Компания декларирования доходов граждан проводимая налоговой службой в текущем году, станет завершающим аккордом в подведении итогов работы налоговиков в 2013 бюджетном году. Сокрытие истинных доходов людей не только негативно влияет на наполнение доходной части бюджета налогом с доходов физических лиц, но и лишает многих наших сограждан социальной и страховой защиты в случае нетрудоспособности, обрекает их на минимальное пенсионное обеспечение в старости.
Кампания декларирования доходов граждан, полученных на протяжении 2013 года, уже началась. Напомним, что декларированию подлежат доходы, полученные в виде наследства, по договорам дарения; доходы, полученные за рубежом, инвестиционная прибыль; доходы, полученные от предоставления различного рода услуг (стройка, ремонтные работы, парикмахерские услуги), в случае если граждане не оформлены как предприниматели, а также доходы, полученные как дополнительное благо.
Декларацию необходимо подать до 1 мая 2014 года. В Харцызской налоговой инспекции можно получить консультацию по заполнению налоговой декларации. Имейте в виду, что в случае несвоевременной подачи декларации, налоговики применят штрафные санкции.
Согласно ст. 166 Налогового кодекса Украины граждане могут воспользоваться правом на налоговую скидку (Бывший налоговый кредит) по затратам, понесенным в 2013 году. Документы, подтверждающие такое право, можно подать в налоговую инспекцию по месту жительства на протяжении всего 2014 года.
Стоит отметить, что в этом году в Украине планировалось проводить декларирование доходов граждан не по доходам, а по расходам, как во всех европейских странах. Однако законопроект, разработанный в Министерстве доходов и сборов Украины, не довели до совершенства и отсрочили на год, дав возможность гражданам внести в него поправки и предложения. Сейчас с проектом закона можно ознакомиться на сайте Миндоходов в разделе «Декларирование».
Работники налоговой инспекции напоминают, что принимают декларации с понедельника по пятницу с 9 до 19 часов, в субботу до 16 часов. Разобраться в тонкостях заполнения декларации гражданам помогают в кабинете №107 ГНИ в Харцызске, и отвечают на вопросы по телефону 75-0-14.
ТЕМЫ ДНЯ
- В ДНР зашла торговая сеть «Магнит» - как это отразилось на ценах
- Как глобальное потепление повлияло на аграрный сектор ДНР
- "Не трогайте русских!": пророческое предупреждение Бисмарка актуальное и сегодня
- В подразделениях Управления Росреестра по ДНР начались обыски - фейк
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- График хлорирования воды в г.о. Харцызск и Иловайск
- Трагедия в Харцызске: пожар в пятиэтажке унес жизнь пожилой женщины
- ДТП в Иловайске: столкнулись Opel Astrа и подросток на мотоцикле