
Любой педагог подтвердит: знания куда лучше усваиваются, если преподнести их не в форме скучной лекции, а в виде игры.
Особенно это касается сложных тем. Таких, например, как тема экстремизма, говоря о которой, необходимо затронуть и законодательную базу, и исторические примеры, и психологию, и многое другое. Поэтому отдел по делам молодёжи администрации Харцызска решил рассказать школьникам и студентам города о противодействии экстремизму в игровой форме.
Так недавно в стенах Харцызского профессионального лицея на интеллектуальной арене «Брейн-ринга» сразились команды ХПЛ, Харцызского технологического техникума, городского совета старшеклассников и школы добровольцев «Бумеранг». Подготовил и провёл игру Владимир Бензик - ведущий харцызского клуба «Что? Где? Когда?» и активист общественной организации «Молодая Республика».
«Совы» и «совята» - харцызский клуб ЧГК пополнился новой командой | Некоторые вопросы требовали точных знаний, другие носили образовательный характер, и даже если ребята не могли найти ответ на них, они получали от ведущего новые сведения — например, касательно законов ДНР, направленных на противодействие экстремизму и терроризму. Ну а отдельные задачки можно было распутать логическим путём. В первом отборочном туре встретились совет старшеклассников и «Бумеранг» — волонтёры уступили соперникам с результатом 3:2. Во втором туре, где играли ХПЛ и ХТТ, студенты техникума выиграли у лицеистов со счётом 4:3. |
Таким образом, в матче за третье место сошлись «бумеранговцы» и лицей — ребята из ХПЛ вышли из этой встречи триумфаторами. А за чемпионство боролись старшеклассники и техникумовцы. В итоге знатоки из ХТТ завоевали «серебро», а победителями стали представители совета старшеклассников.
В первом отборочном туре встретились совет старшеклассников и «Бумеранг» — волонтёры уступили соперникам с результатом 3:2. Во втором туре, где играли ХПЛ и ХТТ, студенты техникума выиграли у лицеистов со счётом 4:3. Таким образом, в матче за третье место сошлись «бумеранговцы» и лицей — ребята из ХПЛ вышли из этой встречи триумфаторами. А за чемпионство боролись старшеклассники и техникумовцы. В итоге знатоки из ХТТ завоевали «серебро», а победителями стали представители совета старшеклассников.
| ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ |
| Харцызск: гуманитарные лекарства и подготовка ХЦГБ к холодам |
| Харцызск: слухи о закрытии ГП «Ритуал» преувеличены |
| Как амброзия мучает жителей Харцызска |
| День бездомных животных в Харцызске |
Тема противодействия экстремизму и терроризму должна интенсивно освещаться именно в молодёжной среде, ведь по статистике, подростки с их юношеским максимализмом и стремлением к бунтарству более всего склонны поддаваться на экстремистские уловки. Несформировавшимся личностям очень просто внушить радикальные идеи. Поэтому молодёжные лидеры города ведут столь активную работу по противодействию негативных явлений, в том числе экстремизма среди харцызской молодежи.
ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В НАШЕМ ТГ-КАНАЛ «ХАРЦЫЗСК СЕГОДНЯ» ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ
ТЕМЫ ДНЯ
- В США заявили об отстранении Зеленского от переговоров по Украине
- Сколько весил бы смартфон, сделанный в СССР
- Средняя зарплата в ДНР в 2025 году превысила 60 тыс. руб. - Толстыкина
- В ДНР появится огромный заповедник «Святые горы»- сказка со зловещим подтекстом
- Закон об индексации страховых пенсий в 2026 году подписан
- Ночной удар БПЛА по Донецку – три района без света
- За неделю "Купол Донбасса" предотвратил 349 атак БПЛА – били по энергетике
- Скандал вокруг Елены Зеленской, вывозившей детей в сексуальное рабство, набирает обороты
