сейчас проводятся испытания: пытаются понять, действительно ли эта корреляция вызвана действием вакцины и БЦЖ делает людей менее восприимчивыми к коронавирусу.

Читайте - Тест на коронавирус в домашних условиях


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!