Харцызск сегодня Голос народа


В рубрике " Голос народа " наш ресурс публикует материалы жителей Харцызска. Это место для Ваших мнений, новостей и других сообщений. Любой желающий может рассказать  о своих проблемах, о проблемах городского плана, мы с удовольствием опубликуем Ваш материал. Через нашу рубрику " Голос народа " можно публично обратиться к городским властям. Возможно местные власти и услышат Ваш голос.

Отправить материал на сайт...

Прим. Стиль и орфография авторов сохранены.

Обращение жильцов дома № 6 по улице Шалимова, касающееся организации мусорной свалки во дворе этого дома, предпринимателями с рынка и близлежащих магазинов, вызывает серьезные опасения и тревогу в связи с общественным беспорядком, который требует срочного вмешательства и решительных действий харцызских властей.

Письмо - жалоба в редакцию РИА «Харцызск Сегодня» к руководителям интернет-провайдера и оператора кабельного телевидения ООО «Премьер» на качество обслуживания клиентов, с просьбой публичного обнародования проблемы.

Если вы думаете, что в Харцызске лицо города — бульвар Шевченко и его придомовые территории, включая площадь Ленина, которые благодаря  помощи нижегородских побратимов, обновлёны и приведёны в надлежащее состояние, то вы несколько ошибаетесь. Буквально в паре сотен метров на задворках улицы Вокзальной — картина удручающая.

Материал ниже — письмо жительницы Харцызска, ветерана Труда, которая осваивала казахстанскую Целину по комсомольскому призыву и которая проработала на канатном заводе 40 лет. Екатерина Яковлевна, родившаяся 13 июня 1941 года, пережила в городе фашистскую оккупацию и после Победы, мечтала о светлом будущем и счастливой жизни в родном Харцызске.

Новая запись в социальной сети города появилась на этой неделе. «Объясните кто-нибудь! За что нужно платить ЖЭКУ? Какие услуги они оказывают?! За 20 лет ОДИН! раз побелили в подъезде. И всё! 9 этажей в подъезде, 4 квартиры на этаже — в среднем 25 тыс. рублей с подъезда в месяц! 100 тыс. рублей с дома в месяц! На что уходят эти деньги?! Про мусор — вообще отдельная тема! Вечные горы!».

Харцызск - прекрасный город с новыми дорогами, которые значительно улучшили транспортную инфраструктуру и обеспечили лучшие условия для водителей и пешеходов. Однако, рядом с этими новыми дорогами, мы сталкиваемся с серьезной проблемой - отсутствием пешеходных переходов или, как их называют в народе, "зебр".

Письмо в редакцию: «В городе Харцызске на улице Суворова, возле дома 25, уже несколько лет стоит прицеп, наполненный биологическими отходами от коров - навозом. Эта проблема стала настоящим кошмаром для местных жителей, так как запах распространяется на всю улицу и становится невыносимым при солнечной погоде.

Чем комфортнее в Харцызске автомобилистам, которые благополучно носятся по ровному, почищенному и посыпанному асфальту, тем печальнее участь людей, которые передвигаются пешком по корявым тротуарам. В снегопад пешеходы должны протаптывать себе путь самостоятельно, в мороз — топать по газону (хорошо, если он есть), потому что на дорожке либо скользко, либо ледяные колдобины угрожают оставить обувь без подошвы.

Не так давно Нижегородская область доставила в Харцызск 14 новых, современных лифтов, которые уже установили в самые нуждающиеся девятиэтажки. Но лифты по сей день, так и висят «мёртвым» грузом. Жители гневно недоумевают — почему новые подъёмники, которые давно установили, до сих пор не запускают в эксплуатацию.

Одна из острых проблем дефицита воды в Харцызске, и как следствие в Иловайске, являются протечки.

