Харцызск сегодня Харцызск в лицах



Можно ли помочь фронту, если у тебя большие проблемы со здоровьем и живёшь ты на весьма скромную пенсию? Можно, решили в Харцызском городском обществе инвалидов «Искра» и объединились вокруг одной плодотворной идеи — плетение маскировочных сетей для фронта.

Российский актёр кино и телевидения Иван Охлобыстин с дружеским визитом посетил Харцызск. Местом притяжения стал Харцызский конноспортивный клуб «Нальмес». Иван Иванович пообщался с воспитанниками учреждения и зарядился положительными эмоциями от общения с лошадьми.

На минувшей неделе сотрудники ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский», совместно с участниками тимуровского движения «Лидер», провели акцию по восстановлению соснового массива в урочище «Коммунист», выгоревшего в результате обстрелов. Об этом в очередном своём выпуске сообщила газета «Панорама».

Хорошая погода, установившаяся в нашем регионе, располагает к работам на свежем воздухе. Воспользоваться такой оказией решили в  «Совете женщин Харцызска» и, вооружившись тяпками, вениками и граблями, отправился наводить порядок – но не на свои дачные участки, а в город – к Самолёту. Присоединились к ним и переселенцы из Соледара и Артёмовска, проживающие в Харцызске.

С 19 по 22 сентября 2023 года в г. Владикавказ (Северная Осетия) проходил заключительный этап Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста». Донецкую Народную Республику представляла Цыбина Елена Викторовна, воспитатель МДОО «Ясли-сад комбинированного типа №23 «Радуга» г. Харцызска», которая заняла третье место.

Житель нашего города, бывший начальник УЖКХ Харцызска, а ныне участник специальной военной операции Виталий Смык, проходящий службу, недавно приехал на побывку домой. Во время короткого отпуска Виталий смог найти время, чтобы пообщаться с воспитанниками харцызского социального центра. Виталий участвует в специальной военной операции с самого начала, поэтому ему есть, что рассказать ребятам.

В Зуевке появился новый культурный центр, призванный  познакомить поселковую детвору и гостей посёлка  с бытом и традициями русского народа.

В преддверии Дня Победы в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Иловайская общеобразовательная школа № 12 имени Михаила Толстых (позывной «Гиви») г. Харцызска» состоялась яркая и запоминающаяся литературно-музыкальная композиция, созданная юными талантливыми актерами школьного театра «Эллада».

Сегодня, в школе № 7 города Харцызска произошло замечательное событие: учащиеся посадили сад Памяти. Эта акция, накануне Дня Победы,  имеет важное значение для общества и направлена на создание зеленых памятников в память о 27 миллионах погибших за свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

В Донецкой Народной Республике продолжается регистрация участников предварительного голосования от партии «Единая Россия». На этот раз среди кандидатов, подавших заявления, есть и представители города Харцызска.

Активисты Харцызского штаба Молодой Республики и «Молодой Гвардии Единой России» провели увлекательный мастер-класс по плетению браслетов из бисера. Ребята научились создавать украшения, провели время с пользой и весело. Но главное, что произошло в ходе мастер-класса - ребята объединились коллективом и совместно проработали шаги плетения.

Сергей Ярмоленко, боец их Харцызска потерявший ногу во время боевых действий, отец четверых детей, двое из которых освобождают нашу Республику  вновь вернулся на службу, и сейчас служит инструктором по саперному делу.

Водитель рейсового автобуса «Харцызск-Донецк», который в июне во время обстрела эвакуировал пассажиров и довез до больницы женщину с инсультом, получил награду от Министерства транспорта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

В последний день осени, в двух десятках городов Республики, в том числе и в  Харцызске прошли субботники, организованные по инициативе Общественного движения «Донецкая Республика» в рамках проекта «Уютный двор».

Всемирный день доброты - праздник действия. Ведь независимо от того, сколько человеку лет, где он живет и какая у него профессия, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации, чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живет, стать лучше.

Сотрудники отдела охраны ландшафтного парка «Зуевский» совместно с общественными помощниками расчистили площадку в зоне отдыха «Речная» для обустройства спортивной зоны. Для этого пригодились гандбольные ворота, которые были демонтированы со старой площадки в центре Харцызска. Благодаря участию горадминистрации, теперь этот инвентарь на балансе ЛРП «Зуевский».

