Харцызск сегодня Службы Санитарная служба


Сообщения от санитарно - эпидемиологической службы города Харцызска.

В посёлке Зуевка, расположенном на территории Харцызского района, вновь зафиксирован случай заражения собаки бешенством. Как сообщили в ветеринарной службе Харцызска, 18 марта на жительницу посёлка напала собака, которая покусала её за ноги. На следующий день животное умерло. После лабораторного подтверждения наличия вируса бешенства у умершей собаки, ветеринары Харцызска незамедлительно выехали на место происшествия и провели необходимые меры.

В Большом Харцызске зафиксирован уже второй в текущем году случай заражения животных вирусом бешенства, когда хозяева одного из частных домов в Зуевке заприметили у себя во дворе непрошенную гостью – лису.

По результатам лабораторных исследований Государственной санитарно-эпидемиологической службы ДНР на санитарно-химические показатели в питьевой воде распределительных сетей Донбасса, на административных территориях  гг. Горловки, Енакиево, Донецка, Макеевки, в настоящее время выявлены отклонения от предельно-допустимых концентраций по химико-органолептическим  показателям.

По данным Харцызского межгородского центра РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР, в текущем году в лечебно-профилактические учреждения обратились 87 ЖИТЕЛЕЙ БОЛЬШОГО ХАРЦЫЗСКА укушенных клещами. И это только «видимая часть айсберга», поскольку далеко не все пострадавшие обращаются за медицинской помощью.

Согласно результатам исследований, проведенных Республиканским центром санитарно-эпидемиологического надзора, вода в пресных водоемах Донецкой Народной Республики не соответствует нормативным требованиям. Единственным пригодным водоемом в ДНР для купания является Азовское море.

Харцызский межгородской центр Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государавенной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики сообщает о регламенте и итогах проверок качества воды в централизованных источниках и колодцах Харцызска.

Из-за отсутствия на территории Харцызска, Зугрэса, Иловайска, поселков Зуевка и Троицко-Харцызск оборудованных для купания мест, согласно нормативным требованиям безопасности, а также в связи с несоответствием воды в водоемах нормам по химическому и бактериологическому составу, администрация города Харцызска настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТ использовать для купания и отдыха открытые водоемы.

В жаркие июльские дни с раннего утра солнышко заставляет думать только о том, где найти живительную прохладу и безопасно для здоровья погрузить свое тело в прозрачную воду близлежащего водоёма...

К сожалению, даже в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ полностью избавиться от вредителей в своем быту. K последним относятся и всем известные представители грызунов — крысы и мыши.

Главный санитарный врач Харцызска рассказала об эпидемиологической обстановке в городе.

В Харцызске превышено среднестатистическое поголовье крыс

По словам Любови Голубевой, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харцызске не превышает республиканский показатель, и ниже среднегородского показателя за аналогичный период прошлого года. План по вакцинации населения против гриппа в большом Харцызске практически выполнен.

Сальмонеллез в Харцызске

Как информирует Харцызский межгородской центр республиканского центра санэпиднадзора Госсанэпидслужбы Министерства здравоохранения ДНР, растет риск заболевания сальмонеллезом среди населения Харцызска, Зугрэса, Иловайска. В июле-августе текущего года заболеваемость увеличилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сезон активности клещей в разгаре

Сезон активности клещей в самом разгаре. Укус клеща грозит энцефалитом и болезнью Лайма, также известной как боррелиоз. И если первое заболевание поражает единицы, то боррелиоз стал серьезной проблемой для многих. Болезнь атакует нервную и сердечно-сосудистую системы, суставы и опорно-двигательный аппарат и может привести к инвалидности.

Подкожный дирофиляриоз

Дирофиляриоз - заболевание, вызываемое паразитированием нематоды (круглого червя) Dirofilaria repens в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых и конъюнктиве органа зрения, в половых органах, молочных железах, внутренних оболочках тканей и органов брюшной полости человека.

Клещи в Харцызске

По данным Харцызского межгородского центра РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР в Харцызске, Зугрэсе и Иловайске в 2018 году зарегистрировано 188 обращений в лечебно-профилактические учреждения лиц, укушенных клещами.

Дератизация в Харцызске

В свете решения Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Совете министров ДНР от 15.03.2019 г. по всей республике, в том числе в Харцызске, Зугрэсе, Иловайске, в мае текущего года планируется проведение одномоментной дератизации (истребление грызунов).

Заболеваемость туберкулезом в Харцызске продолжает набирать обороты: за 2018 год зарегистрировано 47 человек, впервые заболевших туберкулезом, что выше по показателям заболеваемости по республике на 12%.

Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом в Харцызске

Грибной сезон не за горами

Август нам дарит множество удовольствий. Среди прочих - походы за грибами. Но чтобы вкусный ужин не стал последним в жизни, к дарам леса нужно относиться очень осторожно. Всё-таки самые опасные из пищевых отравлений - отравления грибами!


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!