Харцызск сегодня Новости ДНР Новый глава ОБСЕ остался недоволен ситуацией в Донбассе


Новый глава ОБСЕ Себастьян КурцГлава Министерства иностранных дел Австрии Себастьян Курц, возглавивший мониторинговую миссию ОБСЕ в Донбассе, в ходе своего первого визита в регион, остался недоволен экономической, гуманитарной ситуацией и вообще общим положением дел.

Глава МИД Австрии, возглавляющий ОБСЕ, в ходе визита в Донбасс заявил, что Австрия выделит дополнительные 2 миллиона евро для помощи жителям Донбасса.

Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не устраивает текущая ситуация на востоке Украины, где более двух лет продолжается вооруженный конфликт, заявил в среду, 4 января, министр иностранных дел Австрии и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц в ходе визита в Донбасс.

Он подчеркнул, что ОБСЕ стремится "к новым усилиям, чтобы положение изменилось к лучшему". В частности Австрия дополнительно выделит 2 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей.

Организации, которые могут получить средства для помощи населению Донбасса, - Международный комитет Красного Креста и австрийский благотворительный фонд католической миссии Caritas, которая намерена расширить штат сотрудников на востоке Украины до 1200 человек.

ОБСЕ усилит и техническое обеспечение специальной мониторинговой миссии на Украине. В частности, ей предоставят средства для круглосуточного наблюдения за ситуацией в Донбассе.

Курц поедет в Москву

Визит Курца в ДонбассСебастьян Курц находился с двухдневным визитом в Донбассе в качестве нового действующего председателя ОБСЕ.  В ходе поездки политик, в сопровождении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, посетил пункт пропуска "Пищевик", офис специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и водоочистительный завод в Мариуполе.

Новый глава ОБСЕ подчеркнул, что стороны конфликта должны придерживаться минских договоренностей и что полноценное прекращение огня должно стать основой для проведения честных и свободных выборов в отдельных районах Донбасса. При этом Курц отклонил возможность размещения в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, как того добивается Украина. Политик также запланировал поездку в Москву и Киев в январе, чтобы обсудить нынешнюю ситуацию в Донбассе.

Глава ОБСЕ встретился с местными жителями


П материалам немецкого издания Deutsche Welle

Рубрика: Новости Донбасса сегодня

Другие материалы рубрики

В тревожной тишине Донбасс готовится к Рождеству - видео

Вооружение, с которым воюет армия ДНР

Донбасс ОБСЕ Себастьян Курц


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!