В Зугрэсе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной в память о местном жителе Михаиле Абросимове. В июне 2014 году молодой парень ушёл в ряды ополчения, а уже в начале августа погиб под Иловайском.

Сотрудники отдела рекреации и экологического просвещения ландшафтного парка «Зуевский» при участии юных тимуровцев поселка постоянно помогают многодетным семьям, малообеспеченным и одиноким категориям населения.

Ранее мы уже сообщали о высокой награде, которой удостоен коллектив республиканского ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский». «Золотой пеликан» - уже третий по счету достался зуевчанам за подвижническую, добросовестную работу по охране природы родного края.

Когда в Донбассе началась война, очень многие домашние питомцы оказались на улице: их хозяева экстренно уезжали от обстрелов с минимумом вещей, без своих животных. Собачки, кошечки были бы до единого обречены, если бы несколько неравнодушных молодых ребят, оставшихся на Родине, не объединились в компанию и буквально на голом энтузиазме стали спасать брошенных животных.

Эти ребята живут в Зуевке, в поселке, где во многих семьях знают, что такое труд — на шахте, в поле, в огороде, на подворье. Дети с малых лет помогают родителям, для них разные работы «по хозяйству» привычны.

Сотрудники Зуевской ТЭС ГУП ДНР «Энергия Донбасса» приняли участие в акции «День донора» — 54 работника теплоэлектростанции отправились в центральную городскую больницу Харцызска, чтобы оказать содействие в спасении жизней земляков. Транспорт для поездки был предоставлен руководством предприятия, которое горячо поддержало инициативу своих работников.

У природы нет плохой погоды, поэтому остаётся только подстраиваться под её переменчивое настроение. На прошлой неделе в Харцызске дождь сменялся снегом, а снег дождём. На ветках деревьев повисли белые снежные шапки. Тяжелый, влажный снег стал угрозой обрушения для многих зеленых насаждений.

В период Великой Отечественной войны на территории Европы оккупированной гитлеровской Германией было развернуто движение Сопротивления, действовали партизанские отряды. Начальником штаба одного из партизанских отрядов действовавшего на территории Чехословакии был наш земляк, иловайчанин Лыга Григорий Митрофанович .

Едва достигнув совершеннолетия, Новиков Владимир Ильич был призван на фронт в 1943 году. Принимал  участие в форсировании реки Днепр, форсировании Сиваша и освобождении Крыма. Отличился в боях за Симферополь, в штурме Сапун-горы , в боях в Прибалтике. Его  боевой путь отмечен  орденами Славы I и II степени, орденом Красной Звезды и боевыми медалями.

Житель Зуевки сержант Филонюк Никифор Пахонович во время Великой Отечественной войны служил в 58-м отдельного гвардейского самоходного дивизиона 50-й гвардейской стрелковой дивизии. Он стал кавалером двух орденов Славы. В июне 1944 года  Филонюк Н.П. участвовал в прорыве немецкой линии обороны и освобождению Белоруссии.

Старший сержант Момотов Пётр Иванович, житель Зуевки, отличился в боях в Восточной Пруссии в районе Кенигсберга.  Он был мобилизован сразу после освобождения Харцызского района, в сентябре 1943 года. Стал командиром отделения разведки взвода управления 58 отдельного гвардейского самоходного дивизиона 50-й гвардейской стрелковой дивизии.

Кононенко Людмила Фёдоровна пришла на Харцызский сталепроволочно-канатный завод после окончания института, в год его пуска (1949 г.). Всю свою жизнь посвятила канатному производству. Неутомимая труженица, отличный специалист, яркий, замечательный человек, она внесла весомый вклад в развитие канатного производства отрасли, воспитала целую плеяду замечательных специалистов.

В 1930-м году 23-летним парнем пришел на Харцызский трубный завод Николай Михайлович  Ткачев. Стал осваивать сварочное производство на станах «Дикке». Инициативный, требовательный и трудолюбивый, он сумел завоевать авторитет среди сварщиков, поэтому ему доверили  руководить коллективом. Назначили старшим мастером.

В далеком 1954 году подручным сварщика в трубоэлектросварочный цех № 1 Харцызского трубного завода пришел работать Владимир Афанасьевич Цуканов. Хотя исполнилось ему в то время лишь 24 года, за плечами молодого человека была служба в армии и группа инвалидности ветерана Великой Отечественной войны.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!