Депутаты КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение Госдумы РФ проект обращения к президенту России Владимиру Путину (№ 58243-8) о необходимости признания Донецкой и Луганской Народных Республик.
Соответствующий документ опубликован в электронной думской базе 19 января, а 20 января направлен в Комитет Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
«Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств», — говорится в проекте.
Как написали авторы инициативы, в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти.
В связи с этим депутаты просят президента Владимира Путина рассмотреть вопрос о признании Россией ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств». Они также настаивают на проведении переговоров с руководством ДНР и ЛНР «в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».
К коммунистам присоединились и депутаты фракции «Справедливая Россия». Проект обращения к В. Путину о признании ДНР и ЛНР планируют рассмотреть на заседании Думы в феврале.
Видимо, всё на этот раз серьёзно. Совсем серьёзно. Такие документы просто так в Госдуму РФ не поступают.
Однако добавим, в Кремле не будут комментировать проект обращения Госдумы Владимиру Путину по поводу признания ДНР и ЛНР до тех пор, пока документ не будет принят парламентом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Если я правильно понимаю, все-таки в Думе должно состояться голосование: это обращение будет или принято, или не будет принято, поэтому это инициатива депутатская», — сообщил Песков.
ТЕМЫ ДНЯ
- С 1 июня за отсутствие тревожной кнопки в автомобиле — штраф 50 тыс.
- Пенсионер на Украине получил 2 года реального срока за разговор с женой по телефону
- На Украине откроют уголовное дело из-за госизмены Зеленского
- «Их дети будут сидеть в подвалах»: опубликовано фото Петра Порошенко сидящего в подвале
- В Зуевке открылся новый культурный центр
- Хлорирование воды в Харцызске
- В пищеблоках 8 школ Харцызска идёт капитальный ремонт
- В Харцызске задержали вора, который обчистил свою сожительницу