Генерал-лейтенант Борис Громов - так звали человека, который 15 февраля 1989 года стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу Афганистана. Последний шаг в десятилетней войне. Войне, забравшей жизни более 15 тысяч человек. Войне, которую многие историки и аналитики считают самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, развернутым после Великой Отечественной.
В канун Дня вывода советских войск ив Афганистана, 14 февраля, в Харцызске, возле монумента воинам-интернационалистам состоялся памятный митинг.
Такие мероприятия всегда коротки, немногословны и лаконичны. Пятнадцать минут собравшиеся вспоминали подвиги советских солдат — но каждая из этих минут была пронизана искренними эмоциями: болью матерей и жён, лишившихся своих мужчин, скорбью о павших, благодарностью живым.
«Мы должны гордиться тем, что наши земляки всегда готовы встать на защиту своей земли — сказала в своём выступлении глава администрации Харцызска Виктория Жукова. — В нашем строю на страже Донецкой Народной Республики и сегодня стоят те мужчины, которые 31 год назад вернулись из Афганистана. В этой войне они не побоялись снова взять в руки оружие чтобы уберечь мир в наших городах и домах. Считаю, что подрастающее поколение должно равняться на этих людей».
Председатель общественной организации «Союз - Боевое братство» Сержик Мхеян подчеркнул, как важно помнить о ребятах, которые прошли огненные вёрсты войны:
«Пока мы помним, мы живём. Вечная память всем, кто отдал свой жизни, спасибо тем, кто выжил!».
Сегодня вокруг войны в Афганистане не стихают споры, но когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и все поставит на свои места. А забота и цель ныне живущих в другом, — не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.
Память о тех, кто прошел дорогами войны и кто не вернулся в родной дом; память о людях, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в сердцах потомков навечно.
Фото: скрин ТВ СФЕРА
Харцызск
ТЕМЫ ДНЯ
- Мобилизация женщин - одно из условий военной помощи Украине
- Эксперты прогнозируют значительный рост на кофе в этом году
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- Роспотребнадзор предписал работодателям сократить рабочий день из-за жары
- Чем ближе победа России, тем громче истерика западных стран
- Удары по ТЦК делают Россию привлекательной для украинского общества
- Генпрокурор России поручил проверить правомерность роста тарифов ЖКХ
- На сколько депутаты предлагают увеличить пенсию с 70 лет