Харцызск сегодня Факторы здоровья Фрукты, самые полезные для сердца и сосудов


Снизить риск развития инсульта и победить «плохой» холестерин способны фрукты с белой мякотью. Какие фрукты самые полезные для сердца и сосудов?

Самые полезные для сердца и сосудов фрукты


Самыми полезными, по мнению медиков из Нидерландов, для сердца и сосудов являются груши, дыни и яблоки. Помимо защиты клеток организма от процесса вредного окисления, яблоки помогают очистить кровеносные сосуды, а также являются средством профилактики от старческого слабоумия. Не говоря уже о том, что яблоки полезны для нормальной работы кишечника, а также успешно помогают сбросить лишние килограммы и добавляют организму железа.

Снизить уровень холестерина в крови и стать отличным средством против атеросклероза помогут груши. Однако стоит учесть, что груши обладают слабительным эффектом. Актуальны груши (лучше сок) в сезон простуд, поскольку смягчают раздраженное горло.

И, наконец, дыня - природный регулятор холестерина, эластичности сосудов и пищеварения. Дыня богата клетчаткой, низкокалорийна, поэтому подойдет для тех, кто соблюдает диету или хочет похудеть. Также дыня влияет на выработку коллагена — жизненно важного компонента молодости и красоты кожи. Дыня широко применяется в косметологии, поскольку омолаживает и увлажняет не только кожу, но и весь организм.


Диетологи напоминают, что переедание даже самых полезных фруктов может вызвать проблемы с пищеварением, аллергическую реакцию и т.д. Поэтому медики рекомендуют употреблять в день не более 500 граммов фруктов. А при проблемах с желудочно-кишечным трактом следует или отказаться от сырых фруктов, или есть их в запеченном виде.


     Читайте:    Другие факторы вашего здоровья


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!