Сотрудники ФСБ РФ по ДНР в Донецке задержали мужчину, который по заданию украинских спецслужб готовился подорвать автомобиль с представителями Минобороны России. Об этом сообщили в УФСБ России по региону.
«Задержанный по заданию ГУР МО Украины изъял схрон, подготовленный украинскими диверсантами, в котором находились компоненты для создания самодельного взрывного устройства. Украинские боевики планировали использовать СВУ для подрыва служебного автомобиля Минобороны России, но благодаря профессиональным действиям оперативников УФСБ удалось предотвратить теракт и избежать жертв», — говорится в сообщении.
По словам задержанного, он самостоятельно вступил в контакт с представителями украинских спецслужб, которые позже прислали координаты с местом схрона. Мужчина должен был его достать и передать третьим лицам. Сотрудники ФСБ подоспели как раз в момент извлечения схрона и задержали дончанина.
Против него заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 205.1 и п. «в» ч. 3 ст. 222.1 УК России «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Содействие террористической деятельности» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» соответственно.
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:
Обстрел Горловки: город остался без тепла, воды и света
ТЕМЫ ДНЯ
- Жители новых регионов РФ могут зарегистрировать недвижимость в ЕГРН удалённо
- Сколько можно перевозить спиртного в личном автомобиле в России
- На всех дорогах, ведущих из Харцызска, сделают освещение
- Из-за атаки беспилотника ВСУ пострадали 8 сотрудников «Донбассгаз»
- Коммунальное ЧП в Харцызске – кто остался без отопления
- Ситуация в Курской области — противник готовит новый бросок
- ДТП в Горловке: автобус сбил пешеходов, одна женщина впала в кому
- Новые правила поверки водомеров в ДНР вступили в силу с 2025 года