Харцызск сегодня Факторы здоровья Что делать, если… — ответы докторов


Что делать, если першит в горле, заложен нос или плохо слышно, что говорит собеседник? Что делать, если мучает изжога, болит зуб, колет в боку или течёт кровь из носа? На эти и другие вопросы ответы дают доктора.

Советы докторов


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПЕРШИТ В ГОРЛЕ...

Когда першит в горле, необходимо потеребить или поцарапать своё ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в голове рефлекторно возникает мышечный спазм. Он облегчит неприятную щекотку в горле.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОИТЕСЬ УКОЛА...

Если боитесь укола, кашляйте во время введения иглы. Кашель вызывает внезапный кратковременный подъем давления в грудной клетке и спинномозговом канале. При этом подавляются болевые рецепторы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПЛОХО СЛЫШНО, СОБЕСЕДНИКА...

Если плохо слышно собеседника, повернитесь к нему правым ухом. Правое ухо лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за мелодия играет тихо-тихо, повернись к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАЛОЖЕН НОС...

Если заложен нос, упритесь языком в нёбо, а затем нажмите пальцем между бровями. В результате трапециевидная кость, образующая заднюю часть перегородки носа, — пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос начнет дышать.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПО НОЧАМ МУЧАЕТ ИЗЖОГА...

Если по ночам мучает изжога, спите на левом боку. Исследования показали, что при таком положении человек меньше страдает от попадания кислоты желудка в пищевод. Пищевод и желудок расположены под определенным углом: когда вы лежите на правом боку, желудок оказывается выше, а когда на левом — ниже.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СИЛЬНО БОЛИТ ЗУБ...

Если болит зуб, можно облегчить свои страдания, даже не открывая рта. Разотрите кубик льда на тыльной стороне ладони в V-образной перепонке между большим и указательным пальцем той руки, с какой стороны болит зуб. Зубная боль уменьшится наполовину: стимуляция нервов на этом участке руки блокирует болевые сигналы мозга.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБОЖГЛИ ПАЛЕЦ...

Прижмите к ожогу чистую подушечку пальца другой руки. Хотя лед быстрее снимет боль, при его прикладывании более вероятно появление волдырей. А если прижать палец, обожженная кожа просто вернется к нормальной температуре, и, может обойдется без волдыря.


ЕСЛИ ПЕРЕПИЛИ ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ...

Положите руку на что-нибудь устойчивое. Часть внутреннего уха, которая отвечает за равновесие, — купула — плавает в жидкости, которая имеет ту же плотность, что и кровь. Алкоголь разбавляет кровь в купуле, она становится менее плотной и поднимается, «одурачивая» мозг. Тактильные ощущения от руки, дают ему другое впечатление, и мир встает на свое место. Причем ощущения именно от чувствительной руки; впечатлений от того, что ногами ты стоишь на земле, недостаточно.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ БЕГА КОЛЕТ В БОКУ...

Если после бега колет в боку, выдыхайте, когда наступаете на левую ногу. Большинство людей делает выдох, когда правая нога касается земли. Это создает давление на печень, которая находится справа, а она давит на диафрагму и вызывает боль в боку.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИЗ НОСА ТЕЧЁТ КРОВЬ...

Если из носа потекла кровь, положите кусочек ваты на верхнюю десну — сразу за маленькую «уздечку», как раз под носом — и как следует зажми ее. В большинстве случаев кровь течет из передней части носовой перегородки и ее можно остановить, зажав именно этот участок.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СИЛЬНО БЬЁТСЯ СЕРДЦЕ...

Если сильно бьётся сердце, подуйте на большой палец. На частоту сокращений сердца оказывают влияние фазы дыхания: вдох вызывает угнетение блуждающего нерва и ускорение ритма, а выдох — раздражение блуждающего нерва и замедление сердечной деятельности.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАТЕКЛА РУКА...

...помотайте головой из стороны в сторону. «Жизнь» вернется в руку менее чем за минуту. Часто подобные ощущения в руке — результат защемления нервов в мышцах шеи.

ЕСЛИ НИКАК HE МОЖЕТЕ ДОНЫРНУТЬ ДО ДНА БАССЕЙНА...

Перед этим сделайте несколько коротких вдохов. Тогда мозг будет думать, что у вас в запасе больше кислорода (хотя на самом деле это не так, просто снизится кислотность крови), и подарит вам дополнительные 10 секунд.

ЕСЛИ НУЖНО ВЫУЧИТЬ ЧТО-НИБУДЬ НАИЗУСТЬ...

Повторите этот текст перед сном. Поскольку голова в основном упорядочивает воспоминания именно во сне, все, что вы пытались запомнить на ночь, с большей вероятностью запишется в долговременную память.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МЕНЯ УКАЧИВАЕТ…

Встаньте на нижнюю палубу и смотрите на горизонт. Так немного облегчится противоречие между тем, что вы видите вокруг себя, и тем, что ощущаете. Можно также съесть перед путешествием немного имбиря.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Как быстро снизить давление в домашних условиях без лекарств

5 горячих напитков, которые помогут хорошо выспаться


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!