Бывший генеральный секретарь НАТО, руководивший Североатлантическим альянсом с 2009 по 2014 год, Андерс Фог Расмуссен полагает, что некоторые страны, входящие в блок, могут направить свои войска на Украину.
По его словам, страны НАТО могут захотеть отправить войска на Украину, если государства-члены альянса, в том числе США, не предоставят Киеву «реальных гарантий безопасности» на саммите в Вильнюсе.
«Если НАТО не сможет прийти к ясному пути продвижения Украины вперед, существует серьезная вероятность того, что некоторые страны альянса примут меры в индивидуальном порядке», – заявил он.
Также экс-генсекретарь НАТО подчеркнул, что если Киев «ничего не получит в Вильнюсе», то страны Балтии и Польша могут собрать «коалицию желающих» для размещения войск на территории Украины для помощи.
ТЕМЫ ДНЯ
- Из-за обстрела ВСУ в донецке обрушилось перекрытие дома, под завалом оказались люди
- В ДНР обнаружен тайник украинских боевиков, включая танк
- В ДНР ввели «военную цензуру». Что она из себя представляет
- В Харцызске начали установку лежачих полицейских
- На территории ХЦГБ положили новый асфальт
- На Черёмушках жители возмущены беспечным поведением водителей, доставляющих продукты
- В Иловайске исчезла стела «За оборону Иловайска»
- В Харцызске определились с кандидатами на пост главы города