Харцызск.

ХарцызскГород Харцызск небольшой по меркам Донбасса населенный пункт, с мощным производственным потенциалом. Это один из красивейших и чистых населенных пунктов ДНР с тихими провинциальными улочками частного сектора и оживленными магистралями торговых центров. Харцызск умиротворяет покоем тенистых скверов и деловой суетой промышленных окраин.

История Харцызска берет свое начало с 1869 года. Благодаря самоотверженности многих поколений харцызян, город получил возможность развиваться, постепенно превращаясь из маленького пристанционного поселка, в один из индустриальных центров Донбасса. Сначала это было переоборудование старой паровой мельницы в завод пищеконцентратов, ряда мелких механических мастерских в харцызский машиностроительный завод и завод арматурного литья «Армлит». В годы первых пятилеток бурное развитие получили населенные пункты и поселки, входящие в большой Харцызск. Ударная добыча угля на окрестных шахтах преобразила поселки Зуевку и Троицко-Харцызск. Некогда пустынный полустанок Иловайск, превратился в крупнейший железнодорожный узел с развитой инфраструктурой. В 1929-м, на берегу реки Крынка, был построен город энергетиков Зугрэс. Через десять лет, в августе 1939 первый промышленный ток дала самая мощная турбина зуевской электростанции. Знаковым событием для Харцызска стало стартовавшее в предвоенные годы строительство сталепроволочно-канатного завода. Ввод в эксплуатацию этого гиганта ликвидировал недостаток канатов на шахтах и принес Харцызску всесоюзную известность. Продукция харцызских канатчиков стала технологической основой для реализации таких уникальных проектов, как монумент «Родина Мать» в Волгограде, Останкинская башня в Москве, подвесные мосты в Риге и Киеве. Параллельно с ростом заводских мощностей обеспечился приток в Харцызск рабочей силы, став основой широкого гражданского строительства. В городе появились новые жилые кварталы, составляющие сегодня уютный бульвар Шевченко, площадь Ленина, с венчающим монументальным Городским Дворцом Культуры.

Следующий рывок в развитии город получил в 70-х годах прошлого века. Связано это было со строительством на старейшем предприятии Харцызска трубном заводе, самого крупного в Европе трубосварочного цеха ТЭСЦ-2. Харцызский трубный завод был основан в 1898 бельгийским акционерным обществом. Сначала предприятие занималось выпуском паровых котлов, вагонеток, стальных ферм для подвеса мостов. В дальнейшем история  завода была тесно связана с развитием газонефтяной отрасли постсоветского пространства. В 1949 впервые в Советском Союзе, на принципиально новом для того времени оборудовании, освоено производство труб диаметром  700 миллиметров с применением высокоскоростной автоматической сварки. В 1974 году на ХТЗ введен в эксплуатацию трубоэлектросварочный цех № 2 выпускающий двухшовные труб диаметром 1220-1420 мм., для строительства магистральных газонефтепроводов. Трубы ХТЗ использовались при строительстве газопроводов «Дружба», «Голубой поток», «Уренгой-Помары-Ужгород», «Ямал - западная Европа» и других.

Масштабное строительство в Харцызске, приток огромного количества специалистов со всех уголков страны на новые производства в городе, приток инвестиций, заметно преобразили Харцызск. На пустынной окраине города выросли два крупных микрорайона: м-н «Металлургов» и «Юбилейный», называемые в народе «Черемушки». Тысячи харцызян получили в новых многоэтажках долгожданные квартиры.

В Харцызске эффективно развиваются небольшие предприятия в области торговли и пищевой промышленности, в сфере оказания услуг населению, в производственном секторе городской экономики.

Заметны достижения жителей Харцызска и в области культуры. Театральные и танцевальные коллективы, городские художники и музыканты постоянно радуют харцызян своим искусством. Спортивную честь города победно отстаивают на соревнованиях различных уровней воспитанники многочисленных спортивных секций и спортивных школ.

