В результате минометного обстрела со стороны украинских силовиков КПП Еленовка пять человек погибло и восемь ранено. Среди погибших беременная женщина.
Обстрел со стороны ВСУ гражданской автоколонны в районе КПП Еленовка был целенаправленным. Об этом заявил зам. командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
«Этот обстрел не был случайным, он был целенаправленным. Здесь были только гражданские автомобили, и не было военных», — сказал Басурин.
По словам Басурина, верность этой оценки подтверждает и факт появления в небе над районом КПП Еленовка вражеского беспилотника, проводившего аэрораздведку перед началом обстрела.
Между тем, ближайшее к месту трагедии расположение представителей пограничной службы Донецкой Народной Республики находится примерно в 500 метрах.
По предварительным данным Минобороны ДНР, огонь по гражданским автомобилям велся из миномета калибром 120 мм со стороны населенного пункта Тарамчук.
Рекомендуем к просмотру: Жертвы войны на Донбассе. Герои нашего времени.
В данный момент на месте трагедии у КПП Еленовка работают эксперты-криминалисты и представители Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня, прибывшие в Еленовку для детального обследования места происшествия. По предварительным данным, огонь по КПП был открыт 27 апреля в 02:45 с украинских позиций из миномета калибром 120 мм. Как сообщает ДАН с места события, зафиксированы прямые попадания в гражданский автотранспорт.
Видео-репортаж с места событий
На место обстрела прибыл и Александр Захарченко, который отметил, что это вопиющее преступление совершено в Страстную неделю, которая предшествует празднованию Воскресения Христова. Глава ДНР напомнил, что ранее неоднократно отмечались всплески агрессии со стороны украинских силовиков в периоды отмечаемых народом Донбасса праздников, как церковных, так и советских, в частности Дня Победы.
Сейчас движение через КПП Еленовка, район которого подвергся минометному обстрелу с позиций украинских силовиков, частично перекрыто.
«Проезд через участок, где погибли мирные жители, будет временно перекрыт. Полностью движение через КПП по понятным причинам перекрыто не будет», — рассказал Захарченко.
Глава государства пояснил, что такое решение обусловлено наличием у многих жителей ДНР родственников по ту сторону линии соприкосновения и их потребностью регулярно пересекать линию соприкосновения.
Захарченко пообещал найти и наказать виновных в обстреле КПП: Обстрелявшие КПП Еленовка в живых не останутся
О заранее спланированной акции говорит тот факт, что еще не успел развеяться дым от обстрела на КПП, а на украинских сайтах уже начали распространять информацию о якобы совершенном "сепаратистами" теракте против мирных жителей. Информация на разных сайтах появилась практически в одно и то же время с почти одинаковым текстом, в котором ключевая фраза "Оккупанты, под контролем которых находится эта территория, винят во всём ВСУ. Но, скорее всего, теракт устроили сами российско-террористические войска, мечтающие похоронить минские соглашения...". Данный факт говорит о заранее написанном тексте и соответственно заранее спланированном обстреле автомобильной колонны мирных жителей.
Напомним, 26 апреля помощник государственного секретаря Соединённых Штатов Америки Виктория Нуланд.в жесткой форме потребовала от Киева выполнение договоренностей, достигнутых в Минске: принять поправки в Конституцию Украины, закрепляющие особый статус отдельных районов Донбасса, провести в самое ближайшее время выборы на территориях, подконтрольных Донецкой и Луганской народным республикам, а также принять закон о широкой амнистии ополченцев, о чем сообщил украинский ресурс "Новое время".
Нежелание выполнять Минские договоренности, приводит к подобным, заранее спланированным акциям. Обвиняя во всем ополчение, украинская сторона отчитывается перед заокеанскими кураторами о невозможности соблюдения Минска.
Хочется так же отметить, что рано утром 27 апреля украинскими силовиками была предпринята попытка атаки на Донецк в районе поселка Старомихайловка, что к западу от столицы ДНР.
КПП Еленовка, обстрел
Другие новости Донбасса
Неудобная правда о погибших на Донбассе
Александр Захарченко о реальном выходе из конфликта на Донбассе.
ТЕМЫ ДНЯ
- В ДНР наращивают объемы производства животноводческой продукции
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- В апреле абоненты «Феникса» смогут перерегистрировать данные СИМ-карты на сайте оператора
- Приняты меры для упрощения перерегистрации СИМ-карт «Феникс»
- ДТП в Харцызске: «Лада» на большой скорости влетела в опору ЛЭП
- Что случилось в ночном небе над Харцызском – мы выяснили
- Перемирие в зоне СВО должно начаться 20 апреля – Bloomberg
- Последние новости вокруг переговоров Россия – США по Украине в Эр-Рияде