Сотрудники Харцызского ГО полиции в преддверии новогодних и рождественских праздников напоминают гражданам о правилах использования пиротехнической продукции, а также предупреждают об ответственности за незаконную реализацию петард, фейерверков и других пиротехнических изделий.
ВНИМАНИЕ! Неправильное использование пиротехники представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека, а также может привести к возникновению пожаров, поэтому правоохранители настоятельно рекомендуют придерживаться правил безопасного применения пиротехники.
При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:
- применять пиротехнические средства внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей;
- запускать фейерверки на расстоянии ближе 50 м от любых строений, под деревьями, линиями электропередач и вблизи легковоспламеняющихся предметов;
- применять пиротехнику при сильном ветре;
- наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля, использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности;
- хранить фейерверк рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня, разбирать, сжигать их на костре;
- направлять в сторону людей и животных;
- строго запрещается применять фейерверки детям без присутствия взрослых;
- использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.
ЧИТАЙТЕ: Смертельный фейерверк на День города
Кроме того, рекомендуется покупать пиротехнику только в магазинах, где продают сертифицированную продукцию.
Сотрудники Харцызского ГО МВД ДНР проводят профилактическое мероприятие «Фейерверк» по предупреждению и пресечению нелегальной продажи и использованию пиротехнических средств на рынках большого Харцызска.
Лица, виновные в нарушении правил реализации пиротехнических изделий, будут привлечены к ответственности согласно ст. 195-6 КоАП (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств), которая предусматривает наказание в виде штрафа с конфискацией пиротехнической продукции.
Пресс-служба Харцызского ГО МВД ДНР
Другую информацию от Харцызского ГО МВД можно посмотреть тут: http://xvesti.ru/slugby-iformiruyut/gorotdel-umvd.html
В Харцызске пресечено 5 фактов незаконной торговли елочными деревьями |
ТЕМЫ ДНЯ
- Пожар в Харцызске: на улице Зубкова загорелся дом – пострадала женщина
- Жителей России предупредили о сокращении пенсий в будущем
- Наступление ВСУ в Курской области: враг остановлен и понёс большие потери - Поддубный
- Зеленский против режима Зеленского: битва однофамильцев на фронте СВО
- Юный патриот из Шахтёрска, каждый день приветствует военных, проезжающих мимо
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- Началась война искусственных интеллектов: DeepSeek напал на ChatGPT
- СВО на Украине: каждый шаг, каждый метр даётся ценой значительных усилий