Наш Харцызск  расположен в центре промышленного Донбасса и особое значение имеют рекреационные зоны для отдыха населения. Такие зоны есть. Это замечательный ландшафтный парк «Зуевский», примыкающий к Харцызску с севера, городской парк отдыха имени Чехова, в котором жители с удовольствием отмечают государственные, семейные праздники и просто отдыхают.

Рекомендуем ознакомиться: История Харцызска времен гражданской войны, отраженная в названиях улиц

Эксклюзивные материалы об истории Харцызска.

После 1861 года церковные власти и государство разрешили открывать школы и строить для них здания за счёт местных бюджетов. Крестьяне, рабочие на свои общие средства строили или выкупали (арендовали) помещения, так же на собранные деньги нанимали учителей. Деньги обязаны были вноситься приставу, который соответственно частично присваивал их себе.

Отремонтированные дома и новые дороги, детские площадки и стадион, воссозданный буквально из руин. Жители Харцызска в ДНР видят, как преображается их город. Восстановлением занимаются специалисты из Нижегородской области. Темпы рекордные, успеть нужно до холодов. Алексей Иванов рассказал о приятных переменах.

В XI веке южнорусские степи заняли половцы, пришедшие с территории северо-западного Казахстана. Они заняли всю территорию Донецкого края. Надо сказать, что это было отнюдь не мирное переселение на новые земли. Это был захват новых пастбищ.

История родного края полна тайн, и открываются они только тем, кто хочет больше знать, кто и когда населял наши земли, чем занимался и какую оставил о себе память. Восполнить эти знания призваны учебники, созданные учеными, историками Донбасса - в прошлом году появились первые электронные версии «Исторического краеведения», а в этом году на уроках используют и печатные издания.

Наш Харцызск небольшой по меркам Донбасса населенный пункт. Это один из красивейших населенных пунктов ДНР с тихими провинциальными улочками частного сектора и оживленными магистралями торговых центров. Харцызск умиротворяет своим покоем тенистых улиц и скверов. Сегодня мы расскажем, в честь кого названы некоторые улицы Харцызска.

Знакомим вас с историей улиц и площадей Харцызска, историей, которая на каком-то уровне подсознания объединяет всех нас. Которая незримо присутствует во всём, что нас окружает. В этих особенностях стиля домостроения и способах разбивки цветочных клумб, в представлениях о том, как должен выглядеть памятник и традициях, связанных с наименованиями улиц.

Постоянное совершенствование производства, освоение новых видов высокопрочной продукции, выпуск продукции специального назначения позволяли Харцызскому сталепроволочно-канатному заводу (ХСПКЗ) удерживать репутацию предприятия, продукцию которого можно  использовать при строительстве технологически сложных объектов. Харцызские канаты использовались при строительстве Запорожской, Хмельницкой, Южно-Украинской АЭС, канатной дороги на Ай-Петри (гора в Крыму), куполов 10 цирков.

До 1994 года Останкинская телебашня высотой 540 метров была самой высокой в мире. При строительстве этого уникального сооружения использовались 149 стальных канатов диаметром 39 мм, весом 235 тонн, изготовленные на Харцызском сталепроволочно-канатном заводе (ХСПКЗ).

В 1721 году, при Петре Первом, в Донбассе было открыто месторождение и впервые подтверждено наличие значительных запасов каменного угля. А первооткрывателем стал русский рудознатец Григорий Капустин. Его геологические изыскания послужили отправной точкой для активного поиска угольных месторождений, мощным толчком для промышленного освоения Донбасса, ставшего через два с половиной столетия крупнейшим индустриальным центром.

В 60-е годы 19 века промышленность на юге Российской империи бурно развивалась. Природные богатства Донецкого края, прежде всего каменный уголь и близость залежей железной руды в Криворожье, дешевая рабочая сила привлекли в наши степи предпринимателей из Англии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Америки и Германии.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!