НАМ ПИШУТ: «Вот уже больше года, на улице Вокзальной, где пересечение с бульваром Полупанова, появился такой себе микропруд. Самое интересное, что в Харцызском горводоканале об этом знают. И вот почему…

С 10 февраля в ДНР вступили в силу карантинные ограничения и фактически вводится обязательная вакцинация. До 20 февраля в срочном порядке будут обязаны привиться работники образования и здравоохранения, граждане, проживающие в центрах социального обслуживания, а также лица с хроническими заболеваниями, работники предприятий транспорта и энергетики, волонтеры, правоохранительные органы и военнослужащие, работники сферы торговли и обслуживания, а также студенты, призывники и сотрудники администраций. Для непривитых будут применены такие меры, как отстранение от работы и запрет на посещение любых общественных мест без справки о вакцинации.

Так уж получилось, что транспортные сообщения со всем миром жители ДНР осуществляют через Россию. Перевозки пассажиров ведутся автобусами и маршрутками, минуя Харцызск, за исключением некоторых, которые заходят на автовокзал. В основном транспорт останавливается на «Родничке», на ростовской трассе. Постоянного графика движения нет. Поэтому пассажирам приходится ждать транспорт под открытым небом в чистом поле - в дождь, снег, сильный ветер. С «Родничка» люди также едут в Шахтерск, Торез, Снежное.

Письмо в редакцию: «Мне очень хочется рассказать о доме-интернате для людей пожилого возраста и инвалидов в Донецке. Пятый год я здесь живу. Мой сын тоже живет в этом интернате - с 2003 года. Нескольким людям, жителям Харцызска, которые просили милостыню под магазинами или на рынке на Черемушках, я говорила: "Сходите на Шалимова, в управление труда и социальной защиты, посетите лечащего врача и попросите оформить вас в дом-интернат Кировского района Донецка".

Очередной «крик души» из ЛРП «Зуевский» — на этот раз у кого-то «зачесались руки» запачкать хулиганскими надписями уютные деревянные беседочки в зонах отдыха парка. Работники ЛРП «Зуевский» на волонтерских началах, с душой к туристам устанавливают эти беседки для комфортного отдыха людей. Но нашлись безобразники с баллончиком краски...

Состояние жилого фонда, доставшегося харцызянам в наследство от советской эпохи,оставляет желать лучшего. Развал Союза, перестройка, лихие 90-е, а теперь ещё и боевые действия – всё это далеко не лучшим образом сказалось на многоэтажках, построенных ещё в середине прошлого века.

В нынешнее время, когда пандемия коронавирусной инфекции сделала темой номер один заботу о жизни и здоровье, говорить о медиках хочется только в превосходной степени. Ведь они оказались на переднем крае борьбы, добросовестно исполняют свой врачебный долг, преодолевая немалые трудности. У нас эти трудности связаны еще и с недостатком медицинского персонала, а значит, еще более увеличивается нагрузка на каждого. В условиях постоянного форс-мажора возникает риск снижения качества медицинского обслуживания.

На прошлой неделе штормовой ветер с пылевыми облаками стал не только погодной диковиной, но и тяжким испытанием для всех жителей Харцызска, а особенно, коммунальщиков. Именно они на несколько дней забыли, что такое отдых. Пыльная буря в Харцызске бушевала 4 дня. Масса упавших деревьев, сорванных листов шифера и электропроводов. Каждый случай — аварийный, за каждым — жители, находящиеся в опасности или сидящие без света.

В нашу редакцию пришло письмо от возмущённой жительницы Харцызска, проживающей по Вокзальной, 70, в квартире на последнем этаже 3-х этажного дома. Суть проблемы следующая: по неизвестным причинам, кран в чердачном помещении, из которого стравливается воздух из системы отопления, оказался открытым. Во время заполнения системы, вода лилась на пол и затопила квартиру. Кто должен за это ответить? Вопрос пока остаётся открытым.

Наступила осень, а с ней и новый учебный год. После обучения на «дистанционке» и летних каникул, дети с радостью пошли в школу. Однако, есть в Харцызске некоторые места, где дорога в школу сопряжена с риском для жизни.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ХАРЦЫЗСКА! Позвольте от лица жителей Красноармейского сельского поселения Ростовской области - посёлка Красноармейский и окрестных хуторов — выразить вам благодарность за подвиг вашего земляка Гардецкого Александра Фёдоровича, героя Великой Отечественной войны, погибшего при освобождении нашей малой родины от немецко-фашистских захватчиков.

