Харцызск сегодня Автомобилистам на заметку Штрафы за езду в нетрезвом виде увеличены


В Украине увеличены штрафы за управление автомобилем в нетрезвом виде.В Украине увеличены штрафы за езду в нетрезвом виде. Так с 14 декабря 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения».

Теперь 14 декабря за управление любым транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения,  для водителей предусмотрен штраф от 3400 до 5950 гривен, для водителей перевозящих опасные грузы, штраф составит - 10500 гривен, для водителей маршрутных авто - 8500 гривен, или лишение права управление транспортным средством на срок от 1 до 2 лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Повторное правонарушение на протяжении года влечет за собой: для водителей — лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет с изъятием транспортного средства или без такового, или административный арест на срок от 10 до 15 суток с изъятием транспортного средства или без такового.

Совершение данного правонарушения лицом, которое два раза в течение одного года подвергалось административному взысканию за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения влечет за собой — лишение права управления любым транспортным средством на срок до 10 лет с изъятием ТС.

Так же изменен размер штрафов и за другие правонарушения:

- так за нарушение правил остановки, стоянки и за разговоры по телефону во время движения - штраф 510 грн.;

- за пользование переоборудованным или неисправным автомобилем штраф – 680 грн. При повторном нарушении на протяжении 1 года – 2550 грн.;

- за езду с непристегнутыми ремнями безопасности штраф – 425 грн.;

- отсутствие талона технического осмотра штраф – 510 грн., При повторном нарушении в течении года – 1360 грн. или лишение водительского удостоверения на срок от 3 до 6 мес.;

- при нарушении требований знаков или дорожной разметки, а так же правил проезда пешеходных переходов штраф – 510 грн. Если при этом нарушении была создана аварийная обстановка штраф - 1700 грн. или лишение водительских прав от 6 до 12 мес.;

- штраф за отсутствие документов на транспортное средство – 850 грн.

- преднамеренное препятствование выполнению своих служебных обязанностей инспекторам ГАИ, - штраф 680 грн. или административный арест до 10 часов.

Исключен такой вид взыскания, как устное предупреждение!


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!