Харцызск сегодня Факторы здоровья Чем «омикрон» угрожает человечеству


Впервые про омикрон-штамм коронавируса стало известно 24 ноября 2020 года. В Британии обратили внимание на большое число мутаций в новом варианте коронавируса, стремительно распространяющегося на юге Африки. Много мутаций было в тех генах, которые отвечают за его заразность и способность уклоняться от антител. Если человек, инфицированный уханьским вариантом, заражал троих, пациент с беташтаммом — шестерых, с дельта-штаммом — девятерых, то заболевший «омикроном» может заразить до 12 человек. Так ли страшен новый штамм? Пока речь идёт только о предположениях учёных.

Омикрон - новый штамм коронавируса

Рассказывает биолог, кандидат свободного университета Амстердама и Лейденского медицинского центра в области аналитической биохимии Валерия Кузык:

«Мы точно знаем, что увеличилась заразность вируса, что может быть как плохо, так и очень хорошо. Стабильный в структуре, очень заразный, но не вызывающий тяжёлых симптомов штамм «омикрон» — это идеальный вирус. Быстро распространившись, он способен вытеснить более суровые штаммы коронавируса и стать чем-то вроде сезонной лёгкой простуды. То есть вирусом, с которым мы будем нормально сосуществовать».

Поводом для осторожного оптимизма может служить тот факт, что, по сообщениям из ЮАР, пациенты, которые обращались с «омикроном» (преимущественно это были молодые люди), жаловались лишь на сильную усталость. При этом потеря вкуса или обоняния у них не наблюдалась, а все симптомы проявлялись в лёгкой форме.


«ОМИКРОН» ОПАСЕН ДПЯ ДЕТЕЙ?

В уязвимую категорию к «омикрону» попали дети в возрасте от 2 до 5 лет. По данным Роспотребнадзора, учащаются случаи заболеваний именно среди этой категории пациентов. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Лёгкие не затрагиваются.

Какие симптомы «омикрона» наблюдаются у детей? Впервые на фоне заболевания коронавирусом у детей раннего возраста наблюдается явление бронхиолита (острая вирусная инфекция нижних дыхательных путей). Такое заболевание требует госпитализации. Вторым явным симптомом стала диарея, которая зафиксирована у каждого третьего ребенка.

Особенно стоит обратить внимание на детей с сопутствующими патологиями. Медики подчеркивают: несмотря на распространенное мнение о легком течении «омикрона» у детей, родителям стоит помнить, что ситуация может усугубиться, если ребенок ранее страдал хроническими заболеваниями. Это могут быть, к примеру, пороки развития, заболевания сердечно-сосудистой дистонией и нервной систем, органов дыхания, врожденные иммунодефицитные состояния, нарушения обмена веществ и т. д.

В группе риска заражения «омикроном» остаются пожилые люди 65+, что опять таки связано с набором хронических болезней.


КАКИЕ 5 СИМПТОМОВ «ОМИКРОНА» МОГУТ БЫТЬ У ВАКЦИНИРОВАННЫХ?

По мнению специалистов, «омикроном» могут заражаться и переболевшие, и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма «дельта» и становится доминирующим. Британские исследователи выделили несколько типичных симптомов у вакцинированных от коронавируса при заражении штаммом «омикрон».

«Омикрон» вызывает симптомы, похожие на простуду. Среди них насморк, чихание, усталость, головная боль и боль в горле. Как утверждают ученые, только половина вакцинированных ранее пациентов наблюдала у себя такие распространенные симптомы болезни, как повышенная температуры, кашель и отсутствие обоняния.

Тем не менее, и британские, и российские эпидемиологи не советуют расслабляться — важно помнить: хотя «омикрон» может показаться многим обычной простудой, он все же способен вызвать длительные симптомы и усложнить заболевание вплоть до угрозы жизни, ведь «омикрон» — остается все тем же коронавирусом. Особенно это касается людей, которые не были вакцинированы или имеют ослабленный иммунитет.

Как не перепутать омикрон с простудой?

Симптомы, вызванные разными вариантами COVID-19, очень похожи на симптомы обычной простуды. Как утверждают британцы, невозможно точно различить причину заболевания, основываясь только на симптомах: боль в горле, насморк или необычная усталость должны рассматриваться как COVID-19 до тех пор, пока человек не пройдет тестирование.

Эпидемиологи советуют остаться дома и проверить причину заболевания, сдав тест. По его словам, экспресс-тесты менее чувствительны, чем ПЦР-тесты.

А вот специалисты по инфекционным заболеваниям из Северной Каролины (США) заявили, что «омикрон» можно выявить самостоятельно по одному симптому:

«Кашель, заложенность носа, насморк и усталость - характерные симптомы варианта «омикрон». Однако, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния. Но даже при легких инфекциях боль в горле остается наиболее часто встречающимся симптомом».

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ «ОМИКРОНОМ» НА УЛИЦЕ?

Известно, что новый штамм «омикрон» более заразен, чем его предшественники: уханьский, британский варианты вирусов и штамм «дельта». В верхних дыхательных путях он распространяется в 70 раз быстрее, чем «дельта».

В выпусках новостей можно видеть, что за рубежом в момент подъема заболеваемости люди носят маски даже на улице. Насколько оправданна эта мера? Можно ли заразиться «омикроном» на улице?

Рассказывает заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов:

— Концентрация вируса в помещении, безусловно, выше, чем на свежем воздухе, поэтому вероятность заболеть, столкнувшись с вирусоносителем, например, в лифте, гораздо выше, чем после встречи с ним на улице.

Однако лучше не переоценивать обеззараживающую способность открытых пространств. Многое зависит от температуры воздуха (чем она ниже, тем губительнее для вируса), осадков (дождь, снег, изморось быстро «прибивают» вирус к земле), скорости и направления ветра, а главное — от расстояния, которое отделяет человека от инфицированного гражданина, и времени встречи. Если человек проходит мимо и вы находитесь вблизи друг друга считанные секунды даже на небольшом расстоянии, шансы заражения невелики. Если вы остановитесь, поздороваетесь и переброситесь с ним парой фраз, они значительно выше. Целоваться и обниматься на улице с заболевшими так же опасно, как и в помещении.

Следует помнить, что вирусные частицы зараженный человек выделяет при дыхании и разговоре, но наиболее интенсивно - при кашле (или покашливании) и чихании. Поэтому, если инфицированный чихает прямо на вас на улице, шанс получить вирусную дозу выше, чем в той ситуации, когда он молча прошел мимо.

Нужно ли носить маску на улице, зависит от ситуации. Если вы идете по безлюдной улице, скорее всего, не стоит. Но если путь пролегает через места скопления людей (остановки общественного транспорта, очередь в банкомат, торговля на рынках), эта мера не будет лишней.

© Газета «ПАНОРАМА»

     СМОТРИТЕ:   Названы новые неприятные последствия от перенесённого коронавируса


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!