Харцызск сегодня Факторы здоровья Учёные назвали 10 самых важных фактов о коронавирусе


Коронавирус - инфекция необычная, не похожая на другие острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп. И сейчас довольно часто появляется огромное количество псевдонаучных статей, фейков, неподтвержденных фактов. О последних достоверных данных, которые важно знать каждому сегодня, сообщили специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ.

Достоверные факты о коронавирусе


1. Коронавирус по своему течению серьезно отличается от гриппа. При коронавирусе выработка интерферона (белка иммунной системы) нередко происходит отсроченно, ближе к началу второй недели заболевания. Это ведет к запоздалому ответу иммунной системы. Она начинает реагировать, когда вирус уже размножился, причем не только в верхних отделах дыхательных путей, но и проник в нижние отделы.

В этот момент наконец-то происходит мощный запуск синтеза интерферона, что ведет к искаженному ответу иммунной системы. Самое опасное проявление этого — развитие цитокинового шторма. Именно в итоге атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжелое поражение легких. Повреждается эндотелий (внутренний слой) кровеносных сосудов, что провоцирует тромбообразование.

2. Основной путь распространения инфекции - воздушно-капельный. Во время разговора при каждом выдохе выделяется более 200 вирусных частиц. Самое активное размножение вируса на первой неделе болезни происходит в носоглотке.

3. Человек, подхвативший коронавирус, становится максимально заразным за 2 дня до появления симптомов и в первый день заболевания.

В среднем высокое выделение вируса наблюдается за 3-4 дня до появления симптомов (редко за 7 дней) и в течение первых 5 дней болезни. В более поздние сроки передача коронавируса маловероятна.


4. У больных со среднетяжелой и тяжелой формой коронавируса выделение вируса может сохраняться до 20-го дня болезни. У таких пациентов обнаруживался жизнеспособный вирус, который удавалось культивировать (то есть увидеть его размножение). При этом иммунный ответ возможен как на живой вирус, так и на его фрагменты.

5. Течение болезни у разных людей может очень сильно отличаться. У некоторых коронавирус протекает с нормальной температурой или ее кратковременным подъемом в течение 1-2 дней до 38 градусов. У других пациентов катаральные симптомы (кашель и насморк) появляются сразу. У третьих болезнь проявляется общей слабостью, болями в мышцах, с присоединением кашля и/или одышки на второй неделе (при том, что их практически нет в дебюте болезни).

6. Ношение масок — самый эффективный и простой метод профилактики коронавируса. Благодаря маске больной человек не распространяет вирусы. И в то же время маска препятствует вдыханию вирусных частиц.


7. Тяжесть инфекции зависит от количества попавшего в организм вируса. Поэтому маску необходимо носить всем — пусть она и не задерживает все 100% коронавирусных частиц, но в любом случае существенно снижает их количество.

8. Противовирусные препараты могут быть эффективны в самом начале болезни. Такие препараты могут сработать, пока вируса в организме мало, он еще не успел размножиться и «наломать дров».

9. Гормональные противовоспалительные препараты обычно назначают при гипоксии (то есть недостатке кислорода в организме). Эти препараты предназначены для того, чтобы снизить искаженный ответ иммунной системы, активность цитокинового шторма и воспаления в организме.

10. Улучшить насыщение легких кислородом помогает прон-позиция. Это переворачивание больного на живот. Прон-позиция улучшает процесс оксигенации (насыщение легких кислородом) и снижает риск смерти.


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Потеря обоняния может быть не только из-за коронавируса


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!