Несмотря на спад заболеваемости COVID-19 в республике за последний месяц, система здравоохранения должна быть готова к новым вызовам. С каждым днем в мире растет волна заражений «омикроном», который при быстрой передаче от инфицированного к здоровому может ограничить возможность оперативно принимать решения по расширению госпитальных баз. В связи с этим подготовка ведется уже сейчас. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко.
В республике формируется резерв лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты для обеспечения учреждений, которые будут определены в качестве госпитальных баз в случае вспышки «омикрона» .
«Омикрон» - новый штамм вируса SARSCoV-2, который отличается большим количеством мутаций. Впервые его выявили в первой половине 2021-го в Южной Африке. На данный момент «омикрон» обнаружен в более чем 100 странах мира, включая Россию.
По последним данным Минздрава ДНР, на этой неделе за сутки выявляют около 250-300 инфицированных коронавирусом и статистика постепенно начинает расти.
Так на 9.00 21 января на лечении находилось 624 пациента с пневмониями, из них 352 на кислородной поддержке (+13 за последние сутки).
Всего на территории ДНР с начала эпидемии выявлено инфицированных COVID-19 — 121880 человек: сейчас находятся на стационарном и амбулаторном лечении 3139 пациентов; выписано - 109259 человек; летальных случаев — 9482.
С целью недопущения распространения COVID-19 Минздрав ДНР настоятельно рекомендует соблюдать меры профилактики и санитарно-гигиенические рекомендации.
На оперативном совещании в администрации Харцызска заместитель главного врача Харцызской ЦГБ Елена Запорожец призвала вакцинироваться всех, кто этого еще не сделал. (Для удобства населения, прививочный пункт в ХЦГБ работает и в субботу-воскресенье. – прим.ред.)
Для полного охвата населения вакцинированием городские власти намерены расширить количество прививочных пунктов в большом Харцызске.
Что касается поселков, то в амбулаториях ведется предварительная запись желающих сделать прививку. В определенный день приезжает мобильный фельдшерско-акушерский пункт и бригада вакцинирует сельчан. Так, на сегодня в Троицко-Харцызске записались 40 человек.
Е.Н.Запорожец доложила и об уровне заболеваемости ОРВИ в Харцызске: за прошедшую неделю зафиксирован 301 случай, в том числе 160 - дети, и это на 18 случаев меньше, чем неделю назад. Выявлено 6 пневмоний, что на 5 меньше, чем за прошедшую неделю.
В настоящее время в Харцызске сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Общий показатель заболеваемости находится в пределах сезонных колебаний.
СМОТРИТЕ: В ДНР могут запретить посещение общественных мест и учреждений без QR-кода
ТЕМЫ ДНЯ
- Что не вправе требовать от покупателя кассир в магазине
- Пожар в Харцызске: из-за детской шалости с зажигалкой загорелась квартира
- Зеленский купил резиденцию Гитлера за 14,2 млн. евро — Folge dem Plan
- В ДНР с 2025 до 2031 года запрещён майнинг
- Какие коммунальные услуги при задолженности отключать запрещено
- Новая схема – мошенники звонят на телефон и предлагают промокоды
- ВСУ при подготовке отступления из Красноармейска минируют город
- Что бы увеличить пенсию в 2 раза, нужно отказаться от неё на 10 лет