Харцызск сегодня Факторы здоровья Учёные выяснили, зелёный чай способен блокировать коронавирус


Химические соединения в винограде, шоколаде и зеленом чае способны блокировать коронавирус. К такому выводу пришли учёные из университета Северной Каролины.

Зелёный чай способен блокировать коронавирус


Слабым местом возбудителя Covid-19 является «основная протеаза» Mpro – фермент, участвующий в репликационном механизме. При взаимодействии с различными химическими соединениями растительных продуктов, обладающих мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, этот фермент подавляется.

Специалисты изучили продукты питания и лекарственные растения на предмет наличия таких соединений. С помощью компьютерного моделирования и лабораторных экспериментов in vitro выяснилось, что содержащиеся в зеленом чае и винограде вещества весьма успешно подавили функцию Mpro, а соединения в порошке какао и темном шоколаде снизили активность этой протеазы почти вдвое.

Помимо этого оказалось, что в зеленом чае содержатся пять химических соединений, взаимодействующих с разными участками Mpro и нейтрализующих его действие.


     ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

От чего, чаще всего, умирают люди в ДНР

5 важных продуктов, необходимых женщине после 50 лет


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!