26 апреля (6 мая по новому стилю) 1686 года в Москве между Русским царством и Речью Посполитой (читай — Польшей) был заключен «Вечный мир». Это мирный договор о разделе Гетманщины (читай — Украины). Перемирие завершило русско-польскую войну, длившуюся с 1654 года (почти 30 лет) на территории современных Украины и Белоруссии.

Данным договором Россия выкупала Украину за 146 тысяч рублей и официально закрепляла за собой её принадлежность. А Речь Посполитая отказывалась от совместного протектората над Запорожской Сечью.
Со стороны России договор подписал князь Василий Голицын. Текст договора состоял из преамбулы и 33 статей. Не будем все их перечислять, но обратим внимание: Речь Посполитая обязалась предоставить православным (на доставшейся им части Украины) свободу вероисповедания, а российское правительство обещало их (доставшуюся часть Украины) защищать.
Еще раз — Речь Посполитая получила 146 тысяч рублей или почти 12 тонн серебра компенсации и навсегда отказывалась от Украины. Более того, ушлый Голицын добился отказа поляков от управления Запорожской Сечью.
Сделка была столь удачна и выгодна для России, что на радостях Правительница Софья щедро одарила своего любимца, князя Василия Голицына, и оповестила своих поданных:
«Никогда еще при наших предках Россия не заключала столь прибыльного и славного мира, как ныне. Отец и брат наш владели Смоленском, Черниговом и Малороссийским краем только временно, до окончания перемирия, а богоспасаемый град Киев трижды клялись перед святым Евангелием возвратить Польше. Отныне все наше и навеки. Мы же не уступили Польше ни одного города, ни места, ни местечка... Преименитая держава Российского царства щемит славою во все концы мира».

Это очередной раз доказывает — Россия никогда не жалела денег на людей и территории, а Европа — продаст за копейки при первой же возможности. Так, что учите историю!
ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В НАШЕМ ТГ-КАНАЛ «ХАРЦЫЗСК СЕГОДНЯ» ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ
ТЕМЫ ДНЯ
- В Раде предупредили о риске прекращения соцвыплат на Украине
- ФСБ раскрыло личности киллера, и пособников, покушавшихся на генерала Алексеева - фото
- В ДНР ожидают наполнение водохранилищ на фоне хороших осадков
- Блекаут на Украине: в Киеве свет дают всего на 1,5–2 часа в сутки
- Генерал Алексеев пришел в себя после покушения, киллер задержан
- После удара ВС РФ, все блоки украинских АЭС остановлены
- Массовое ДТП из-за гололеда на дороге Харцызск – Зугрэс — видео
- Тротуары Харцызска превратились в ледяной каток, коммунальные службы и администрация бездействуют
