Сезонный вирус отправил школьников на "дистанционку"
Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории ДНР увеличилась на четверть по сравнению с предыдущей неделей. Об этом 11 февраля сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Согласно данным еженедельного эпидемиологического мониторинга, было зарегистрировано 8357 случаев ОРВИ и гриппа. Общий показатель заболеваемости составил почти 37 человек на 10 тысяч населения, что выше предыдущей недели на 25,8%. Подъем заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, а наиболее интенсивный — среди взрослых в возрасте 30-65 лет. Доля детей в общем количестве заболевших — 78%.
Что касается Харцызска, то на оперативном совещании 10 февраля главный врач Харцызгской ЦГБ Вадим Шиш отметил, что по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2 раза у взрослых и в 3 раза у детей.
По сообщению начальника управления образования администрации Харцызска Людмилы Быковой, ввиду болезни в общем в начале недели отсутствовало 7% школьников и детсадовцев. И все же эпидемиологический порог не превышен, а значит, нет основания и для карантина в школах и садиках.
Однако некоторые превентивные меры предприняты: чтобы в. условиях активного распространения вирусов ОРВИ и гриппа не увеличивалось число заболевших, решено сдвинуть каникулы первоклассникам на неделю и отправить их отдыхать с понедельника до 17 февраля; со вторника 15 классов (начальное звено СШ № 1, 2; с 3 по 8 класс СШ № 25), где число заболевших превышает 20%, временно перевели школьников на дистанционное обучение.
В среду стало известно, что на дистанционное обучение перешли все классы шести школ большого Харцызска — № 1, 11, 18, 19, 13 и 25. В управлении образования отметили, что эта мера вводится пока на несколько дней. Если ситуация позволит, с понедельника, 17 февраля, школьники вернутся за парты.
Харцызск
ТЕМЫ ДНЯ
- Уровень водохранилищ в ДНР достиг критических отметок: работа ЗуТЭС под угрозой
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- В Харцызске таксиста сбившего школьницу на «зебре» признали невиновным
- «Здоровый Донбасс» - в Харцызске на площади Ленина припарковался кардиоавтобус
- В Минобороны РФ готовятся к возможным попыткам Киева атаковать Москву и Санкт-Петербург
- За полгода из ДНР выдворили более тридцати нелегальных мигрантов
- Когда в Харцызске полностью восстановят электроснабжение после бури
- Чего боится Трамп и почему его корёжит от несгибаемости России