Харцызск сегодня Факторы здоровья Три вида продуктов, отравляющих наш кишечник


Немецкий врач-терапевт Томас Фрилинг назвал три вида продуктов, которые «отравляют» кишечник. Доктор посоветовал их исключить из рациона. Медик также назвал продукты, которые оказывают положительное влияние на ЖКТ.

Копчёности

По словам специалиста, стоит отказаться от вяленых, копченых и сильно переработанных колбасных изделий. В этих видах продуктов содержится значительное количество канцерогенов, которые многократно увеличивают возможность возникновения в кишечнике раковых опухолей. Медик так же считает, что потребление красного мяса необходимо сократить до 0,5 кг в неделю.

Кроме того, Фрилинг рекомендует свести употребление сахара к минимуму и отказаться от «плохих жиров», в том числе от майонеза и других жирных соусов. Эти продукты оказывают нагрузку на кишечник и на кровеносные сосуды. Таким образом, из-за них могут образовываться холестериновые бляшки.

Медик также назвал продукты, которые оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Он советует употреблять в пищу богатые клетчаткой продукты. Это бобовые и овощи, а также бананы, рыба, картофель в мундире и черный хлеб.


     СМОТРИТЕ:    Как дожить до 100 лет — основные привычки долгожителей


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!