Харцызск сегодня Факторы здоровья В Харцызске возобновилась массовая вакцинация граждан


Со 2 декабря в Донецкой Народной Республике возобновилась вакцинация населения против коронавирусной инфекции.



Как известно, 25 ноября в ДНР прибыл 104-й гуманитарный конвой МЧС РФ, который доставил груз медицинского назначения: лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, более 100 единиц медоборудования — рентген-аппараты, аппараты МРТ, оборудование для проведения программного гемодиализа, кардиографы, анализаторы, оборудование для эндоурологии. А также в республику прибыла очередная партия вакцины «Спутник Лайт» для профилактики COVID-19.

Вакцина поступила во все прививочные кабинеты республики, включая Харцызск. В Харцызске прививочный кабинет находится в поликлинике ГБУ «ЦГБ г. Харцызска» (ул. Краснознаменская, 164), в Зугрэсе - в поликлинике ГБУ «ЦГБ г. Харцызска» (г. Зугрэс, ул. Калинина, 17).

На сегодняшний день в ДНР препаратом «Спутник Лайт» вакцинировано более 173 000 граждан. В ходе анализа заболеваемости среди лиц, привитых вакциной «Спутник Лайт», выявлено 0,3% заболевших. Течение болезни у вакцинированных, как правило, проходило в легкой или средней форме, не требующей госпитализации.

Вакцинация в ДНР российским препаратом «Спутник V» началась с 1 февраля. Позднее, 30 июля, для жителей республики стала доступна вакцина «Спутник Лайт», тогда же стали выдавать справки о вакцинации с QR-кодом.

На 1 декабря 225 033 человека в ДНР прошли вакцинацию против коронавируса и получили соответствующие справки с QR-кодами.

НАДО ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вакцинация значительно снижает риск тяжелого течения COVID-19 и лечения в условиях реанимации. В группу риска с тяжелым течением COVID-19 попадают не только лица старше 60 лет, но и молодые люди, беременные женщины, а также люди, имеющие различные сопутствующие патологии.

В процессе лечения пациентам с тяжелым течением заболевания зачастую требуется кислородная поддержка, вследствие возникающей дыхательной недостаточности. Последствия коронавирусной инфекции не менее опасны, чем сама инфекция. Подавляющее большинство пациентов, которые проходят лечение в условиях реанимации, невакцинированы.

Самый эффективный способ предотвратить развитие инфекционного процесса, уменьшить число случаев тяжелого течения заболевания, снизить вероятность развития осложнений — это вакцинация.


Вакцинация является подготовкой иммунной системы организма к встрече с вирусом. Вакцинированный пациент может заболеть, однако риски тяжелого течения минимальны. Массовая иммунизация позволит предотвратить распространение инфекции, значительно уменьшить количество случаев тяжелого течения заболевания и, как следствие, смертности.

На сайте Минздрава ДНР появился видеоролик о важности вакцинирования против COVID-19. В нем врачи донецких больниц и студенты медуниверситета говорят короткие, емкие фразы:

«Каждый день после работы мы выходим на улицу и видим беззаботные лица. Мы видим, как вы перестаете носить маски и соблюдать дистанцию. Мы делаем и продолжаем делать свою работу, но мы не волшебники. У нас с вами есть реальная возможность спасти жизни близких людей. Стоит ли делать прививку? Да! Да! Да! Конечно, да!»

 

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!