10 августа, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.
Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Гетова Наталья Ивановна:
«За истекшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 314 пожаров, из них 150 – это горение сухой растительности.
3 августа в Никитовском районе Горловки на шестом этаже девятиэтажного дома в одной из квартир произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли 3 человека, из них одного ребенка 2006 года рождения.
6 августа в Центрально-Городском районе Макеевки в девятиэтажном жилом доме произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли 3 человека, среди которых один ребенок.
Также стоит отметить пожар, который произошел 6 августа в Докучаевске в одной из квартир трехэтажного дома. Сотрудники МЧС выявили на месте пожара женщину среднего возраста и вынесли ее по лестничному маршу на свежий воздух. Спасенная была госпитализирована в учреждение здравоохранения города Докучаевска.
В течение недели спасателями МЧС 88 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, а также другие виды помощи.
За прошедшую неделю в результате пожаров один человек погиб и один - пострадал. На водоемах Республики произошло 7 происшествий, в результате которых погибло 5 человек.
В течение недели сотрудниками МЧС было спасено 12 человек: 7 – на пожарах, 2 человека спасены в акватории Азовского моря и 3 человека – при оказании других видов помощи.
Для оказания помощи в установлении технических причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 7 раз привлекались специалисты Испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра. По предыдущим выездам подготовлено 5 протоколов исследования объектов, выявленных на месте происшествия, и 3 технических заключения по причине пожара.
За прошедшую неделю Отряд пиротехнических работ МЧС 46 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 42 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 116 единиц взрывоопасных предметов.
Пресс-служба МЧС ДНР
ТЕМЫ ДНЯ
- Что не вправе требовать от покупателя кассир в магазине
- Пожар в Харцызске: из-за детской шалости с зажигалкой загорелась квартира
- Зеленский купил резиденцию Гитлера за 14,2 млн. евро — Folge dem Plan
- В ДНР с 2025 до 2031 года запрещён майнинг
- Какие коммунальные услуги при задолженности отключать запрещено
- Новая схема – мошенники звонят на телефон и предлагают промокоды
- ВСУ при подготовке отступления из Красноармейска минируют город
- Что бы увеличить пенсию в 2 раза, нужно отказаться от неё на 10 лет