Харцызск сегодня Факторы здоровья Ситуация крайне тяжёлая: в ДНР свирепствует опасный штамм коронавируса «Дельта»


В ДНР ситуация с COVID-19 остается крайне тяжелой. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Александр Оприщенко. Так, по его словам, в сутки выявляется до 1400 случаев заболевания коронавирусом.

Коронавирус в ДНР


«Ситуация тяжелая. В сутки выявляем до 1400 заболевших коронавирусом. В прошлом году эта цифра доходила максимум до 150 и, как мы помним, тогда она казалась критической. Сейчас в день умирает 90–100 человек. В настоящее время мы, предположительно, вышли на эпидемиологический пик, в последние дни наблюдается небольшое снижение кривой. Вероятно, это связано с тем, что школьники и студенты перешли на удаленку, и это прервало часть инфекционных цепочек. Что лишний раз доказывает эффективность, а также необходимость жестких ограничительных мер», – сказал Оприщенко.

По его словам, пока оптимистические прогнозы пока давать рано, поскольку слишком опасен новый штамм вируса, вытеснивший «британский», который лютовал полгода назад.

«В семье вирусов побеждает самый агрессивный и жизнеспособный штамм, что и сделал «Дельта». Более того, есть предположение, что он вытесняет даже вирус гриппа — беспрецедентный случай: сезонную вспышку гриппа мы не наблюдаем второй год подряд», – говорит министр.

Оприщенко также сообщил, что усугубляется ситуация тем, что ДНР находится в условиях острого дефицита площадей для медицинских баз, лекарств, кислородных концентраторов, при этом бюджетных средств и гуманитарной помощи из России на все не хватает.

«Сегодня под коронавирусных больных у нас выделено 4 тыс. коек. Это почти четверть всего коечного фонда республики, практически предел, осталось еще коек 100, и всё. Кислородных концентраторов, увы, не хватает тоже: дополнительно требуется около 1 тыс. Медикаментов в больницах недостаточно, пациентам приходится почти всё покупать за свой счет», - пояснил Оприщенко.


Отмечается, что больной с британским штаммом коронавриуса заражал в среднем трех человек, то с нынешним — восемь. Кроме того, инкубационный период нового штамма иной — достаточно 3–5 дней, чтобы слечь с температурой, тогда как прежде этот срок составлял 10–14 дней.

Также, одной из главных проблем министр называет кадровую – с началом войны из ДНР уехало более половины учащихся на врачей, а потому дефицит медсотрудников сегодня около 5 тысяч человек.

Добавим, как сообщает Минздрав ДНР, согласно проведённым исследованиям на 10.00 28 октября, коронавирусом за сутки в ДНР заболели 1449 человек. 69 пациентов скончались. Выписано 539. Всего на лечении – стационарном и амбулаторном на данный момент находится 15343 пациента.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!