Поздно вечером 15 мая жители ДНР столкнулись с одной из масштабных атак с воздуха за последнее время. Около 22:00 враг предпринял попытку нанести сокрушительный удар по жизненно важным объектам нашего региона. Цель — оставить города республики без электричества.

Мониторинговые ресурсы сообщали об огромном количестве украинских беспилотников, которые буквально заполонили небо над республикой. Основной целью этого налета стали объекты энергетики. Противник явно рассчитывал устроить масштабный блэкаут, чтобы лишить мирных жителей света, воды и связи.
Наши защитники приняли бой
Однако планам киевского режима не суждено было сбыться в полной мере. На пути вражеских «птиц» встали силы противовоздушной обороны (ПВО) и мобильные огневые группы. На протяжении долгого времени в разных районах республики были слышны звуки работы наших бойцов, которые прицельно сбивали ударные дроны один за другим.
На данный момент специалисты профильных ведомств проводят тщательную оценку ущерба. Из-за массовости атаки требуется время, чтобы обследовать все участки и понять, есть ли повреждения на энергетических узлах. О пострадавших среди мирного населения официальных данных пока не поступало, информация продолжает уточняться.
Важное предупреждение для жителей!
Мы призываем всех граждан сохранять спокойствие и предельно строго соблюдать меры безопасности. Помните, что сбитые беспилотники и их обломки представляют опасность. В них могут находиться неразорвавшиеся заряды или химические вещества.
Если вы обнаружили во дворе, на дороге или в поле подозрительный предмет, обломки пластика или металла, похожие на части дрона — категорически запрещено к ним приближаться или трогать их руками! Немедленно отойдите на безопасное расстояние и сообщите о находке по телефонам экстренных служб. Ваша осторожность может спасти жизнь вам и вашим близким. Мы продолжаем следить за ситуацией.
Добавим, ранее РИА «Харцызск Сегодня» информировал, что 14 мая враг попытался атаковать гражданские автомобили с помощью ударного беспилотника «Чаклун-В» на трассе Донецк – Мариуполь. Подробности читайте ТУТ.
© Владимир ПЛАТОВ, «Харцызск Сегодня».
СМОТРИТЕ ДАЛЕЕ:
Один человек погиб, девять пострадали из-за вечерней атаки БПЛА ВСУ на ДНР
Очередные преступления ВСУ за сутки – охота на гражданские автомобили и жителей