Печальный случай в Харцызске

Сделки с недвижимостью всегда были рискованным делом — и, чтобы не остаться «с носом», нужно быть не только дотошным при проверке документов, но и немножко психологом, чтобы предусмотреть последствия. Особенно это касается сдачи внаем жилья. Вот, сдали квартиру, а через время жильцы съехали, оставив после себя развалины... Надо контролировать, беседовать, правильно составлять договор.

Андрей Пургин

Неожиданная информация пришла в адрес редакции "ВХ". Информация нелицеприятная, касаемая Андрея Пургина - человека идейного, стоявшего у истоков ДНР. Поступившей информации мы не можем не верить, т.к. прислал её наш проверенный источник, с которым мы сотрудничаем не один год.

В ХЦГБ не хватает бензина

В редакцию еженедельника «Панорама» обратились жители Харцызска, чьи родственники неизлечимы в связи с онкологическими заболеваниями. Накануне медработники сообщили людям о том, что в ХЦГБ закончился бензин, поэтому доставка обезболивающих препаратов на дом прекращается.

Кому нужна «тыквенная голова», или от чего многим детям потом становится страшно?

Детский Хеллоуин в Харцызске

С 31 октября на 1 ноября в разных странах планеты прошел «Хэллоуин», который ныне называют одним из праздников глобализации. О его приближении напоминают картинки ведьмочек и оранжевых тыковок с прорезями в рекламах, на телевидении. Кафешки и детские центры готовят тематические программы, в предвкушении веселой вечеринки, а молодежь озабочена подбором костюмов «нечисти»...

Харцызск, порыв водовода на ул. Героев Сталинграда

Ранее наш сайт освещал информацию по поводу того, что в последнее время Харцызску не хватает воды. Как сообщал главный инженер КП «Компания «Вода Донбасса» Валентин Толокнов: «В последнее время очень много воды расходует частный сектор, люди открывают краны, чтобы спасти урожай». Однако причина не только в этом…

Харцызск, в некоторых домах по Склярова в подъездах отключили свет

«НЕ СГОРИМ, ТАК УБЬЁМСЯ НА ЛЕСТНИЦЕ…» - такими словами возмущенные жильцы дома № 4 по переулку Склярова прокомментировали ситуацию, сложившуюся в пятиэтажках №№ 4, 6 и 6а. Неделю назад во всех подъездах этих домов отключили свет.

Харцызское кладбище превращается в свалку

Письмо в редакцию. «Позади праздники — масса впечатлений, эмоций и... горький осадок, который остался в душе с «Поминального дня». Наши местные руководители с почтением относятся к памятникам и могилам тех, кто воевал, погиб в Великой Отечественной войне или других боевых операциях, но почему-то совершенно безразличны к местам захоронений тех, кто всю жизнь прожил здесь, трудился на благо Харцызска и похоронен на городском кладбище за поселком Горное.

Нерадивые таксисты Зугрэса

Письмо в редакцию. Жительница Зугрэса рассказала о том, как после её замечания об опасности разговора по мобильному телефону во время движения, нерадивый таксист высадил её в вечернее время суток с малолетними детьми на улице, где нет освещения.

Соблюдайте культуру речи в общественных местах!

Нормы поведения и культура речи в общественных местах, вроде как известны всем и прививаются с детства. Тем не менее, то там, то сям, возникают мелкие и не очень конфликты по поводу чьего-то поведения или высказывания.

Птицы просят помощи

Председатель совета Харцызского отделения ОО «Забота о детях военного времени в мире» Ольга ГЛАДНЕВА, совместно с активисты организации, инициируют благотворительную акцию помощи нашим пернатым друзьям.

Как выжить пенсионеру в ДНР

Ни для кого не секрет, что пенсионеры в ДНР самые малообеспеченные жители республики. Особенно те, кто по тем или иным причинам не могут возобновить получение украинской пенсии или оформить таковую.

Завышенные начисления за отопление

Жители дома по улице Краснознаменской, 73 отказываются платить за отопление по начисленным суммам. Чтобы разобраться в ситуации, начальник отдела реализации СПП «Харцызсктеплосеть» Оксана Гончарова объяснила, как ведётся расчет суммы к оплате за потреблённую теплоэнергию.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!