Харцызск сегодня Факторы здоровья COVID-19 – включат ли Харцызск в «красную зону»


Нынешней осенью коронавирус разбушевался не на шутку. На этой неделе в ДНР был побит очередной рекорд по числу зараженных — утром 19 октября Минздрав уведомил, что за прошедшие сутки зарегистрировано 1204 случая COVID-19: у 1108 человек вирус обнаружен по лабораторным исследованиям, у 96 диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически. Всего в указанный период проведено 2345 исследований, сняты с учета с выздоровлением 483 жителя, не перенесли болезнь — 104.

Коронавирус в Харцызске


Такой всплеск объясняется тем, что в выходные (16 и 17 октября) исследования не проводились. А в минувшую пятницу было зарегистрировано 805 случаев коронавируса, за сутки 19 октября — 764.

Дай-то бог, чтобы это небольшое снижение стало тенденцией. И содействовать этому надо всем гражданам, кто еще не привился от коронавируса. Не надейтесь на «авось» — медики из «красных зон» вторят друг другу: новой коронавирусной инфекцией после вакцинации заболевают менее 1% людей!

Как заверили в Харцызской ЦГБ, перебоев с вакциной «Спутник Лайт» в городе нет. Прививочные кабинеты работают в поликлинике Харцызской горбольницы и Зугрэсской больнице. Не пренебрегайте прививкой!


ПРИВИВКА - НА ДОМ

Жители поселка Троицко-Харцызск уже во второй раз проявляют единодушную сознательность: составляют список желающих вакцинироваться от COVID-19. Затем список подается в Харцызскую ЦГБ и в поселок приезжает автобус-ФАП с бригадой медперсонала для проведения централизованной вакцинации. Таким образом сельчане избегают утомительной (и небезопасной из-за той же пандемии!) поездки в Харцызск в общественном транспорте и стояния в очереди у кабинета, а самое главное — прививка гарантирована!

БУДЕТ ЛИ В ХАРЦЫЗСКЕ ГРИПП?

По сообщению Минздрава ДНР, в этом эпидемиологическом сезоне в республике возможна смешанная циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием гриппа A(H1N1). Прививочная кампания против гриппа начнется в ближайшее время.

Но как быть, если человек недавно вакцинировался от коронавируса?

«Оптимальным является интервал между прививками от COVID-19 и гриппа в один месяц, пока не будут получены данные исследований безопасности и эффективности вакцин при их одновременном введении», — сказано в сообщении Минздрава. Так что, одно другому не мешает.

ОРВИ - В ПРЕДЕЛАХ СЕЗОННЫХ КОЛЕБАНИЙ

С каждым осенним днем все прохладнее, и такая погода обыкновенно способствует простудам, легче подхватить респираторку. Сейчас, безусловно, особое внимание уделяется коронавирусу, но люди болеют и обычными ОРВИ.

На очередном оперативном совещании в администрации Харцызска главврач Харцызской центральной горбольницы Дмитрий Адриковский рассказал, что в городе сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). С начала года общий показатель заболеваемости регистрируется в пределах сезонных колебаний, превышения эпидпорога нет.

За период с 11 по 17 октября в Харцызске выявлено 423 случая ОРВИ (в том числе 84 ребенка), что на 73 случая меньше, чем за предыдущую неделю. Зарегистрировано также 123 заболевания пневмонией, что на 2 случая больше, чем неделей раньше.

По сообщению главврача, кроме того, на утро 18 октября по большому Харцызску взяты на учет 146 человек, контактировавших с подозрительными на заболевание COVID-19. За все время эпидемии самоизоляцию завершили 5242 человека.


ЗАХОДЯ В ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ, НАДЕНЬТЕ МАСКУ!

Если в магазинах и различных присутственных местах народ практически везде сознательно надевает маски, то в автобусах и троллейбусах все еще полно беспечных людей, которые не боятся ни COVID-19, ни штрафов. Чтобы обратить внимание на эту проблему, Минтранс призывает граждан республики к обязательному соблюдению социального дистанцирования и масочного режима в общественном транспорте.

ЗАХОДЯ В АВТОБУС, НАДЕНЬТЕ МАСКУ

Во исполнение Указа Главы ДНР № 57 «О введении режима повышенной готовности» (с изменениями) граждане обязаны соблюдать масочный режим во всех транспортных средствах общего пользования, перевозчики должны проинформировать пассажиров о соблюдении данного указа.

В соответствии с пунктом 10.1 Указа Главы ДНР № 57 (с изменениями от 16.10.2020 г.) граждане ДНР обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее одного метра (социальное дистанцирование) в общественных местах, а также масочный режим в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых расположены государственные органы, местные администрации, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, физические лица-предприниматели и их объекты, на рынках и в транспортных средствах общего пользования.


Кроме того, руководители государственных органов, местных администраций, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, физические лица-предприниматели обязаны отказывать в предоставлении услуг гражданам без средств индивидуальной защиты (масок) в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых расположены государственные органы, местные администрации, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, физические лица-предприниматели и их объекты, а также на рынках и в транспортных средствах общего пользования.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!