О роли системы гражданской обороны в предупреждении чрезвычайных ситуаций.
Донецкая Народная Республика, столкнувшись весной 2014 года с открытой военной агрессией украинской власти, в полной мере ощутила необходимость существования системы гражданской обороны.
Сложившаяся социально-политическая обстановка определила основным направлением деятельности государства выполнение комплекса мероприятий, нацеленных на восстановление и совершенствование системы гражданской обороны, и воплощение на практике новых подходов к её развитию.
В современных условиях наиболее быстродейственным и результативным элементом защиты населения и территорий является своевременное оповещение об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Для повышения эффективности действий населения при чрезвычайных ситуациях функционирует система оповещения ДНР, которая включает в себя автоматизированную систему централизованного оповещения, специальные (ведомственные), локальные, объектовые системы оповещения, вещание по телевидению, радио и в сети интернет.
На протяжении последних четырех лет, специалисты подразделения связи Республиканского спасательного центра МЧС ДНР, провели комплекс работ по восстановлению целостности централизованной системы оповещения населения. В настоящее время в эту систему включены: 111 электросирен и 106 единиц уличных громкоговорителей централизованного запуска.
Сейчас на территории ДНР подготовлены к приему более 4 800 бомбоубежищ. С 2014 года этот показатель повысился более чем в 10 раз.
Для оказания консультативно-методической помощи неработающему населению республики в городах и районах созданы 218 консультационных пунктов, организована работа по оборудованию и размещению уголков гражданской обороны в местах массового пребывания людей.
Ежегодно проводятся штабные учения по практической отработке совместных действий органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы. В 2016-2018 годах в командно-штабных учениях и штабных тренировках приняли участие более 4 000 человек личного состава и 900 единиц техники функциональных и территориальных. подсистем.
Заложены прочные основы для дальнейшего совершенствования системы гражданской обороны, произошли изменения в нормативной правовой среде, разрабатываются новые приемы защиты населения и территорий, которые обеспечивают рост эффективности реагирования сил гражданской обороны с учетом изменений в военно-политической и социально-экономической обстановке.
Харцызск
Другая информация МЧС Харцызска
Профилактика пожаров в Харцызске во многом зависит от сознательности населения |
ТЕМЫ ДНЯ
- Что не вправе требовать от покупателя кассир в магазине
- Пожар в Харцызске: из-за детской шалости с зажигалкой загорелась квартира
- Зеленский купил резиденцию Гитлера за 14,2 млн. евро — Folge dem Plan
- В ДНР с 2025 до 2031 года запрещён майнинг
- Какие коммунальные услуги при задолженности отключать запрещено
- Новая схема – мошенники звонят на телефон и предлагают промокоды
- ВСУ при подготовке отступления из Красноармейска минируют город
- Что бы увеличить пенсию в 2 раза, нужно отказаться от неё на 10 лет