Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Что делать и куда обращаться, если в квартире холодно


Отопительный сезон официально длится уже больше месяца, но некоторые жильцы этого даже не почувствовали: в квартирах до сих пор холодно. Кто-то жалуется на холодные батареи, у других они еле-еле теплятся. Люди ругают ЖЭКИ, поставщиков. При этом - на самом деле есть около 30 возможных причин холода в квартире. Приводим пять самых распространенных из них.

Если в квартире холодно


ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

1. Очень часто бывает так, что в одном и том же доме внизу тепло, а вверху холодно. Причина отсутствия тепла номер один — завоздушивание батареи. Если в межотопительный период было вмешательство в систему отопления — это переустановка батарей, ремонт батарей, — оно подразумевает спуск воды, чтобы осушить все. Когда вмешательство происходит, появляется воздушная пробка. Когда пускают воду, эта пробка подпирает, как правило, сверху, на верхних этажах, и если ее не спустить, теплообмен не осуществляется. Если у вас в квартире холодно, поинтересуйтесь, возможно, люди этажами ниже в межотопительный период ставили батареи. Вызывайте сантехника, он стравит воздух и батареи станут теплыми.

2. Иногда вода попросту не может добраться до высоких этажей. Возможно, все дело в насосе, его мощности не хватает, его нужно заменить. Нужен индивидуальный осмотр. Может быть такое, что теплоциркуляция просто не осуществляется, банально не хватает давления, чтобы поднять теплоноситель наверх.


3. Еще одна проблема — засоренные батареи. В межотопительный период их, как правило, промывают специальным раствором, который убирает ржавчину. Конечно, в отоплении используется специально подготовленная вода, которую нельзя пить и ею нельзя мыться, так как туда добавлены компоненты против ржавчины, но она все-таки появляется.

Если промывки нет, ржавчина появляется интенсивнее, накладывается друг на друга, отслаивается, уменьшается просвет, а значит, и количество теплоносителя — воды, и контактная площадь.

4. Еще одной причиной могут быть протечки. К примеру, утечка воды из задвижки (огромный входной вентиль). Это, впрочем, уже авария — задвижку нужно менять. И не только потому, что это гигантская потеря теплоносителя, но и чтобы влага из затопленного подвала не пробралась на жилые этажи.

5. Наконец, недогрев. Это когда температура теплоносителя, который подается на дом, не отвечает показателям. Одной из причин может стать нарушение изоляции и охлаждение трубы в холодном грунте, а чаще всего — в подвале. Нужно восстанавливать теплоизоляцию.

Ну и совет, проверенный годами: чтобы не платить за непоставленное в дом тепло, необходимо установить общедомовые теплосчетчики.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Согласно действующим нормативно-правовым актам, система централизованного отопления многоквартирных домов должна обеспечивать температуру воздуха в жилых комнатах (при условии их утепления) не ниже +18 градусов, для угловых комнат оптимальной считается температура +20 градусов.

Итак, предположим, градусник в квартире показывает меньше 18 градусов тепла. Что делать в таком случае и куда обращаться за перерасчетом?

1. Для начала квартиросъемщику нужно написать заявление в абонентный отдел своей теплосети о необходимости замера температуры. По этому заявлению к нему придёт комиссия, в которую войдут представители балансодержателя из ЖЭКа и теплосети. Они выполнят замер температуры внутреннего воздуха и в случае, если она не соответствует санитарным нормам, определят причины недопоставки тепла.

2. Во время обследования комиссия проверит: нарушение внутридомовой разводки центрального отопления, отсутствие утепления наружного контура здания (окна, двери, стены, лестничные площадки, чердаки и прочее), затопление тепловых сетей (внутренних и наружных), техническое состояние внутридомовых сетей.

Кроме того, комиссия посмотрит: насколько качественно утеплены оконные, дверные проёмы в квартире; равномерен ли прогрев радиаторов. Обследует наличие завоздушенности (в начале отопительного сезона), установит, была ли выполнена промывка системы центрального отопления жилого дома (включая радиаторы в квартире), обратит внимание на отсутствие водоразборных кранов на радиаторах (к слову, для сброса воздуха в радиаторах используют краны Маевского), проверит качество работы теплосчетчика если он установлен.

После составления соответствующего акта - подписывается тремя сторонами (в том числе и квартиросъемщиком) — он передается в абонотдел теплосети. На протяжении месяца проводятся замеры температуры внутреннего воздуха данной квартиры. То есть, если первый замер не соответствует санитарным нормам, замеры выполняются три-четыре раза в месяц для того, чтобы за месяц сделать перерасчет.

3. Перерасчет делается с момента подачи письменного обращения в теплоснабжающую организацию. Однако перерасчет не предусмотрен, если в доме установлен прибор учета тепловой энергии (теплосчетчик), так как тепломер учитывает фактически отпущенное тепло.

Кроме того, если причина низкой температуры в квартире происходит по вине абонента, ему нужно самостоятельно позаботиться об утеплении своего жилья. И для этого ему рекомендуется выполнить определенные предписания, указанные в акте обследования.


ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ

Холодно может быть по объективным причинам, перечисленным выше, либо же было специальное вмешательство. Что могут сделать ваши же соседи? Вывести-батарею на балкон. Это увеличит потребление теплоносителя и понизит общий параметр по дому. Многие жильцы утеплили балконы или сделали на первых этажах пристройки — возможно, кто-то «кинул» туда дополнительную батарею, отапливает помещение, и никто об этом не знает. Еще - теплые полы. Человек за это не платит, он врезался в батарею, взял вход и выход горячей воды. И получается, что у него в квартире не одна батарея, а двадцать одна.

Случается, что батареи греют хорошо, но в доме все равно холодно. Тогда проблема в самом здании. Советские здания строились по дешевым технологиям и возводились очень быстро, тогда не думали об энергоэффективности и дополнительном утеплении. Потому в таких домах большие теплопотери. А можно экономить до 70% тепла, если их утеплить по «правилу непрерывной.линии» — стены, чердак, крышу, цоколь. Лоскутное же утепление отдельных квартир может привести к появлению плесени и грибка внутри помещения и вредить конструкции здания.

Кроме того, советуют эксперты, причина может крыться в старых или неправильно установленных окнах, потому стоит тщательно утеплять щели по периметру и регулировать резинки уплотнителя.

В общем, пока еще сравнительно тепло на улице, стоит подумать о настоящих зимних холодах и загодя устранить причины потерь тепла.


КУДА ЗВОНИТЬ, ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ НЕПОЛАДКИ С ТЕПЛОМ

В Харцызске: диспетчер «Харцызсктеплосети» — 4-73-28, диспетчер МУП «СЕЗ» — 4-3644, диспетчер — 4-28-00.

В Иловайске: диспетчер ЖЭК — 2-25-92, 071-422-85-83.

В Зугрэсе: диспетчер администрации города — 071-33-532-62.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!